«Сбер» объявил о запуске альтернативы ChatGPT по инвайтам

Развитие событий: OpenAI с декабря пытается запатентовать GPT, пока безуспешно, конкуренты плодятся (1 мая 2023)

«Сбер» запускает в тестовом режиме собственную мультимодальную нейросеть GigaСhat, на первом этапе доступ к ней будет предоставляться по приглашению. Об этом сообщила пресс-служба «Сбера».

Архитектура сервиса, как отмечается, основана на нейросетевом ансамбле модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness), включающей различные нейросетевые модели. За счет этого нейросеть может поддерживать беседу, генерировать тексты и изображения, а также писать программный код.

Модель уже внедряется во многие сервисы «Сбера», первым из них, в котором все ее возможности будут реализованы в полном объеме, станет виртуальный ассистент Салют.

В феврале этого года "Известия" сообщали, что

«Яндекс» разрабатывает российскую версию нейросети ChatGPT. В ближайшее время начнется ее обучение, а первые интеграции с сервисами могут запустить до конца года. В компании действительно работают над сетью под названием YaLM 2.0 — своей версией генеративной ChatGPT, подтвердили в пресс-службе.

— «Яндекс» внедряет такую нейронную сеть одним из первых в мире. Аналогичные планы с ChatGPT есть у Microsoft в отношении его поисковика Bing. Нейросеть не только умеет составлять тексты на разных языках, но и обеспечивает выдачу практически 100% ответов, действительно нужных пользователю. Тот, у кого эта технология появится в первую очередь, получит огромную аудиторию, опоздавший может ее потерять.

— Новая нейросеть станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов, — добавили в компании. — Это значит, к примеру, что «Алиса» станет умнее, будет лучше удерживать контекст беседы и сможет отвечать на большее количество сложных вопросов.

VK исследует возможности генеративных сетей для решения различных задач, сообщили в пресс-службе компании. Например, для развития ответов на вопросы в голосовом помощнике «Маруся», а также для поддержания специфичного диалога.

«Сбер» выпустил свою версию мультимодальной нейросети

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Вообще удивительна — "пасивность" поисковиков: Google, Yandex, Baidu. Предполочжить почему не выпускали собственный заменитель пока не было конкурента — понятно. Но после резкого взлёта популярности ChatGPT — ожидал что конкурентные сервисы будт сразу представленны курпными игроками. При том условии что рассказы о разработке такой текхнологии действительно встречались с начала 10 -х годов. Ан нет. Рассказы были расказами а не реальными наработками.

  • Ответить

    Но после резкого взлёта популярности ChatGPT — ожидал что конкурентные сервисы будт сразу представленны курпными игроками

    гугл практически сразу представил своего Барда

    Рассказы были расказами а не реальными наработками

    с технической точки зрения тому же гуглу вряд ли нужно было сильно много чего делать. ситуативный подсказчик в выдаче поисковика (тот самый который зергов пускает по экрану и выдаёт числовые ответы по точному запросу) это фактичски и есть нейро-чатик. или Алисы/Сири примерно так же что-то там отвечают на запросы в меру своего развития.

    Но после резкого взлёта популярности ChatGPT

    "революция" ChatGPT в первую очередь в юзер-экспириенсе с иллюзией "бесшовного" "общения" с машиной выдачи. с одной стороны это реально нечто новое как айфон в эру кнопочных мобилок, а с другой стороны после волны хайпа всё ещё сложно придумать как ввернуть эту технологию в бизнес-экосистему (чтобы теоретически деньги приносила).

    хотя, как мы знаем, твиттеры, ютубы и т.д. десятилетиями работают в минус в пост-прибыльной экономической парадигме, где полезность от внедрения в мозг человечков куда выгоднее непосредственной бухгалтерской прибыли. а тут, конечно, у ChatGPT и его будущих клонов возможности в подмене реальности преобширнейшие…