Директор по маркетингу подала в суд на «Маркетгид»

Валентина Щедрина, бывший директор по маркетингу и развитию бизнеса компании "Маркетгид" (проект ФИНАМа) подала иск в Басманный суд города Москвы, в котором требует от своего работодателя восстановления в должности, выплаты зарплаты, компенсаций морального ущерба и расходов на адвоката.

В исковом заявлении указано, что Щедрина была уволена за прогул после того как отказалась написать заявление об увольнении по собственному желанию 11 мая 2010-го года Еленой Турчановой, финдиректором "Маркетгида". Сама Щедрина утверждает, что она была отпущена в отпуск ее непосредственным руководителем Олегом Шкотом, при этом причина ее отсутствия на работе в любом случае была уважительной - болезнь дочери.

Олег Шкот в беседе по телефону с коллективом нашего блога заявил, что он не является должностным лицом в "Маркетгиде", а лишь одним из соучредителей компании, поэтому не мог принимать решение об отпуске Щедриной.

Первое рассмотрение искового заявления состоится в июне.

Добавить 41 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Правильно. Молодец. А то российский прикол «просить чтобы писали по собственному желанию» — иначе как бандитизмом и не назовешь

  • Ответить
    Альтер Эго

    Похоже Валентина Щедрина поставила себя в очень уязвимую позицию. Сдается мне, что даже в случае победы в суде после такой публикации найти новую работу в рунете ей будет сложно (маловероятно, что хорошего человека и грамотного специалиста станут вот так силой выпинывать), а на старой работать будет ой как не комфортно.

  • Ответить

    Насколько мне известно, Валентина запустила несколько новых проектов, женскую подсеть, Tovarro, другие проекты, а не прижилась, наверное, потому что единственый вразумительный человек в компании был. По слухам не сошлись по бонусной (мотивационной схеме), что не редкость в наше время а как известно, сделал дело, гуляй смело! Просто уволили за прогул, когда ребенок находился в больнице перед операцией. Вот здесь — осечка вышла. Кстати, еще несколько человек из Маркетгида уволились, тоже из продаж. Интересно, это как-то связано?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Валентина и у Ашманова работала, и тоже как-то странно ушла. Не думаю, что полезного и «единственного вразумительного человека» из компании кто-то стал бы выпихивать. Там кроме оперативного менеджмента еще и финамовские люди присматривают, вряд ли они заинтересованы в бардаке.

  • Ответить

    А у финамовских людей сейчас самих походу встряска, а те, кто присматривает, с удовольствием отчитаются об успешно запущенных проектах в своих отчетах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Насколько мне известно, Валентина запустила несколько новых проектов, Валя, залогинься под своим именем!

  • Ответить

    В таких ситуациях красиво никто не выглядит. Маркетгид при любом раскладе выглядит как контора наехавшая на несчастную мать-одиночку, Щедрина выглядит как человек занимающийся немодным занятием — защитой своих прав. Я, например, их никогда не защищал — времени жалко, да и тех кто их нарушал карма уже покарала по темечку. Про конфликт узнал под эмбарго пару недель назад, думал между собой как-нибудь договорятся. Неа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    может быть, там Щедриной очень приличный кусок причитается, без которого ее хотят оставить. Очень многие бы на ее месте то же самое сделали. и еще, безотносительно того, что там на самом деле произошло, почему-то в России защита своих прав от покусительств работодателя выглядит как «немодное дело». Обнадеживает только то, что судебная практика по трудовым спорам в России достаточно благоприятная для наемных работников

  • Ответить

    > почему-то в России защита своих прав от покусительств работодателя выглядит как «немодное дело» Интересно, почему бы это почему, если на каждого выкинутого на улицу конкурс 10 человек на место? Почитайте прессу, там про причины этого достаточно: http://www.rusrep.ru/2010/08/news_trud/ http://www.rusrep.ru/2010/05/news_profsoyuzy/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Работодатели очень любят скандальных менеджеров, работу будет найти очень трудно. Если Юрий хоть как-то помочь матери-одиночке, то лучше удалить данный пост, чтобы следов не осталось. Мы при поиске людей всегда «исследуем» через поисковики и эта история явно всплывет.

  • Ответить

    > Если Юрий хоть как-то помочь матери-одиночке, то лучше удалить данный пост Если я захочу помочь Валентине, я найду способ это сделать без ваших советов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер, с точки зрения журналиста предложение удалить текст так же неприлично, как с точки зрения девушки предложение полученное на улице от незнакомца пойти и сделать все по быстрому Вы бы думали что пишете

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда Бегун уволил 30% сотрудников «по собственному желанию» и без каких-либо компенсаций, никто и не пикнул. Народ молчал в тряпочку — боялись, что не найдут работу, если начнут возмущаться :) Надо уже начинать бороться с таким поведением. Валентина, мочи их!

  • Ответить

    > почему-то в России защита своих прав от покусительств работодателя выглядит как «немодное дело» У нас просто ещё совок в умах процветает, в котором «начальник всегда прав» а «подчиненный говно». Компания без комплексов не должна считать недостатком то, что кандидат боролся за свои права в прошлом, т.е. он самостоятелен и готов к рискам. Такие личные качества в бизнесе ой как нужны! А реальные достижения должны быть на первом плане. Конечно другое дело если нужны безсловесные офисные роботы…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда публично происходит такой конфликт между сотрудником (даже топом) и компанией, нехорошо выглядит, как правило, всегда компания. Потому что занимает позицию сильного. Даже если человек оказался неспециалистом (что, разумеется, далеко не всегда имеет место в таких ситуациях), компания должна разбираться по ТК с выплатой всех компенсаций, бонусов и т.п., фактически, дорогим образом расплачиваясь за допущенную ошибку при найме. Именно поэтому, в том числе, есть рынок и специальные схемы в оплате услуг HR-агенств при хедхантинге, когда компания платит деньги агентству, страхуясь в какой-то мере от подобного. И если происходит скандал, когда выпихивают человека после некоторого в достаточной мере длительного срока, означает это одно — компания хочет сэкономить, потому что считает, что имеет на это некое моральное право, а это, разумеется, не так. Это просто нежелание платить косвенный штраф, который можно попробовать избежать. Что касается новых работодателей, то подозрительным будет, если человек таким образом ушел из нескольких компаний. Если это единичный случай, и он может все объяснить на собеседование, то на решение о найме это не повлияет. Даже наоборот, если должность предусматривает наличие определенных лидерских и личностных качеств.

  • Ответить

    Вопрос ко всем коментатарам: У вас в компании «я беру отпуск» на словах происходит? То есть Вы приходите к руководителю, говорите «Я завтра в отпуск, пока? И идете в отпуск? А мне всегда казалось, что перед тем как пойти в отпуск или взять отгул 2-3 дня и более, если болеет ребенок — как правило, пишется заявление на имя руководителя компании и после его подписания уходит в отдел кадров! ТО есть есть свидетельство, от ваших действиях, а не на словах! Госпожа Щедрина это сделала? Нет! — К чему сейчас оправдываться, и говорить: я говорила, я предупреждала, что я в отпуске, я передала Пете, и Вася был в курсе, а потом сказать, а вообще у меня дочь больная — имею право))) Если не права, уходи красиво- не свети такой информацией, не позорь себя, лишь порча своей репутации.

  • Ответить

    Уважаемый Копатыч! У вас неправильные слухи- ни каких проектов она не запускала, если подготовила худо-бедно какую презентацию по Товарро- то это так ни о чем. Если были на рифе- могли бы это знать))) Главный слух, это то, что Щедрина регулярно прогуливала, результатов не показала, а самое основное как говорят: не все в порядке с «головой» у Щедриной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Mutabor, а как она такая «не все в порядке с «головой» устроилась на работу? За такую ошибку компания платит деньгами и сама старается замять дело. В штатах, например, даже рекомендации плохой не принято после такого давать, если позвонят, спросят — просто скажут, что «рекомендации не дадим». Пусть надо избавляться, но избавляться по-человечески, зарплату отдать, которую она требует через суд — это вообще как бы святое.

  • Ответить

    Alter Ego — по моему зарплату ей выдали и компенсации тоже. Почему такие люди попадают на работу- не знаю, видимо при приеме нужно запрашивать у всех справку из психдиспансера, к сожалению отклонения проявляются не сразу, обычно по весне и по осени. Вот проявилось и пошли последствия. Чего гадать, ужасно интересно как она накручивала остальные свои прошлые работы, видимо судом тоже пугала, а тут не прошло. Когда человек не устраивает работодателя — на то у него есть причины, невозможность работы и так далее и что теперь надо бояться таких как Щедрина или всем сразу в суды бежать? Ну не хотят с тобой работать, так прими это!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > У вас в компании «я беру отпуск» на словах происходит? В общем-то, бывают компании, где оно вполне может происходить и на словах. Например, такие, где в штате числятся удаленщики.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В очень многих компаниях в отпуск или в отгул, по болезни или по уходу за ребенком на пару дней отпускают по электронной почте. Не надо щеки надувать. Там скорее всего Шкот действительно разрешил, а потом на него наехала кураторша от Финама, он скурвился и стал говорить, что разрешения не давал. Шкот — он вообще скользкий и хитрожопый, достаточно вспомнить, за что ему или его друзьям из Редтрама двери поджигали, а кому и кости ломали. Это не отменяет рассуждений по порядок с головой у Щедриной. Но это ж неважно, что там с головой у сотрудника, ты главное сам себя порядочно веди и все.

  • Ответить

    Уважаемые коллеги! Я нахожусь в Морозовской больнице. Операция ребенку (1-й этап) прошла успешно, и это сейчас для меня самое главное. К сожалению писать с наладонника не очень удобно, да и не всегда есть возможность здесь зарядить телефон(( Тем не менее постараюсь ответить на предыдущий пост. Первое. Вот письмо об отпуске на 6,7 мая —————— От кого: Oleg Shkot Дата: 30 апреля 2010 г. 12:28 Тема: RE: отпуск ВЩ — 03-07 мая 2010 Кому: Valentina Shedrina , Олег , stas@marketgid.com, bogdan@marketgid.com Скрыть цитируемый текст Валя привет! К сожалению не могу предоставить отпуск на 4 и 5 число. С 6 по 7 да, могу предоставить. Эти 2 дня нам нужно будет поработать, я буду в Москве. С уважением, Олег. Второе. К новым проектам, крупным сделкам, развитию взаимоотношений с крупными клиентами, я , конечно же никакого отношения не имею, оно все так, само собой образовалось, а я только и делала, что хулинанила и прогуливала :) Третье. я нисколько не сомневаюсь, что поступила правильно, подав в ситуации данной суд. Результаты по судебному заседанию будут до 15 июня.

  • Ответить

    Я очень признательна всем, кто меня поддержал, кто высказался нейтрально, но и также тем, кто против моей позиции. Хотя, мне показалось (возможно я ошибаюсь), что те, кто *против*, это как раз из Маркетгид и люди имеющие непосредственное отношение к данной ситуации. Кстати, в качестве идей, почему-то до сих пор нет такого проекта, (может быть я сейчас не нашла) где сотрудник, попав с сложную ситуацию на работе, мог бы проконсультироваться (пусть даже за небольшую плату), с юристом, психологом, коллегой в аналогичной должности, и пр. Узнать все о своих правах, судебной практике, а самое главное получить *примеры из первых уст*, т.е. реальных, живых людей, кто был в такой же ситуации или похожей, работал в такой же или похожей компании и пр. Или, например, человеку предложили работу, но компании он знает мало. О внутренем устройстве, внутрених особенностях компании, корпоративной культуре, обманывает не обманывает работодатель и пр. Он не знает вообще. Любой новый кандидат, вместо того чтобы лазить в интернете, что пишут о компании, а также на блоги и форумы, если такие есть, был бы признателен, если бы все это было собранно в одном месте. Сэкономил бы кучу времени + Неформальный рейтинг работодателей (по ряду критериев), отзывы бывших сотрудников и работающих там сейчас (анонимно), + разные новости, также отставки, назначенияи, инсайды и пр. Но это должен быть ресурс, который имеет уникальную практическую пользу для кандидата (иначе работать не будет), и понимал, что за это целесообразно платить (ряд бесплатных опций+ ряд платных).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Валентина, а что произошло у вас в Финаме и в Финаме вообще? Если вы уже подали в суд, то, наверное, уже можете здесь публично озвучить свою позицию, сор уже вынесен

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вы не договорились на будущее или вам не хотели выплачивать бонусы по уже достигнутым ранее договоренностям за отработанный период? при этом уволили и не заплатили зарплату за отработанный период??

  • Ответить

    Уважаемая Валентина! Спешу тебя искренне заверить, что ни один из сотрудников МаркетГида или Финама, или других лиц, знающих о конфликте не имеет отношения к негативным комментариям в твой адрес, которые мы наблюдаем выше. Мы благодарны тебе за работу в нашей компании, ценим твой вклад в развитие нашего бизнеса и желаем удачи на новом месте работы! С уважением, Олег Шкот.

  • Ответить

    С бонусами все время такая история — как приходит время их выплачивать, оказывается что все хорошее было сделано только подчиненными и коллегами, а все за все плохое в ответе именно лично сотрудник :/

  • Ответить

    Увжаемый Олег! 1. Спасибо хотя бы за слова благодарности, жаль что они прозвучали только сейчас и только здесь, на этом форуме. 2. 11 мая 2010 года я была уволена якобы за прогул 6,7 мая 2010 в соответствии подпунктом «а» пункта 6 части 1 ст.81 ТК РФ и была произведена соответсвующая запись в мою трудовую книжку (увольнение за прогул). 2. Считаю, что уволена незаконно, необоснованно и с существенным нарушением норм действующего законодательства ТК РФ, а также с причинением мне моралльного и физического вреда. 3. Более 10 лет я работаю на ИТ-рынке, 5 из них на руководящих позициях, но с подобной ситуацией сталкиваюсь впервые. Меня никогда не увольняли, я сама переходила на другие проекты или в другие компании. Причем со всеми компаниями, где я ранее работала или сотрудничала, у меня хорошие отношения и с руководством и с коллегами. Может быть мне просто везло? Более того, несколько раз мне предлагали вернуться многие бывшие работодатели, но где-то или зпл была меньше, чем хотелось бы, где-то зпл была очень приличная + бонусы и прочее, но задачи неинтересные. Мне нравится браться за сложные и интересные задачи и реализовывать их в короткий срок. 4. Интересно а почему здесь я оказалась и прогульщицой, и сумасшедшей, и такой, и сякой ? Это ваша позиция ? Так давайте и продолжим дискуссию в Басманном суде. С уважением, Валентина Щедрина http://www.rocid.ru/person/35171/

  • Ответить

    «!Правдоруб: Шкот — он вообще скользкий и хитрожопый.» И довольно провинциальный парень, т.к. эта «деревенская хитрость» шита белыми нитками. Рынок узкий. Видимо он просто не может грамотно управлять ни людьми, ни процессами в своей компании. И грамотно решать вопросы с сотрудниками – тоже. Не можешь – так закрывай бизнес и иди в шоумены. Или бери толковых топ-менеджеров, формируй нормальное управление компанией и делегируй. Финам (и еще несколько фондов) инвестирует в различные проекты часто с целью их последующей продажи. А этот парень старательно «урезает» инвестиционную стоимость своей компании, т.к. при покупки компании учитываются далеко не только бизнес-показатели (EDITDA, EV/SALES,EV/Net Income, Firm Value), учитываются также персоналии, и их background, наличие компании в информационном поле. Даже если прибыль положительна и устойчива, покупая такую компанию, покупаешь еще и головную боль, и негативное отношение рынка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как сообщает «Яндекс», «Финаму» принадлежит (или, по крайней мере, принадлежало) 30% «АиП» и 50% «Поисковых технологий».

  • Ответить

    Сегодня прошло первое слушание, на нем, как обычно, ничего не решалось. Со слов Щедриной, ее в суде попросили представить свидетельства того, что Шкот был ее руководителем (Маркетгид утверждает что он им не был). От Маркетгида попросили штатное расписание. Дальше будут разбираться 26-го июля.