Что переделали в ФИНАМе?

Roem.ru: Влад, за что вы будете отвечать на посту президента ФИНАМа?

Влад Кочетков: Если говорить о зоне прямой ответственности – маркетинг, корпоративные финансы, взаимодействие с регуляторами и разными институтами. Плюс – руководство работой правления.

R: А что из этого добавилось?

В.К.: В общем-то, все. Раньше не было ни правления, ни президента - это все новые структуры

R: В чем состоит функция правления?

В.К.: Коллегиальный исполнительный орган. Имеет высшие полномочия в плане принятия решений о текущей деятельности компании, подотчетен только совету директоров.

R: Чем вы руководствовались при создании правления - что не устраивало в старой структуре? Чем новая будет лучше? И как перемены отразятся на частных подразделениях - больше всего интересует интернет, конечно.

В.К.: Собственно, на старых подразделениях напрямую это никак не отразится. Скажем, в тех же самых интернет-подразделениях процессы и процедуры отлажены, они эффективны, т.е. изменений не планируется.

Правление, скорее, будет решать вопросы, выходящие за рамки компетенции подразделений. Скажем, утверждать бюджеты, состав новых направлений, запуск или закрытие проектов. Например, на первом заседании утвердили приоритеты при работе с биржами, план внедрения внутреннего ЭДО, модели мотивации по ряду управлений.

Вообще, правление – это так называемая европейская модель. В ее рамках несколько урезаются полномочия топ-менеджеров в пользу коллективного органа. Как правило, эта модель вводится при росте масштабов бизнеса, т.к. позволяет более эффективно учитывать интересы различных подразделений.

Сейчас правление используется в большинстве крупных финансовых институтов. Одно из его преимуществ – снижение зависимости от конкретных менеджеров и команд, уход и приход которых становится менее ощутим для бизнеса.