«Ростелеком» хочет добавить госуслуги на SIM-карты

Ростелеком планирует дать альтернативный способ доступа к госуслугам:

"Ростелеком" сейчас прорабатывает с сотовыми операторами "большой тройки" вопрос о размещении электронной цифровой подписи на SIM-карте для того, чтобы обеспечить возможность гражданам получать электронные госуслуги непосредственно со своего мобильного телефона, сказал Нащекин. При этом средством аутентификации гражданина для получения госуслуг будет служить размещенная на SIM-карте ЭЦП.

"Пилотные проекты по реализации доступа к порталу госуслуг с мобильного телефона с ЭЦП запустим осенью после сертификации микрочипов", - сказал Нащекин

Источник

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Мы сейчас делаем мобильные приложения для IPhone, мобильных устройств на базе Android, Java. К осени любой пользователь сможет закачать с портала госуслуг бесплатно приложения…» Госуслуги это стартап что ли такой?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Оплата госуслуг SMS-ками?:) «Отправь 1 на номер 4242 и получи приз за уплату налогов!»

  • Ответить

    Звучит красиво, но главное чтобы было безопасно. У меня почему-то сомнения по поводу безопасности использования сим-карт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, проблемы с безопасностью можно условно разделить на 2 части: 1) Утрата и подделка сим-карты. Я не знаю что точно за информацию они собираются записывать на симку, но предположительно это видится на уровне безопасности банковских карт. плюс необходимо наличие пароля/пинкода, чтобы исключить возможность использования сразу после кражи телефона. 2) Прослушивание/перехват трафика по дороге. Опять же видится всё на уровне работы из обычного браузера через ssl. т.е. с телефона через тот же ssl можно и работать. Интересно почему они так активно пользуются аббревиатурой ЭЦП, которая кончилась официально в этом году. :-)