Сбербанк боится, что принуждение к импортозамещению поставит госкомпании в неконкурентное положение

Развитие событий: Microsoft мешает импортозамещению своими бесплатными продуктами предлагаемыми ради борьбы с COVID (15 мая 2020)

Сбербанк считает нецелесообразным навязывать российским госкомпаниям программное обеспечение из реестра отечественного софта, пишет старший вице-президент банка Никита Волков заместителю министра связи Алексею Соколову (письмо есть у «Ведомостей»). Волков считает, что госкомпании будут в неконкурентных условиях с коммерческими организациями, так как последние могут закупать любой софт.

 

Сбербанк выступает против ограничения закупок иностранного софта

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Vladimir Seleznev LatCard AS

    Интересный момент, Сбербанк же хочет сам быть производителем софта а-ля Гугл со своим Сбертехом. Нет ли тут какого-то противоречия?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я думаю, что попросили такое письмо написать. То есть причинно-следственные связи и поток почты на самом деле имеют противоположное направление.

  • Ответить

    Но это смотрится невероятно двусмысленно после всех заявлений Грефа про таланты, отставания и т.п., т.е. Греф теперь получается бесстыжий лицемер.
    И вдвойне двусмысленно это смотрится, потому что речь идет о банковской и страховой сфере, где русский софт доминирует что во фронт-офисе, что в бэк-офисе, а использование Unix просто повсеместно.
    Или Сбер хочет сказать, что он ни сном ни духом ни про Диасофт, ни про ЦФТ, ни про БИС? Ну про R-Style Softlab Сбер хоть краем уха должен был слышать, он у них интернет-банк делал.

    Да, понятно, что просто так Oracle из банка не выкинешь, но и есть люди и на Progress там.

    Ясно, что Грефу очень нравятся все его дорогущие аналитические системы, но у всех русских разработчиков АБС и ДБО они так же есть. ТТ хотя бы на страничку начеркайте, получите версию, которая нужна именно вам.

    Короче, это какая-то мерзость, когда люди стонущие об отсутствие талантов, требуют чтобы их не просили поддерживать одну из немногих областей, где эти таланты сконцентрированы и успешно ведут деятельность.