Кинопоиск купил права на показ «Слуги народа» с Зеленским

Кинопоиск Яндекса купил права на онлайн-показ "Слуги народа", украинского сериала, который пару дней назад пропал с YouTube (но бесплатно доступен на сайте украинского ТВ-канала "1+1"). Для просмотра сериала, главную роль в котором играет Владимир Зеленский, избранный президент Украины, потребуется подписка, например Яндекс.Плюс за 169 рублей в месяц. Дистрибьютор Eccho rights продал Яндексу неэксклюзивные права, но у других легальных кинотеатров в Рунете, за исключением Netflix, записей "Слуги народа" пока просто нет.

Число запросов с названием сериала резко выросло в конце марта, перед первым туром президентских выборов, пик интереса пришёлся на конец апреля, когда проходил второй тур, рассказал "Ведомостям" представитель "Яндекса". После выборов "Слугу народа" стали искать меньше, но и сейчас интерес к сериалу в три-четыре раза выше, чем в начале года, отмечает он.

В украинском телеэфире сериал собрал 20 млн зрителей, 98 млн человек обратились к официальному YouTube-каналу "Квартала 95", творческой группы, авторов фильма. Права на показ "Слуги народа" купили Netflix, эстонский и казахский телеканалы ETV+ и "31 канал", соответственно, молдавские вещатели и теперь структуры Яндекса.

«Яндекс» купил права на сериал «Слуга народа» с Зеленским

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лучше бы представитель Яндекса рассказал, чем объясняется разная скорость реакции на возросший спрос.
    В том же самом конце марта, упомянутом, YouTube шарахнул «Намедни» и Дудя (а спрос, понятно, на эти видео никуда не делся). Меньше чем через сутки Яндекс начал показ передач Парфёнова и Дудя. А здесь…