Сбер вышел на рынок автомобилей по подписке

Развитие событий: В АвтоВАЗе готовят сервис подписки на автомобили (18 июня 2021)

«Сбербанк Лизинг» и «СберАвто» запустили сервис «СберАвтоподписка», позволяющий арендовать автомобили на срок от полугода до трёх лет. Подписной автомобиль можно будет "удобно и бесшовно" купить. В стоимость подписки включены страховка, налоги, техобслуживание, помощь на дороге, замена и хранение шин. Размер ежемесячного платежа зависит от выбранного пробега: пользователь должен заранее рассчитать, сколько он проедет за срок аренды, превышение пробега оплачивается отдельно.

Выходящий на рынок «Сбер» рассчитывает, что до конца 2021 года в аренду будут предоставляться 2–3 тыс. автомобилей (в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге), в следующем году — 5 тыс. К 2025 году сервис планирует выйти на парк около 30 тыс. автомобилей.

«Сбер» не раскрывает инвестиции в новый проект, но рассчитывает, что «СберАвтоподписка» покажет к 2025 году выручку порядка 24–25 млрд руб. (включает арендные платежи и доходы от продажи автомобилей на вторичном рынке). Это сопоставимо с выручкой всех действующих в России сервисов каршеринга за 2020 год — она составила 22,4 млрд руб.

«У нас будут лучше входные параметры и по страхованию, и по другим сопутствующим услугам, поэтому платеж [за эти услуги] будет ниже, чем у конкурентов, — утверждает глава «Сбербанк Лизинга». — Но демпинг — это не наша стратегия».

Из доступных к аренде сейчас Volkswagen Polo стоимостью от 16 700 рублей в месяц, самая дорогая -- BMW X6 за 145 700 рублей в месяц.

В октябре 2019 года подобный сервис с подпиской на месяц и на год запустила в России Hyundai, с лета того же года услугу развивает шведская Volvo. Долгосрочные подписки в России действуют на автомобили еще пяти производителей — Kia, Genesis, Škoda, Audi и УАЗ. С осени 2020 года в долгосрочную аренду автомашины стал предоставлять «Яндекс.Драйв». О планах запустить в 2021 году сервис автоподписки объявлял и банк ВТБ.