Фонд Da Vinci Capital подал в суд на «Телеграм» за ICO TON, потому что в мессенджере плохо с IR

Представители инвестиционного фонда Da Vinci Capital подали на Telegram в арбитражный суд Лондона иск с требованием компенсации ущерба из-за провала блокчейн-проекта TON. Фонд требует возместить $20 млн. Управляющий партнер фонда Олег Железко рассказал в интервью РБК, что Telegram до суда довела их практика общения с инвесторами: их не информировали своевременно, выдавали им противоречивые сведения и "не проявили интереса" к переговорам по поводу готовящегося иска, когда из фонда с ними пытались достичь мирового соглашения.

«Нашему фонду предложение о возврате инвестиций в TON поступило где-то за 24 часа до дедлайна, и многие из наших инвесторов просто не получили физическую возможность проанализировать документы и, соответственно, получить адекватный возврат на те инвестиции, которые были сделаны», — рассказал Железко.

После запрета запуска TON американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) инвесторы получили «достаточно много разных конфликтующих уведомлений о том, что токены выйдут, потом — что не выйдут, потом — что опять выйдут». «Было достаточно много тяжелых коммуникационных моментов, и инвесторам было очень тяжело принять правильное решение о том, взять деньги обратно либо переконвертировать в кредит», — объяснил он.

Он добавил, что вопросы к создателям TON есть «у европейских, американских инвесторов, которые также, наверное, переводят свои права в ту или иную юридическую плоскость».

Источник РБК, близкий к руководству компании, заявил, что после подачи иска представители Da Vinci Capital несколько раз пытались выйти на руководство Telegram с попыткой заключить мировое соглашение, однако топ-менеджмент компании «считает подобные иски абсурдными, поэтому не проявил интереса к переговорам».

О готовящемся иске фонд проинформировал команду мессенджера ещё в конце февраля 2021 года, они просили компенсировать $20 млн и предупреждали, что за Лондоном "подтянутся другие юрисдикции".