«Тэглайн» опубликовала рейтинг по оборотам студий

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

На сайте Теглайна опубликован первый в Рунете рейтинг по реальным оборотам веб-студий, заявленный их представителями. В материале стоит сноска, что в этом году достоверность данных группой не проверялась, это планируется сделать уже в слудующем, 2009-м. Лидером рейтинга стал Actis с заявленным оборотом за 2007-й год в 253 миллиона рублей.

Комментарий Roem.ru: ну чтоб далеко не ходить имеет смысл показать кто там в первой десятке-то-

Студия / Оборот за 2007 год
1 Actis Systems / 253 000 000р.
2 Promo Interactive / 100 000 000р.
3 Red Keds / 87 500 000р.
4 Атилект / 42 000 000р.
5 QSOFT / 41 000 000р.
6 Dot / 40 000 000р.
7 Рекламное Агентство GRAPE / 39 200 000р.
8 Defa Gruppe / 31 450 000р.
9 ООО "Медиасайт" / 21 100 000р.
10 TRINET / 17 100 000р.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А она как всегда игнорирует любые рейтинги. Либо понимает, что Актис ее уже обошел, и смысла публиковаться вторым номером не видит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Первое. Оборот — это, конечно, здорово, но в списке дизайн-студий есть рекламные агентства, для которых, оборот вообще не является мерой «крутизны», главное — маржа. Второе. В списке нет нескольких дизайн-студий с оборотом около 16 млн. рублей за год ТОЛЬКО на услугах создания сайтов (информация со слов владельцев этих бизнесов), которые попали 30-ку рейтинга, но, по всей видимости, не указали свои обороты. Третье. Ну и, разумеется, не обошлось без «пишу желаемые 20-30-40-50 мульенов, а 10 реальных на ум пошло».

  • Ответить
    Альтер Эго

    На все желаемые 20-30-40-50 есть налоговая инспекция. Они люди просвещенные, Интернетом пользоваться умеют. //Желание открыть свои финансовые показатели говорит о готовности компании работать открыто на рынке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообще, коль уж говорить об открытости, не мешало бы для ряда студий ниже 10 иметь однотипный диапазон цен на разработку схожих программных модулей. А то визитки одинаковой говености научились печатать по схожим ценам, а делать модули а-ля «Новости» — нет. В особенности, если студии работают на коммерческих CMS типа Битрикса, Юми и т.п. Все хотят считать себя Лебедевым.

  • Ответить
    Альтер Эго

    круто! а как делался рейтинг? я спросил у агентства, с которым работаю — почему не раскрыли инфу — вы же нам на тендер раскрали и балансы дали. а они мне: «какую инфу? какой рейтинг? нас никто не спрашивал» а агентство это тем не менее в пятерку бы встало в этом рейтинге по цифрам.

  • Ответить

    Действительно, странная выборка. В уме держу минимум 3 названия студий (не будем уточнять), в чьих оборотах и крутизне особо не сомневаюсь. Видимо — когда все действительно хорошо, то и светиться в рейтингах никаких не надо :)

  • Ответить

    1 работник с з/п 50000 руб в месяц в год зарабатывает 600 000 руб, какой надо сделать оборот чтобы такого работника прокормить? А есть еще офис, аренда, непроизводственный службы. Конечно, В городе Владимире на 50000 руб можно двоих или троих нанять. Но связь работники-оборот очевидна. Посещение офиса и грубый пересчет рабочих мест (компьютеров) помогут определить насколько справедливы цифры. Для мелких фирм, хорошо понять сколько там людей вообще работает (даже на дому). Меня смущают как раз маленькие цифры. Портфолио огромны, а оборот микроскопичен. Похоже на компанию из трех человек, что работаю на себя на своих рабочих местах, или на нарост на теле типографии, газеты, провайдера.

  • Ответить

    Вчера увидел долгожданный рейтинг. Личная благодарность Андрею Терехову! И хотя многие не предоставили информацию, а обороты первой 10-ки вызывают большие сомнения, могу с полной уверенностью сказать, что этот рейтинг на много объективней всех предыдущих. Наибольший интерес вызывают студии с оборотом, более 50 тысяч долларов, то есть в год более 12 млн. рублей. Это своеобразный порог стабильности для нашей отрасли. Его на пустом месте не создашь. Можно конечно приукрасить свои обороты на 10-30%, но в разы очень сложно. И я думаю, что скоро мы узнаем тех, кто всё таки поддался соблазну встать в рейтинге выше, за счет обмана. Теперь у нас есть чего анализировать и комментировать. А основные вопросы будут к участникам, а не к организаторам, как раньше. Андрей Терехов, к Вам у меня два вопроса, они же пожелания. Поверьте, они на порядок улучшат Ваш рейтинг: 1. Почему Вы не сделаете возможность комментировать этот рейтинг и задавать вопросы участникам рейтинга у Вас на сайте? Отсутствие этого позволяет многим, давать завышенные цифры не боясь разоблачения, что многие и сделали. Конечно, можно это сделать и на других ресурсах, на пример здесь. Но я считаю, что для основных пользователей, наших заказчиков, это необходимо в одном месте. Тогда они смогут увидеть, кто с самого начала готов идти на обман. 2. Вы собрали данные по 4-ём критериям: Число сотрудников. Общий оборот компании, Оборот компании в области создания сайтов. Оборот в области интернет-маркетинга и рекламы. И примечание. Правильно ли я понимаю, что в рейтинге указывается цифра только по обороту компании в области создания сайтов? Почему не раскрываете остальных цифр? В первой десятки есть компании, у которых весь оборот основан на рекламе, интересно, что они там написали. Также можно опубликовать и примечания, можно списком, как в рейтинге за 2006 или 5-ый год. Чтобы не мешать всё в кучу, вопросы участникам рейтинга я задам позже, когда будет опубликован рейтинга РОЕМА или если на сайте Тегилайн, появится такая возможность. Желательно, чтобы можно было обсуждать каждого участника отдельно. Юрий, когда мы увидим Ваш рейтинг? Кстати в Вашем рейтинге должно быть очень важное отличие, от рейтинга Тегилайн. Предполагаю, что именно из-за него у Вас, возможно будет меньше количество приславших информацию. Это юридические названия компаний участников, по которым в последствие, можно с определёнными усилиями проверить официальные обороты компаний и сравнить их с заявленными  .