На Liveinternet появился рейтинг интересов

В рамках недавно запущенного сервиса news.liveinternet.ru появился раздел "Интересы аудитории". Он представляет собой рейтинг тем по данным агрегатора новостей и записей в блогах. На сайте представлен еженедельный рейтинг интересов за четыре последние недели и популярное за последние дни текущей недели. По каждому из интересов побирается список новостей и сообщений в блогах Liveinternet.

Можно считать, что оказались реализованы пожелания к Герману Клименко "сделать собственный "топ блогосферы"", высказанные в ходе обсуждения аналогичного сервиса Яндекса. Напомним, в первых числах мая этого года, накануне "Дня победы", в топ обсуждаемых тем по версии Яндекса вышел скандальный пост про Красную Армию. Герман Клименко, владелец Liveinternet, раскритиковал принципы функционирования "блоготопа" Яндекса.

"Поисковые интересы" Liveinternet строятся по иному принципу, больше похожему на "Пульс Блогосферы" Яндекса, и картину общественных настроений сервисы дают весьма разную. В "сводном рейтинге" Яндекса просят помощи, обсуждают аборты, проституток и гастарбайтеров. "Поисковые интересы" концентрируются вокруг поздравлений с "Днем Медика". Таким образом, сервисы получились скорее взаимодополняющие, нежели конкурирующие.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Клименко есть уникальная возможность сделать «интересы днем» не отдельным приложением как это сделано у Яндекса в «Пульсе по блогам», у самого Клименко и в оригинальной концепции «Пуль блогосферы» http://www.blogpulse.com/ а сделать эти интересы частью пользовательского блогового пространства Ничто не мешает поместить 10 наиболее главных интересов дня на страничку с которой пользователь пишет сваой дневник или в ленту друзей. Туда же можно поместить «интересы дня» не по всем блогам, а по друзьям данного пользователя. Пользователь может решать к каким интересам дня относится его текущий пост выбирая из списка и тем самым помогая системе лучше отслеживать интересы дня и лучше классифицировать его пост.