В Башкирии заблокирован «Живой журнал»

В Башкирии по решению суда будет закрыт доступ к блогу "Ревинформ", который критикует местные власти. Как сообщает grani.ru, Кировский суд Уфы признал сайт экстремистским.

Как пояснила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Лариса Кучина, материалы на сайте содержат призывы, способствующие формированию мнений о необходимости действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя и нарушения целостности РФ. Кроме того, статьи содержат высказывания, формирующие у читателей положительное отношение к террористическим организациям, добавила она.

"Прокуратурой Кировского района города Уфы было направлено заявление в суд по статье Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Заявление прокурора было удовлетворено, информационное агентство признано экстремистским", - сказала г-жа Кучина и добавила, что в ближайшее время доступ сайта для жителей Башкирии будет закрыт.

Однако, как отмечают блогеры, провайдер-монополист "Башинформсвязь" заблокировал весь Livejournal вместо одного блога, оставив большую часть башкирских пользователей без возможности написать в дневник или почитать френдленту. Из сети провайдера "Уфанет" сайт пока что открывается, но, по идее, судебное решение должно быть исполнено им тоже.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    «материалы на сайте содержат призывы, способствующие формированию мнений о необходимости действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя и нарушения целостности РФ.» С такой формулировкой можно закрывать вообще все. Кстати, после того, как этот урл внесут в Спейсок Экстремизма, запрет начнет действовать на всю Россию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прогресс налицо. Раньше башкирские охранители устраивали DDOS-атаки на аккаунты revinform и особенно ufagub — но только кишка тонка оказалась завалить сервера ЖЖ. Теперь вот уже пошли по пути судебных решений (на которые правда американскому LiveJournal глубоко начхать)

  • Ответить
    Альтер Эго

    И правильно, что закрыли. Нехрен экстремизму разводить. У вас там в башкирии национальное самоопределение началось? Даёшь независимость от России? А схрена? Если три ваших поколения выросло на 5ом этаже уфимской хрущевки, и даже изобрело свою настенную письменность — это совершенно не дает вам права класть на законы той страны, в которой ваша хрущевка построена. Культуру уничтожают… — Музей построй, да, на свои деньги. Как трындеть о демократии — так на любом заборе, а как создавать что-то — так это «оккупанты» должны. И называйте вещи своими именами «критикует местные власти». 2редакции — чёт ЖЖ и политика зачастила на роем. Может ну ее, политику то….