Mail.ru заработал 126 млн. долларов

Компания Mail.ru на пресс-конференции в Москве объявила финансовые результаты 2009-го года: выручка компании составила 126,4 млн. долларов или 4 млрд. рублей. Рост в долларах и рублях составил, соответственно, 66,7% и 112,8%. (Один из конкурентов Mail.ru, компания "Яндекс", в рублях выросла на 14%, в долларах - не изменила показателей). Основные поступления пришлись на рекламу и продажу дополнительных услуг пользователям.

Дмитрий Гришин, гендиректор Mail.ru, по прежнему назвал сommunitainment (коммуникации плюс развлечения) основной стратегией развития компании, при этом отметил, что в целом на рынке сохраняется большой потенциал по росту аудитории, при этом можно расти за счет игровых продуктов, в том числе и за счет их экспорта.

Также Дмитрий Гришин отметил наличие у компании самоого успешного мобильного приложения в России (Агент Mail.ru), которое запускается в день несколько миллионов раз, при том что два года назад этого приложения не существовало.

Что касается будущего, Гришин выразил мнение, что в дальнейшем Mail.ru будет активно производить игры для соцсетей. Он отметил, что сейчас приложения в соцсети "Мой мир" использует около трети пользователей сети. Это меньше чем в Facebook, но опять же оставляет потенциал для роста.

Mail.ru консолидировал выручку "Аструма" за 2009-й год (за 8-9 месяцев), также Дмитрий отметил, что динамика продаж рекламы Mail.ru сильно отличалась от динамики рынка, так как Mail.ru рос сильно лучше рынка, отъедая долю у других игроков, чем и можно объяснить большой рост доходов компании.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А в каком месте они отъедали долю у других игроков? В случае консолидации выручки купленной компании нет смысла в процетах абсолютного роста, а обычно в течении некоторого времени показывают рост сопоставимой выручки. Короче, при отсутсвии хоть каких-нибудь показателей маржинальности, это всё совсем ни о чем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Без раскрытия данных о росте доходов без учета Аструма это не раскрытие информации, а пускание пыли в глаза. Тот факт, что динамика выручки собственно Мэйла не озвучена, заставляет предполагать, что эта динамика хуже показателей Яндекса — то есть около нуля % в рублях

  • Ответить
    Альтер Эго

    А слюшай, кто Хамит, я не Хамит? Это Карзай Хамит, а мне интересно по теме, а не запятые тут обсуждать. Может для запятых какой нибудь другой интерфейс репортирования сделать, отличный от обсуждения новостей по существу?

  • Ответить

    Стоит заметить, что «самоое успешное мобильное приложение в России (Агент Mail.ru)» начало распространяться еще в 2006 году, а вовсе не два года назад. Пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/Mail.ru_Агент Во-вторых, совокупное количество jimm-ов наверняка в России больше. Да и Опера-Мини скорее всего будет впереди.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > а мне так помнится агенту уже лет 6 минимум. слово «мобильного» в материале не лишнее

  • Ответить

    Знаете, я согласен что при консолидации процент роста мало что показывает. Но есть одна вещь, которую я не успел додуматься вписать в текст (это все писалось по ходу прессухи), что рост финансовых показателей, все же, значим. Если «Яндекс» или «Рамблер» завтра купят успешный проект и будут показывать его выручку в отчетности, это будет нормально. «Рамблер» в такой ситуации уже был — когда приобрел больше половины «Бегуна» и начал показывать и его выручку в своей отчетности. Просто если раньше соотношение выручки «Яндекса» и Мейла было 3 к 1, теперь будет — 2 к 1. И неважно, по большому счету, на контексте или платежах в играх эти деньги заработаны — у каждого свой хлеб.

  • Ответить
    Альтер Эго

    хоть один манагер интересно за столь успешный рост бабла то получил ну кроме гришина и туси его или как обычно себе себе и ещё раз себе остальным ..й )))) — простите спасибо всё патом (после увольнения очевидно)))) по моему из тех кто был в 2007 один постников остался — талант очевидно. всем кому обещали золотые горы по итогу получил ..й. взять успешный запуск тех же карт к примеру. да и манагер кто делал столь успешный агент и сидел ночами увы покинул компанию. (ржёт)