Иск Viacom к YouTube отклонён судом

Развитие событий: Инвесторы обязали пройти психиатрическую экспертизу главу медиаконгломерата Viacom (23 января 2016)

Нью-Йоркский Федеральный суд Южного округа 23 июня отказал компании Viacom в рассмотрении иска по обвинению видеосервиса YouTube в размещении пиратских материалов, сообщает abcnews. Исковое заявление стоимостью в миллиард долларов было подано ещё в 2007-м году. Речь в документе шла о размещении на YouTube роликов произведённых принадлежащими Viacom телеканалами: MTV, Comedy Central и др.

Суд постановил, что в соответствии с DMCA (Законом о защите авторских прав в цифровую эпоху), YouTube не несёт ответственности за материалы своих пользователей, в случае если владельцы сайта убирают видеозаписи из доступа по требованию их правообладателя.

В марте 2010 юристы Viacom дополнили свой иск фрагментами переписки основателей YouTube, из которой следовало, что внутри компании знали о масштабах размещения пиратского видео и, по мнению Viacom, публикация роликов подобного рода даже поощрялась. Тем не менее, суд отказал в рассмотрении иска медиагиганту. В ближайшее время Viacom подаст апелляцию на это решение.

Добавить 2 комментария