Что будет с поиском «Рамблера» как технологией?

Интересно, что произойдет с поисковиком "Рамблера"?

В проект вложены сотни, если не тысячи, человеко-лет разработки, создавать его начинал еще Дмитрий Крюков, ныне покойный, из "Рамблера" хотели делать национальный поисковик, продукт хотел купить Мильнер для поиска Mail.ru.

Сейчас идея нацпоисковика заглохла, у Mail.ru есть свой поиск, поэтому технологии "Рамблера" непонятно кому нужны.

Их что, просто уничтожат?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Bethrezen

    Даёшь open-source Rambler Search! Вообще поиск как платформу можно было бы использовать для других сервисов, если конечно архитектура позволяет.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не существует никакого «поиска, как технологии». Есть люди, которые знают, как правильно. У них было достаточно времени, чтобы уйти туда, где больше платят или где нужны их знания. Есть технологии, которые эти люди реализовывали — на новом месте они смогут сделать лучше и быстрее.

  • Ответить

    @ovainshtok Вообще, раздел не только для инсайдов предназначен — можно компанию или сообщество спросить о чем-то волнующем Так что как только про вас всех забудут — так тут же поток «мегаинсайдов» прекратится. Но я бы на это не рассчиттывал — у нас тут Апорт всё ещё вспоминают Я ответил на ваш вопрос?

  • Ответить

    Даёшь open-source Rambler Search! Вообще поиск как платформу можно было бы использовать для других сервисов, если конечно архитектура позволяет.

  • Ответить
    kpblca Rambler

    Растащат знания и опыт вместе с людьми по разным конторам, кому это нужно. Собственно, это уже началось год назад. И предполагаю, что растащили уже всех.

  • Ответить

    Про «открытый код» — без балды, отличная идея. Если, конечно, не появится кто-то готовый заплатить денег — все лучше, чем пропадать втуне Более того, даже можно будет это как-то по бухгалтерии провести с позитивным балансом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Год назад или два яндекс писал, что очень ценят рамблер как конкурента и желают их технологии развиваться Это означает, что Яндекс не будет стараться подменить технологию Яндекс своей и не будет договариваться с Рамблером подновить их поисковый механизм на Яндексовский

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Это означает, что Яндекс не будет стараться подменить технологию Яндекс своей и не будет договариваться с Рамблером подновить их > поисковый механизм на Яндексовский ^ это цитата откуда-то или алтереговские умозаключения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если я говорю, что я ценю ваши технологии и желаю вам развиваться независимо, чтобы ваш поиск не подменили всякие гуглы-углы. Это, наверное, означает, что я действительно хочу чтобы вы и дальше развивали свой поиск самостоятельно, а не подменили его моим вместо гугловского?

  • Ответить

    Наверняка будет востребован сервис проверки на вменяемость. Например, регистрируешься там, заливаешь скан паспорта и данные медосмотра. Ну или за отдельную плату анонимный экспресс-тест. И чтобы наподобие гуглокапчи можно было подрубать к проектам для отсева даунов в момент регистрации. Ато некоторые альтернативно одаренные комментаторы пишут такую чушню, что аж за их работодателей страшно.

  • Ответить

    А что еще не сделали? Люди триллионы мегабайт и более нагенерировали в блогах, твиттерах и прочих. Узнать и связать с одним человеком все аккаунты во всех сетях известно как делать, осталось прикрутить анализатор контента, включающий факт-чекинг, эмоциональность, анализ влияния времен года и фаз луны на стили общения, типирование, психологический портрет и т.д. и диагноз по интернету готов. Вбил в такую базу данных номер телефона, никнейм, характерный речевой оборот и весь человечек, как на ладони. Что?! Правда, еще такое не сделали?! о_О

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если откроют движок поиска Рамблера, то Ашманов с Носиком еще десяток лет грызться будут кто эти куски вписал. :-)

  • Ответить

    Про CVS vs SVN — OMG, извините за много TLA. SVN лучше примерно всем, просто потому, что это CVS-с-поправленными-багами-в-дизайне. У мальчиков-пэхапэшников системы контроля версий, в среднем, просто нет. Мальчики-и-девочи-пишущие-на-модных-языках не на жизнь, а на смерть рубятся в холиворах git vs mercurial, и не видят разницы между CVS и SVN. А CVS используют разве что бородатые старцы в проектах на 1-2 человека, где, в общем, пофек. А поисковый движок рамблера протухнет за пару лет неиспользования независимо от того, в каком хранилище хранится его славная история. Нет, я думаю, его в компании еще долго будут использовать — вертикалями-то яндекс-выдачу подпирать надо, свою дольку трафика с собственного поиска получать. Но как «большая технология» он станет бесполезен, станет эдаким Lucene, со странным для постороннего API и кучей неясного назначения ручечек.