Проекты Mail.Ru Group попали на «Универсальную электронную карту»

"Универсальная электронная карта", необходимая для доступа к государственным услугам, обрастает сервисами знакомыми пользователю любой платёжной системы. В конце прошлой недели стало известно о подключении к инструменту, созданному по распоряжению Правительства РФ, сразу двух проектов. Оба в разной степени ассоциированны с Mail.Ru Group. Более российская в паре новых партнеров УЭК — платёжная система Qiwi. Это всего лишь вторая из платёжных систем, реализованных "на карте" (ранее была подключена региональная "Золотая Корона"). А другим новичком стал скидочный сервис Groupon.

C 1 января 2013 года на основании личных заявлений карту начнут получать первые россияне. А с 1 января 2014 она будет выдаваться всем гражданам страны. Как единый документ, удостоверяющий личность, средство ЭЦП, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и платёжная банковская карта. Так как карта позволяет юридически значимо подтверждать личность и допускает установку произвольных "приложений", на её основе возможно создание разнообразных, в том числе и коммерческих, сервисов.

Головная уполномоченная организация ОАО "Универсальная электронная карта" создана тремя крупными банками: Сбербанком (у него 34% в уставном капитале), "Уралсибом" и "АК Барс" (с долями по 33%). Счета в этих банках могут "привязываться" к УЭК и использоваться для работы с новоподключёнными Qiwi, Groupon. По неофициальным сообщениям, в ближайшее время следует ожидать слияния УЭК и похожего карточного проекта "Ростелекома", изначально задуманного как средство ЭЦП и механизма доступа к электронному правительству.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А прикольно наверное подключать, что-нибудь из разряда МММ, Groupon… Так и “верится”, что проект доживёт до 2014-го года.

  • Ответить

    В интернете видел много негативных моментов со стороны купонатора Групон, но к счастью у меня таких ляпов не происходило. И вообще с помощью таких сервисов можно отлично сэкономить.

  • Ответить

    > с помощью таких сервисов можно отлично сэкономить А с помощью МММ можно отлично «заработать». Слыхали? А еще можно купить обувь, поносить ее недолго, а потом вернуть — и все законно.

  • Ответить

    to Vladok_nn Само собой, не все акции Групона лажа, но в последнее время замечаю очень много акций рассчитанных на идиотов (и поди многие ведутся). Но я на своём опыте убедился в качестве их сервиса, по этому знаю о чём говорю. Вкратце: купил браслетик на запястье, получил откровенную подделку, продавец на связь не выходит, Групон сказал, что без проблем вернёт деньги, но только после того, как я верну товар продавцу. На мой вопрос, как мне вернуть товар, если продавец пропал и будет ли считаться, если я просто отправлю посылку по обратному адресу, Групон не ответил и вообще после этого перестал отвечать на мои письма (в переписке вёл я себя предельно корректно). Часто можно встретить китайские гаджеты по цене дороже, чем они есть на самом деле. Какие-нибудь очень редкие модели неизвестных производителей из не качественных материалов, но с привлекательной ценой, если сравнивать с продукцией именитых брендов.