Facebook сделал РАЭК «иностранным агентом»

В РАЭК вошёл иностранный агент — Facebook Inc., сообщила ассоциация. Таким образом, РАЭК может формально считаться одним из пресловутых "иностранных агентов" - некоммерческих организаций, участвующих в политике и получающих финансирование от зарубежных источников. 

Ранее членом РАЭК уже была одна соцсеть синего цвета, ВКонтакте. Однако в начале 2013-го представители VK констатировали, что ассоциация не имеет влияния и вышли из неё . С тех пор никаких принципиальных изменений не произошло. Например, вопреки мнению РАЭК (и, или его отдельных членов) принят "антипиратский" закон в формате "мало не покажется!". 

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Понятие «иностранный агент» не распространяется на:иностранцев, работающих в составе Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата и других бизнес-объединений Не подходит сюда чтоли?

  • Ответить

    @Евгений А откуда это «не распространяется»? Прямо в законе пишут вон как: Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее — иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации. Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях. К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества. (п. 6 введен Федеральным законом от 20.07.2012 N 121-ФЗ) http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/71_1.html#p73 © КонсультантПлюс, 1992-2013 По описанию — РАЭК и есть.

  • Ответить

    Ну… не знаю, не знаю. Официально в законе нет никаких «и других» Согласно официальной РГ http://www.rg.ru/2012/07/23/nko-dok.html 7. Действие пункта 6 статьи 2 настоящего Федерального закона не распространяется на объединения работодателей, торгово-промышленные палаты, зарегистрированные в установленном законом порядке. При этом объединения работодателей это примерно вот что: В соответствии с действующим законодательством объединения работодателей участвуют в деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, в разрешении коллективных трудовых споров. Их права и обязанности в сфере трудовых отношений закреплены ст.6,7,19,20,201,22-24 Закона РФ от 11 марта 1992 г. «»О коллективных договорах и соглашениях»» (с изм., внесенными Федеральным законом от 24 ноября 1995 г.); ст.5-8,12,14-16,19 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. «»О порядке разрешения коллективных трудовых споров»» и другими нормативными правовыми актами. Специального законодательства об объединениях работодателей не принято. Непохоже на РАЭК. А палаты это вот что http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/2265/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну формально это на какое-то время пройдет. Но бить будут не по паспорту, а по морде. Установить фактическое происхождение денег нетрудно.