Ростелеком «Центр» ограничил «безлимитный интернет» — 1 Тбайт данных в месяц

Развитие событий: «Ростелеком» продолжает подключать платные услуги без предупреждения (26 июня 2017)

Региональные сайты «Ростелекома», входящие в макрорегиональный филиал «Центр», распространили объявление об изменении скорости передачи данных интернет доступа:

«При достижении порога потребления входящего Интернет-трафика в размере 1 Тбайт (1 ТБ= 1 048 576 Мбайт) на безлимитных тарифных планах телематических услуг связи в течение расчетного периода (один календарный месяц) вводится ограничение скорости передачи данных до 64 Кбит/с».

В приложенной к объявлению оферте (.doc) указано, что ограничения вступят в силу 1 июля 2017 года и появятся на услугах макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» и подчинённых ему региональных филиалов. По состоянию на субботу 24 июня, объявление об изменениях в тарифе опубликованы на всех региональных сайтах Центрального Федерального округа, кроме сайтов для абонентов из Москвы и Московской области. На сайтах «Ростелекома» для других Федеральных округов обнаружить похожих изменений не удалось.


В начале 2017 года безлимитный интернет попал из продажи у мобильных операторов. ФАС заподозрил сотовых операторов в сговоре → Roem.ru


Об ограничениях, сворачивании полного «анлима», «Ростелеком» предупредил: Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тульскую, Тверскую и Ярославскую области. Параллельно с вводом ограничения «Ростелеком» поменял стоимость тарифных планов интернет-доступа, см. другие новости оператора на соответствующих региональных сайтах.

ростелетерабайт

Оценка Roem.ru: общий объём суточного трафика в домохозяйстве у одного из редакторов, подключённых через «Ростелеком» — это чуть больше 6 Гб в день (~ 200 Гб в месяц). В квартире к интернету подключена пара компьютеров, плюс телефон и планшет по Wi-Fi. Посещаются веб-страницы, иногда с фильмами для просмотра онлайн, или музыкальные сервисы; мобильные приложения телефона-планшета соединяются без ограничений, в том числе мультимедийные; торренты не качаются и не раздаются. Ограничение в 1 Тб выглядит необременительно, если у семьи нет необходимости качать, например, 4K видео, сериалы методом «все сезоны в BluRay» и блокчейн биткоина. Теоретически 1 Tб в месяц хватит на 4-5 семей со схожими потребностями в трафике. Новые условия обслуживания позволяют «Ростелекому» рассчитывать, что по одному оплаченному соединению будет подключаться не больше ~ 4-5 семей с низким интересом к «тяжёлому» контенту.

«Ростелеком» поднял ARPU со «всех» абонентов с помощью пятого абзаца в проходной новости о нишевой услуге

Ситуация будет выглядеть иначе, как только в домохозяйстве появляется необходимость, например, качать сериалы в максимальном качестве. Один сезон «Игры престолов» или «Во все тяжкие» легко может занимать до 200 Гб. Если каждый день смотреть по одной серии сериала, за месяц только 1 сериал потребует ~ 600 Гб трафика, если сериалов будет два — разрешённого 1 Тб в месяц домохозяйству не хватит.

Летом 2016 года Президент подписал антитеррористический законопроект депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. По нормам закона (они вводятся в действие поэтапно и сейчас во всей полноте ещё не применяются) провайдеры обязаны делать и хранить копию пользовательского трафика. Фиксированные операторы связи (подобные «Ростелекому») при реализации норм закона Яровой могут попасть «в существенно более затратную ситуацию» по сравнению с мобильными, поскольку их трафик тяжелее, объяснил в апреле 2017 года президент и совладелец «Эр-телеком холдинга» Андрей Кузяев. Предприниматель подсчитал, что расходы «ЭР-Телекома» на исполнение «закона Яровой» будут равны всем инвестициям в «ЭР-Телеком» за предыдущие 16 лет. Минимум 5 интернет-площадок и 10 операторов связи до 1 августа 2017 года в трех-четырех регионах проводят испытания «закона Яровой». В 2016 году дочерняя компания «Ростелекома» «Гипросвязь» подсчитала, что ежегодные затраты всех операторов на исполнение «Закона Яровой» сравняются с доходами всей отрасли за год — 1,5 трлн руб. В июне 2016 Совет Федерации поручил бизнесу взять триллионные расходы «на себя» (то есть собрать нужные средства с абонентов). Несколько недель спустя аналитики «Газпромбанка» (3-й по величине активов банк России, регулярно участвующий в сделках на IT-рынке), в том числе по результатам обсуждения с операторами, допустили, что исполнение закона власти оплатят себе сами — прямых сборов с абонентов, повышения цен на доступ в разы, не будет.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Альтер Эго

    У кого Ростелеком — бегом в личный кабинет

    1. Они всем включили ночное ускорение. Первый месяц бесплатно. Далее 20 рублей

    2. Они сделали аренду роутера, несмотря на тариф. 30 рублей.

    3. Они включили тариф оптимальный для тест-драйва на ТВ. Через 30 дней он станет дороже на 100 рублей или около того.

    PS А объявление о лимите в 1Тб они со своих сайтов уже поудаляли.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Немножко посчитал для жадных: если кол-во не израсходованных гб обновляется каждый месяц, то теоретически, на скорости 64кбит/с можно продолжать скачивать свои файлы. Предположим, что мы расходуем наш тб на максимально доступной скорости у Ростелекома 100мбит/с.
    Далее расчеты:
    1 398,10133 ( примерно сутки ) минуты качается 1 тб ( 1024 гб ) при обещанных
    100 мбит/с ( 12,5 мб/с ). Их вычитаем из кол-ва минут в месяце, и получаем — сколько минут есть, чтобы скачивать со скоростью 64 кбит/с : 43 241,8986 минуты получаем, что за месяц, помимо 1тб, мы можем скачать на минимальной скорости 19,79 гб трафика. Итого на месяц: 1,079 тб трафика. Еще целый BlueRay можно скачать :D

  • Ответить

    Сам спросил — сам отвечу: да, речь и правда о ШПД.

    Ростелеком оправдывается (https://vk.com/topic-14501815_28103172?post=61950, https://vk.com/topic-14501815_28103172?post=61961), что эта оферта введена для борьбы со случаями, когда несколько домов или квартир пользуются одним подключением, а если вы честный абонент-качок, то вас это не затронет. Конечно, в оферте нет никакой оговорке об этом, поэтому Ростелеком сможет сам решать, к кому он будет её применять. Захочет — и ко всем применит.

    Тем более, что в договоре московского Ростелекома, как и у всех виденных мной договоров, есть пункт с запретом на коммерческую перепродажу услуг. То ли теперь услуги шарят на некоммерческой основе, то ли Ростелеком понял, что ещё ни разу не смог доказать коммерческую направленность случаев шаринга.

    А может, никакая это не борьба с ветряными мельницами, а закладка ко вступлению в силу закона Яровой. Новость сейчас пропала со всех региональных сайтов, видимо будут перерабатывать текст новости или оферты. Будущее покажет, что они там хотели сделать.

  • Ответить

    К сожалению, в нынешних условиях ограничение в 1 Tb, равно как и изменение условий договора на предоставление услуг связи выглядит не совсем адекватным. Давайте попробуем посчитать … Предположим что я купил UHD телевизор и страстно люблю смотреть 4K-контент онлайн. Сервисов предоставляющих подобные услуги не так много, но они есть, чтобы далеко не ходить за примерами — тот же YouTube. Итак, я решил смотреть UHD ролики про котиков в 4K на Youtube. Давайте посчитаем … средний битрейт при этом получается около 20 Mbit/sec. Получаем что одна секунда видео — это 2.5 Mb входящего трафика. Следовательно 1 час видео — 9000 Mb. Предположим что мы смотрим котиков 24/7 … в сутки получается 216000 Mb или 0.21 Tb … Итого … текущих ограничений Ростелеком хватит только на 5 суток просмотра котиков. А если у меня два потребителя подобного контента дома?

    Решил позвонить в РТ для разъяснения ситуации. Состоялся примерно следующий диалог:

    — Здравствуйте, я подключен к РТ т.к. активно смотрю UHD контент из интернета, тот же YouTube в 4K … мне нравится включить в одной комнате лазурный берег и птичек на Мальдивах в 4K, а в другой — глубины окенана, тоже в онлайн и в 4K. За последние трое суток у меня УЖЕ 100 Gb …
    — Да, но такое потребление у вас только последние три дня … вы не упретесь в такое ограничение …
    — Это потому что я ходил на работу … в следующем месяце у меня будет отпуск и я буду более активно смотреть птичек и подводный мир …
    — Вы все равно не должны упереться в такое ограничение, 90% наших абонентов не упираются в этот лимит.
    — А как же оставшиеся 10? Как я по вашему буду смотреть птичек теперь? Какие альтернативы предлагаются? Отключиться от Ростелеком и уйти к другому провайдеру, который не меняет условия подключения в одностороннем порядке? Что вы предложите лично мне?
    — Ограничение связано с федеральным законом … оно будет действовать у всех без исключения провайдеров.
    — Уточните, с каким именно ФЗ? Я не помню ни одного ФЗ который бы ограничивал людей в просмотре птичек и подводного мира или же регламентировал бы лимиты на количество гигабайт. Даже номер не нужно ФЗ, просто формулировку в двух словах, чтобы я понял.
    — Мы не знаем … Но закон он один для всех, поэтому ограничение будет у всех.
    — Да, но какой именно закон? Уточните пожалуйста …
    — На данный момент у нас нет такой информации, но вы можете ознакомиться с законами в интернете …
    — Отлично … а какая будет альтернатива? Будет ли платная опция вроде «Продли скорость» и т.п.?
    — Такой информации нет …
    — А почему ограничения не введены на территории Москвы и МО, там значит люди могут смотреть птичек и подводный мир, а у нас нет?
    — Ограничения будут введены и там в течении нескольких дней. Соответствующая новость появится на нашем сайте.
    — Отлично … скорее всего я уйду к другому провайдеру …
    — Подождите … давайте мы посмотрим ваше потребление трафика … вот в предыдущем месяце у вас всего 200 Gb … а 1 Tb это целый миллион …
    — Миллион чего?

  • Ответить

    — Миллион чего?
    — Ну 1 Tb это намного больше чем ваше текущее потребление …
    — 200 * 5 = 1000 … Т.е. в пять раз это по вашему НАМНОГО?
    — Ну да … 5 это — немного … но 1 Tb — это ведь МИЛЛИОН … а миллион это много …
    — Хорошо, я понял ту информацию которую вы пытаетесь донести до меня. Всего доброго, хорошего дня …

  • Ответить

    Отрадно видеть, что решения принимают люди, вообще не шарящие в сегоднях-них технологических реалиях. 64 килобита — это равносильно тому, чтобы просто отключить. Какая-нибудь дерьмостраница на 10 мегабайт будет грузиться 20 минут. Страница с самозапускаемым видео работать не будет в принципе. Интересно, сколько трафика потребляют госпорталы, не прекращает ли фактическую возможность доступа к ним сие нововведение? Нет чтобы ограничивать по-человечьи — сделать там 1-4 мегабита, чтобы и пользоваться можно было, и нагрузка не зашкаливала. Или, там, что, куос уже не в моде? Шейпить трафик так, чтобы превысившие лимит на безлимите (гы гы) были в низкоприоритетной группе, а остальные — в более высоком приоритете — это уже невозможно?

  • Ответить

    К слову сказать, этот «1 терабайт» ясно свидетельствует о том, что цифра выковыряна из носа. Цифры из носа всегда с единичкой и произвольным количеством нулей.

    Опять же, можно и линейки тарифов делать каждому по потребностям — кому до 100 гигов хватит, а кому и 2000 мало, но при этом у всех до лимита скорость в пределах технических ограничений, а после — всё ещё человеческая, с которой тоже можно полноценно пользоваться современным интернетом.

    Но нет, дураки кругом, один я умный.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У кого Ростелеком — бегом в личный кабинет

    1. Они всем включили ночное ускорение. Первый месяц бесплатно. Далее 20 рублей

    2. Они сделали аренду роутера, несмотря на тариф. 30 рублей.

    3. Они включили тариф оптимальный для тест-драйва на ТВ. Через 30 дней он станет дороже на 100 рублей или около того.

    PS А объявление о лимите в 1Тб они со своих сайтов уже поудаляли.

  • Ответить

    Проснувшись как-то утром, Алексей Яблоков обнаружил, что у его ярко-желтого ноутбука отсутствует подключение к интернету. Телефон тоже не видел сети. Поковырявшись с настройками, Яблоков плюнул и собрался уже идти в ближайшую кофейню, где был вайфай.

    Но тут зазвонил телефон. Звонил поэт и писатель Дмитрий Львович Быков.
    — Ты уже слышал?! – кричал он, задыхаясь. – Леха, ты cлышал, что случилось?
    — Что еще? – вяло спросил Яблоков.
    — Сука! Б***ский мир! – надрывался Быков. – Отключили от интернета… всю Россию! Полная изоляция, понял?! Виртуальный железный занавес! Пархом запил! Витька Шендерович щас забор грызет возле мэрии! Я пойду застрелюсь, наверное… П****ц всему, – заключил поэт. – Мира больше нет. Осталась только российская сеть «Чебурашка»! Ты сходи в ЖЭК у себя – налюбуешься.

    Яблоков побежал в ЖЭК. Аккуратное здание было облеплено людьми. Очередь в несколько тысяч человек смирно выстроилась возле белой двери, на которой был нарисован зверек из книжки Эдуарда Успенского. Яблоков помахал журналистским заявлением, и толпа расступилась.

    За дверью оказался зал, расписанный деревцами и грибками. В глубине зала Яблоков заметил несколько кабинок, наподобие тех, что бывают на почтамтах.

    — Мужчина, не задерживаем, — вывела его из оцепенения девушка, сидевшая за застекленным окошком. – Что у вас? Запрос? Электронное письмо?
    — А… мне… — промычал Яблоков. – Как у вас это делается-то?
    Девушка закатила глаза.
    — Берете бланк, пишете фамилию, имя, отчество. Адрес не надо. В графе «Запрос» — то, что вы хотите узнать. Мы передаем ваш запрос в поисковую систему «Чебурашки». За ответом придете завтра утром, окно номер пять. Если вам письмо – это другой бланк.

    — А… а… если фейсбук? Твиттер?
    — В «Чебурашке» нет соцсетей, — разъяснила девушка. – Есть «Ежик» — это форум, где общаются жители района. Вон, видите – рулон стоит в углу. Это распечатка. Могу вам дать почитать. Услуга платная – сто рублей в час.

    Яблоков хмуро смотрел себе под ноги. Вдруг он поднял голову. Глаза его заблестели.
    — Девушка, — шепнул он. – А это… ну… короче, порно есть у вас? У нас, то есть.
    Девушка за стеклом зашелестела бумагами.
    — Так. Пакет «Апельсин». Значит, на выбор: «Грязные шлюхи-22» или «Чертаново-Сокровенное». Это софт. Хард разный: анал, двойная пенетрация… так… гонзо…

    — Двойная пенетрация, — быстро сказал Яблоков.
    — Платите двести тридцать рублей и ждите вызова. Только мелочь, пожалуйста, готовьте!

    Яблоков дрожащими руками отсчитал деньги и отошел к окну. Там стояли несколько стульев и журнальный столик с изданиями «Мой сад» и «Бабушкин компот».
    — Двойная пенетрация, кабина номер девять! – гулко объявил голос девушки из динамика над окном. Очередь не шелохнулась.

    — А что? Я и так проживу, — бормотал Яблоков, устремляясь к кабине. – Пусть они там заборы грызут, стреляются… Мне плевать. Мне и Чебурашка нравится. Хороший зверек, ласковый. И пенетрация двойная.
    (с)

  • Ответить

    Хм, тоже был возмущён, особенно избирательностью по ЦФО :)

    Но ради интереса поднял стату за последние 5 лет, и вот что оказалось — 1Тб был превышен только 1 раз за 60 месяцев, хотя ниже BDRemux не опускаюсь, софт для приставок покупается и качается онлайн, как и для PC. Я уж молчу, что торрент весит 24/7 на уровне прошивки роутера и может получить задачу хоть от «утюга». Ютуб тоже не ниже 1080p. В общем не знаю — думал меня касается по полной, ан нет :|