Безос разжился $7 млрд на «облаках» под маркой Amazon и отнял у гендира Oracle 5-е место в Forbes

Развитие событий: Amazon продаст стартаперское железо и успешные проекты с Indiegogo (29 июля 2015)

Интернет-ритейлер Amazon опубликовал финансовый отчёт за второй квартал 2015 года, где показал чудовищный рост выручки своего ранее непрофильного бизнеса - AWS. Облачное подразделение компании Amazon Web Services подросло по выручке на 81% год к году и принесло компании $1,8 млрд.

В первом квартале компания отчитывалась о росте выручки на 49% год к году и уже тогда облачные сервисы Amazon были самыми прибыльными среди прямых конкурентов - Google, Microsoft. Всего компания заработала $23,2 млрд за второй квартал.

Акции компании взлетели на 17% за несколько часов после публикации информации, на закрытии торгов. За 45 минут акции гендира компании Джеффа Безоса подросли на $7 млрд и Forbes оценила его состояние в $50,3 млрд. Любопытно, что до этого пятую строчку хит-парада миллиардеров занимал гендир компании Oracle с $48,6 млрд. Oracle также занимается "облачными" технологиями хранения и обработки данных.

За три месяца (с апреля по июнь) компания получила чистую прибыль в $92 млн. В прошлом году за тот же период компания получила чистый убыток в $126 млн.