Открытка компании: почему «Яндекс» отключил протокол POP3 и не знает, как работает его внутренняя почта?

В Яндекс.Почте отрубили протокол POP3 и "накосячили" со своей собственной внутренней почтой. Адрес моего ящика находится на собственном домене, который был привязан к Google Apps. Я хотел перевести его на Яндекс.Почту для доменов. Пользуюсь Thunderbird. Доступ к почте оказался закрыт. Оповещаю техподдержку, мол, пароль ввожу правильный, получаю ошибку:

Sending of password for user [...] did not succeed. Mail server pop.yandex.ru responded: login failure or POP3 disabled, try later. sc=Ulqf0cmhsuQM

При этом из протоколов в настройках остался только IMAP. Из Яндекса отвечают на дополнительный ящик Google:

Протокол POP3 морально и технически устарел, поэтому мы приняли решение прекратить его поддержку и развитие в нашем сервисе. Мы отключили данный протокол для всех вновь подключаемых доменов. Рекомендуем Вам использовать наш веб-интерфейс: https://mail.yandex.com и мобильные приложения: https://mobile.yandex.ru/apps/mail. Если Вам не хватает каких-то конкретных функций или возможностей протокола POP3, опишите их в ответе на это письмо.

Как и сказали, «в ответе на это письмо» в почтовой программе пишу:

Мне необходим следующий режим работы:

1. Узнавать о появлении новой почты не чаще одного раза в 30 минут, или, для в случае с этим ящиком, не чаще одного раза в час. Узнавать о появлении новой почты чаще — нельзя;
2. Письма в момент их обнаружения почтовой программой Thunderbird полностью и целиком, включая все аттачменты, должны копироваться на мой компьютер и немедленно (по получению последней буквы письма или байта аттачмента) удаляться из почтового ящика;
3. Должна использоваться почтовая программа Thunderbird.

Есть ли у вас инструкция для такой настройки?

Получил ответ:

Delivery to the following recipient failed permanently: support@yandex-team.ru
Technical details of permanent failure: Google tried to deliver your message, but it was rejected by the server for the recipient domain yandex-team.ru by mx.yandex-team.ru. [2a02:6b8:0:3400::2:172].
The error that the other server returned was: 530 5.7.2 This maillist is only for internal addresses!

Для меня стандарт — POP3, настройка которого под мои нужды занимает 15 секунд и два клика. С 2001 года пользовался на разных сервисах именно им, потом пытался IMAP — не устроило, вернулся обратно на POP3 для всех ящиков. Пользоваться IMAP точно не собираюсь, просто заведу домен на другую службу, есть пара знакомых, которые также предпочитают POP3. По логике, он и более защищённый: с ним легко удалять письма с сервера, и если кто-то взломает ящик, получит доступ только к части информации, ибо вся основная хранится на компьютере. Да и что это за инновации через отключения?

Может, «Яндекс» таким образом избавляется от промежуточных звеньев в рамках почтовых отправлений? И хочет… Ну, вы поняли.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Ваня Д.

    Этого стоило ожидать, они планомерно к этому двигаются:
    https://roem.ru/09-09-2014/109256/pochemu-yandeks-izmenil-standart-raboty-pop3-i-ne-daet-udalyat-elektronnye-pisma-iz-klienta/
    Изменил стандарт (sic!) работы POP3 и не даёт удалять электронные письма из клиента.

    На пустотой коробке с воздухом бизнеса не сделать. При POP3 серверый мейлбокс остается дуплом, в котором большую часть времени пустота, а когда что-то появляется, то быстро забирают. Провайдеру нужно быть основным хранилищем пользовательских данных и архивов переписки — вот где деньги и lock пользователя.

  • Контекст комментария

    Альтер Эго

    Меж тем, ответы на перечисленные в почте вопросы достаточно элементарны:
    1. Нормальные клиенты при работе с IMAP позволяют опционально отключать поддержку IDLE, что и нужно сделать, а потом указать в настройках тот период времени между обращениями к серверу, который хочется.
    2. В нормальных почтовых клиентах есть возможность выбрать, что скачивать при синхронизации по IMAP: только заголовки писем или же всё их содержимое.
    2.а. Удалять письма из «облака» Яндекс.Почты по протоколу POP3 всё равно уже какое-то время нельзя, а вот IMAP как раз это позволяет. Нужно сделать в клиенте отдельную папку и назначить её «локальной», которая не будет синхронизироваться. После этого при перемещении писем в такую папку они будут удаляться с сервера и храниться локально.
    3. Thunderbird — нормальный почтовый клиент. А инструкцию предлагаю взять тут: https://yandex.ru/support/mail/mail-clients/mozilla-thunderbird.xml

Добавить 40 комментариев

  • Ответить

    «есть пара знакомых, которые также предпочитают POP3. По логике, он и более защищённый»
    охохо, некомпентная школота подросла и уже строчит письма на Роем

  • Ответить

    вобщем-то они «все правильно сделали». Да и тундерберд вполне прилично работать должен с имапом и конечно он должен уметь настройки определять по имени сервиса, возможно полезно будет донастроить еще мапинг папок на локальные, а все другие штуки вроде скачивания писем целиком и уведомлений работают независимо от протокола, я настраивал, но через несколько лет объем мейлбокса на компьютере стал занимать какие-то десятки гигабайт и я решил, что имап с хранением на сервере вполне сойдет, а вот поп3 вроде так не позволяет.

  • Ответить

    «охохо, некомпентная школота подросла и уже строчит» — Так ведь нет же. Речь же не о ЦРУ/КГБ. Большинство громких скандалов с почтовыми факапами физ. лиц и компаний связаны с именно хранением архивной корреспонденции на серверах, которую журналисты потом годами разгребают. Там, где сильно об этом думают, прописывают в retention policy время хранения до удаления с последующим перемещением на другие системы (в т.ч. для локальных копий).

  • Ответить

    «тундерберд вполне прилично работать должен с имапом» — вот только пытаться удалять ее с сервера, но оставлять локально, будет менее естественным для IMAP кейсом, в целом он как раз обратные задачи призван решать: real-time notice как только письмо упало, показ заголовков без загрузки самих писем, полное зеркалирование локального и серверного состояний. Под это его и проектировали.
    «я решил, что имап с хранением на сервере вполне сойдет» — ну вот о чем вся и речь, этого и добиваются

  • Ответить

    Этого стоило ожидать, они планомерно к этому двигаются:
    https://roem.ru/09-09-2014/109256/pochemu-yandeks-izmenil-standart-raboty-pop3-i-ne-daet-udalyat-elektronnye-pisma-iz-klienta/
    Изменил стандарт (sic!) работы POP3 и не даёт удалять электронные письма из клиента.

    На пустотой коробке с воздухом бизнеса не сделать. При POP3 серверый мейлбокс остается дуплом, в котором большую часть времени пустота, а когда что-то появляется, то быстро забирают. Провайдеру нужно быть основным хранилищем пользовательских данных и архивов переписки — вот где деньги и lock пользователя.

  • Ответить

    нет, удаление при заборе почты это конечно совсем старый кейс и одного раза потерянного локального архива хватает, чтобы понять ошибочность такого варианта. Второй момент связан с тем что почта сейчас может просматриваться с разных устройств и тут скачивание с удалением тоже не вариант. Ну и все это тем более в корпоративных реалиях конечно, где очень надо бывает поднять письмо лохматого года:)

  • Ответить

    По правде, чем им POP3 устарел «морально и технически» — непонятно совершенно.
    Ну разве что тем, на что Ваня Д. жалуется, в этом отношении — да, несовременно, печаль.

  • Ответить

    «Ну разве что тем, на что Ваня Д. жалуется, в этом отношении — да, несовременно, печаль» — я как раз таки не жалуюсь на pop, вы видимо недопоняли или спутали.
    «Устарел морально и технически» классическая формулировка для хомяков. Они и IMAP завтра так же объявят «устаревшим», учитывая, что конечная цель-то вообще тотальный WebMail или еще лучше: собственная аппликуха на своем протоколе.

  • Ответить

    а зачем удолять почту ? это, на мой взгляд, противоречит каким-то базовым законам инфомрационных технологий, пока места хватает и вообще железо справляется ничего удалять впринципе не надо. Были темные века модемных подключений когда неудаление в поп3 вело иногда к повторному скачиванию писем клиентом, что соответственно при их накоплении занимало много времени и влетало в копеечку. Но то страшное время давно прошло:)

  • Ответить

    Яндекс молодцы. Но насколько я помню их робот бегает и проверяет почту по имапу не так быстро. А вообще POP3 устаревший и менее защищенный протокол, с IMAP намного проще и он более гибок. Ну и конечно он более подходит для ON-Line работы. Многие по старинке юзают pop3 и их не переубедить.

  • Ответить

    «пока места хватает и вообще железо справляется ничего удалять впринципе не надо» — чье железо? моё или провайдерское? У вас всё перепуталось опять. Что мне делать с моей уже забранной почтой на моем компьютере: хранить/удалять/топить ей печь — я сам уже определюсь.
    Провайдер же считает, что «основные» именно ЕГО копии моих писем, а IMAP-схема этому способствует.

    «а зачем удолять почту? это, на мой взгляд, противоречит каким-то базовым законам инфомрационных технологий»
    — простите меня пожалуйста, но у вас личные представления и способ мышления противоречат реальности и базовым законам. Если уж на то пошло, то накопление почты на какой-то левом сервере — исторический костыль. По «базовым законам информационных технологий» эта почта должна вообще ходить НАПРЯЮ, т.е. «пиртупир», как это сейчас модно говорить. Если вы пользуетесь unix-образной системой, ваш принимающий почтовый ящик находится на вашем же компьютере, адрес у него: имя пользователя в системе @ хостнейм вашей машины. Корреспонденты (опять же, кстати, напрямую со своих машин) передают письма на вашу, в ваш ящик. Но вложилось всё немного иначе. Это раз уж вы начали про «базовые законы информационных технологий».

    «а зачем удолять почту?» — я выше писал уже. Уже и не знаю, как вам еще растолковать, зачем удалять свою собственную почту в каких-то других местах.

    «почта сейчас может просматриваться с разных устройств»
    — сейчас? существование разных устройств не новость, к вашему сведению. Более 10 лет назад, во времена palm и pocketpc спаренных с gprs трубками лично сталкивался с этой же задачей. Да и на работу люди не вчера начали ходить. Странно, что это непонятно: не всем, не на всех устройствах, не всегда и не для всех почтовых ящиков нужно/полезно/допустимо IMAP c хранением на сервере. Тем более принудительно, под предлогом какого-то хомячиного бреда.

  • Ответить

    «POP3 … менее защищенный протокол» — чем он менее защищен? Вы же не школота голословная, поясните конкретно, чем слабее его шифрование в сравшении с тем, которое у IMAP? А?
    «Многие по старинке юзают pop3 и их не переубедить» — многие пробовали IMAP еще с девяностых готов, т.е. проверяют и выбирают самостоятельно. Они по-вашему недостаточно прогрессивны или просто не пробовали никогда? Т.е. «по старинке» или «не переубедить»?

  • Ответить

    >> По «базовым законам информационных технологий» эта почта должна вообще ходить НАПРЯЮ, т.е. «пиртупир»

    напрямую врядли, должен быть мта 1 шт. как минимум, он может конечно стоять локально. И тогда предполагалось много человек к одному компьютеру-мейнфрейму, а сейчас у одного человека может быть много устройств, а почтовый ящик виртуально один (даже если несколько они группируются). Сопрягать все устройства для прямого обмена довольно муторно, а почтовый сервер выступает хорошим провайдером почтовых ящиков с письмами, календарей с евентами и прочего документооборота. Вобщем, тут побеждает корпоративный подход, когда удобнее следить за сервисами централизованно, а не превращать каждого офисного планктона в рута на локалхосте;)
    Базовое понятие в отношении технологий в более общем смысле например базы данных некоторые по умолчанию не удаляют записи, а только помечают их как удаленные, то же самое мы можем сказать и о жестких дисках. Когда место заканчивается эти данные перезаписываются новыми или оптимизация хранения происходит про расписанию, так выходит быстрее и иногда надежнее. Для пользователей еще часто навязывают перемещение в корзину вместо удаления, что исповедует тот же подход. Хотите удалять с сервера ? Пожалуйста, но по умолчанию этого происходить не будет, т.к. вобщем-то не требуется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    поверьте и imap протокол нормально не пашет юзаю яшу почту из клиента (ящики яши маил гугла) постоянно получаю то сервер не доступен то пароль не принят, с мали гулой такого нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Меж тем, ответы на перечисленные в почте вопросы достаточно элементарны:
    1. Нормальные клиенты при работе с IMAP позволяют опционально отключать поддержку IDLE, что и нужно сделать, а потом указать в настройках тот период времени между обращениями к серверу, который хочется.
    2. В нормальных почтовых клиентах есть возможность выбрать, что скачивать при синхронизации по IMAP: только заголовки писем или же всё их содержимое.
    2.а. Удалять письма из «облака» Яндекс.Почты по протоколу POP3 всё равно уже какое-то время нельзя, а вот IMAP как раз это позволяет. Нужно сделать в клиенте отдельную папку и назначить её «локальной», которая не будет синхронизироваться. После этого при перемещении писем в такую папку они будут удаляться с сервера и храниться локально.
    3. Thunderbird — нормальный почтовый клиент. А инструкцию предлагаю взять тут: https://yandex.ru/support/mail/mail-clients/mozilla-thunderbird.xml

  • Ответить

    Алексей, вы начали за некие «базовые законы информационных технологий (с)», которые, как вы утверждали, якобы доказывают, что почту обязательно нужно хранить именно на удаленном сервере, иначе, мол, противоречие.
    Я же вам в ответ напомнил, что, если уж на то пошло, то по «базовым законам информационных технологий» как раз таки наоборот: эта почта вообще ходит между двумя компьютерами напрямую, безо всяких третьих лиц/хранилищ/серверов/сервисов/облаков.
    Дальнейшие ваши попытки дать объяснение почему сложилось не так — выглядят очень слабо, а попытки в чем-то меня просветить — жалко. Ваши рассказы про жесткие диски и удаление — в особенности. И дело даже не в том, что я не ИГИЛ (и из-за меня никто не будет склеивать сектора диска в письма), а в том, что я вполне допускаю (и не так уж переживаю), что перед удалением теоретически могут делаться копии писем. То, что вы об этом даже не догадались как об аргументе — показательно.

    Вопрос не в этом вообще, и вы никак его понять не можете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забавный топикстартер наивно полагает, что при удалении POP3 (да и IMAP) клиентом почта действительно удаляется с серверов Я/Г/М. Святая простота. Напиши в поддержку и попроси восстановить письмо, которое твой pop3 клиент удалил месяц назад, и посмотри, что случится, смешной ты человечек :-)

  • Ответить
    Ваня Д. > Альтер Эго контекст

    1. «Удаленных» писем не будет в листингах писем, и ни через веб-интерфейс ни через pop/imap при уводе пароля их уже не получат. И это уже принципиальная разница. Если бы вы имели хотя бы средний уровень технической грамотности и минимальные познания в ИБ, то вы бы заметили это. Простая вроде бы идея, но видимо, непостижимая для большинства горе-айтишников и прочих программистов.
    2. Вы, Альтер-Это совсем не туда думаете. Вопрос не в «удалении» или «неудалении». Эти блоки рано или поздно затрутся, причем скорее очень рано (пораскиньте мозгами и поймете, может быть, почему). И даже не в том, пользователь не может влиять на то, делаются ли провайдером копии писем перед их удалением.

    Я заметил, что вы, горе-специалисты, почему-то путаете выявление угроз; снижение рисков; разные взгляды на то, как работать с почтой и попытки обеспечения абсолютной конфиденциальности переписки. Бардак в голове или новый тип мышления «поколения Gmail».

    К последнему (абсолютная конфиденциальность переписки) никто не стремится (это делается совсем другими способами). И не потому, что чего-то там не удаляется (самоочевидные истины от студентиков), а потому (подсказываю), что есть еще и отправляющая сторона. Короче, не надо смешивать всё в одну кучу и считать отражающих идиотами.

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    >Как какой-то принцип/подход может быть «старым», что сделало его таким?

    изменение парадигмы пользования компьютерами и сетью. раньше было один компьютер — много людей, сейчас один человек — много устройств. раньше каналы связи предполагали скачивание информации и работу с ней локально, сейчас доступна работа в онлайне. бытие определяет сознание, а технический прогресс определяет методы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ваня Д. такой Д… Я тебе про хранение пользовательских данных для индексации, а ты, Д., о какой-то безопасности. Какая безопасность на публичном фримейле? Не будь полным Д.-то!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очередной пользователь разочарован тем, что бесплатный сервис не удовлетворяет его экзотических потребностей. Хорошо, что сразу обломался и ушел. Если бы стал все-таки пользоваться, то через пару месяцев визгу было бы впятеро больше.
    Но вот адрес саппорта надо бы все-таки починить.

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    >Эти блоки рано или поздно затрутся, причем скорее очень рано (пораскиньте мозгами и поймете, может быть, почему).

    эти блоки не затрутся никогда. предлагаю самостоятельно пораскинуть мозгами о причинах. в качестве подсказки могу сказать, что дело тут не в файловой система, как можно предположить, а в организации индексации и быстрого доступа. дешевле не удалять информацию. аналогичная история наблюдается вконтакте с фотографиями, например. реально они не удаляются никогда, пропадает только ссылка.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Да, узнаю яндексоидов — народ из почты pop3 давно не любит.
    Может, настраивать просто не умеют?
    И кстати, где там «небезопасность»? Соединения давно уже шифрованные…

    А вот то, что Яндексовский IMAP (да и вообще IMAP) просто отвратительно работает на медленных каналах из-за бешенного оверхеда — это факт, пакетный POP3 быстрее раза в 3.

    В общем, флаг в руки, я уже домены перетащил на mail.ru, остались только ящики — будет повод перестать пользоваться.

    Кстати, мейловцы! С одной стороны — спасибо за сертификаты, а то на яндексе частенько в спам у народа улетал. С другой — сделайте, пожалуйста, английский интерфейс — у Яндекса он есть — у меня компания интернациональная…

  • Ответить

    Кстати тоже посоветую biz.mail.ru. Единственное, что немного напрягает — придумывание вымышленных имен пользователей техническим ящикам типа bounce@domain.com — у МылаРу у владельца почтового ящика обязательно должны быть имя-фамилия почему-то. :)

    Все остальное кажется более удобным или не менее удобным, чем у Я.

    И мобильный клиент для облака подходит на самые простые смартфоны — занимает меньше всех (dropbox, Я.Диск, GDrive) места, да еще из системного раздела в «память телефона» на ондроеде умеет перемещаться (у дешевых тлф напряг с местом на системном разделе часто).

  • Ответить
    Альтер Эго

    mail.ru давно обогнал yandex в роли технологичной компании
    интересно, что яндекс ничего не предпринимает по этому поводу, идя по пути государства и попила бюджетов
    может, сотрудники компании на роеме что-то могут пояснить? ilyak?

  • Ответить

    >Кстати, мейловцы! С одной стороны — спасибо за сертификаты, а то на яндексе частенько в спам у народа улетал. С другой — сделайте, пожалуйста, английский интерфейс — у Яндекса он есть — у меня компания интернациональная…

    У интерфейса Почты для ящиков, созданных в «Mail.Ru для бизнеса», есть возможность смены языка. Настройка находится в футере в самом низу страницы Почты справа.

  • Ответить

    Олег, спасибо!
    Но хотелось бы задавать язык по умолчанию для домена — не все могут сами переключить в ящике, ибо по-русски не понимают ^_^
    Или хотя бы отдельный вход в почту с интерфейсом по-английски по умолчанию (например mail.my.com).