Норвежцы обгоняют весь мир на рынке беспилотных кораблей. Первый запуск состоится в 2018 году

Первый беспилотный корабль может отправится в плаванье уже в конце 2018 года. Судно Yara Birkeland строят две норвежские компании - агропромышленный ходинг Yara International и компания Kongsberg Gruppen, специализирующаяся на навигационных системах гражданского и военного назначения.

auto3 auto2

Контейнеровоз Yara Birkeland обойдется $25 в млн, это примерно в три раза больше, чем стоимость обычного судна такого типа, но отсутствие команды позволит снизить расходы на его обслуживание на 90%, говорят авторы проекта.

Судно отправится в свое первое плаванье в конце 2018, в к 2020 году его создатели ожидают, что Yara Birkeland сможет автономно перевозить настоящие грузы в территориальных водах Норвегии. Yara International рассматривают проект в первую очередь как альтернативу наземным перевозкам, которые становятся слишком дорогими из-за высокого уровня зарплат в стране.

Конкуренцию норвежцам может составить Великобритания. Английская компания Rolls-Royce Holding обещает показать свой беспилотный корабль в 2020 году. Соответствующими разработками для нее занимается Университет технологий города Тампере, Финляндия и ряд других учебных заведений и научных центров в этой стране.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Для защиты от пиратов, на корабль все равно посадят экипаж, потому как иначе пиратам просто будет манна небесная, выводить из строя (в идеале временно) управление, и sms владельцу с номером счета для выкупа.

    Или уже разрешили системы автоматического ведения огня? для не государственных компаний?

  • Ответить

    А на обычных кораблях экипаж так же почти не сопротивляется: бранбоиды не считаются. Для этого к кораблю может подключиться военный катер, как это делается близь Африки, он сопровождает корабль в опасных водах.
    Так что, можно за те же деньги посадить на корабль силовиков с автоматами и пусть плавают.
    Так же, в связи с отсутствием на корабле людей его можно сделать своеобразным ковчегом: вроде по поверхности плывет, но полностю изолирован защитной гермопрослойкой.
    На случай, если у пиратов нет противогазов, можно распылять внутри газ: всеравно ж герметично, значит лишним не будет, а в случае захвата — неожиданное затопление и последующее погружение под воду до команды на водоизмещение. Понимаю, уже фантастика пошла, но по идее может сработать.