Открытка компании: будет ли «Рамблер» ставить поиск «Яндекса»?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Прошел уже год с тех пор, как "Рамблер" попытался продать "Бегун" в Google и поставить себе его же поиск. С июля прошлого года у "Рамблера" упала не только доля, но и абсолютные показатели трафикогенерации:



(июль 2008 - 1950 тыс. переходов, июль 2009 - 1600 тыс. переходов в Рунет)


То есть, содержать свой собственный поиск становится все менее выгодным занятием, особенно в сегодняшних условиях, когда из-за кризиса снизилась стоимость контекстных кликов.

Ставить Google "Рамблеру" не разрешают, но снижать издержки "Рамблеру" надо. Отсюда вопрос - собирается ли "Рамблер" поставить себе какой-то другой поиск? И будет ли этот поиск называться "Яндекс"?

Комментарий Roem.ru: и что тогда делать с "Бегуном"?

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Тогда, если допустить что падение будет продолжаться, поиск «Рамблера» или будет становиться все менее качественным, по сравнению с другими поисками, работающими в Рунете. Или доля затрат на него постоянно будет расти в расходных статьях «Рамблера». Если же выбирать оптимистичный план развития (все меняется и начнется рост), то тогда да, в поиск надо вкладывать деньги, вопрос только — разрешат ли владельцы тратить «Рамблеру» накопленное в этой достаточно рискованной игре.

  • Ответить

    Вообще очень хорошее предложение. Часто сижу в Рамблере, но для того, чтобы что-то найти, приходится переходить в Яндекс — поиском Рамблера пользоваться невозможно. Но Рамблер на это не пойдет.

  • Ответить

    У «Яндекса» в отношении «Бегуна» периодически проскальзывает «Фи, какие они неизящные». Извиняюсь за, возможно, нечеканную формулировку, но лучше не придумалось. Это раз. Во-вторых, на «Бегуне» и сделке с Google «Рамблер» рассчитывал заработать 70 млн. долларов. Если он сейчас расстанется с этой хрустальной мечтой прошлого года, кто-то должен будет что-то предложить взамен. «Яндекс»? Возьмет и выплатит 70 лямов? И еще «Финаму» за его долю? Ну хорошо. Турищевой, допустим, захочется показать прикольные если уж не рыночные, то хотя бы финансовые результаты, она может пойти на такую сделку. «Яндекс», с учетом проекта «IPO-перезагрузка», ради титулов «Наше все в русском поиске» и ради «Наше все в русском контексте» закроет глаза на неизящность «Бегуна» Но ведь Ремша и Со свой шанс тут не упустят, они постараются получить максимальную порцию денег за оставшуюся долю. В сделке слишком много сторон, чтобы она могла состояться с высокой степенью вероятности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    все это действительно нереально звучит. если рамблер поставит яндекс, то вынужден будет поставить директ, но ради чего? бегун весьма прибыльное предприятие, отказываться от него глупо. так что все это по поводу яндекса на рамблере лишь фантастический сценарный поворот.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ФАС запретит такую сделку в любом случае (хотя не думаю, что кто-то всерьез помышляет о ней). Не отдали же гуглу бегуна, не отдадут и яндексу.

  • Ответить

    Рамблеру надо поставить поиск от gogo.ru — и все будут в выигрыше — качество поиска у Рамблера вырастет, собственный поисковик можно будет закрыть, проблем с Бегуном не возникнет и gogo наконец получит себе хоть какую то площадку с трафиком :))) Шутка конечно, но все же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну в ФАС все-таки до такого фарса дойти не должны если что, хотяяя чего у нас не бывает ) а вообще изначально я согласен с посылом, что ни яндексу ни тем более рамблеру такой поворот совсем не нужен. поэтому это все пустое

  • Ответить
    Альтер Эго

    > gogo наконец получит себе хоть какую то площадку с трафиком У Гоги есть площадка с трафиком. Мощи нету. А как моща будет — заменять Яндух на Мыле.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рамблеру этот поворот очень даже нужен Потому что если его доля упадет еще ниже, то в «Бегун» будет просто неинтересно заносить деньги — зачем тратить нервы и время на ведение аккаунта, который обеспечивает тебе два процента продаж? Лучше посидеть это же время потратить на придумывание более эффективных объявлений в «Яндекс.Директе». И пока все эти клиенты не разбежались, «Рамблер» должен быстро найти покупателя на «Бегун». Иначе все средства на его покупку придется занести в графу убытков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вроде бегун половину выручки рамблеру делает и будет делать, и уж не с поиска давно. большая рекламная сеть, рамблеру не выгодно его отдавать и уж тем более яндексу

  • Ответить

    Хочу отметить следующее: с недавних пор я часто вижу объявления «Бегуна». Интересно то, что в регионе «Краснодар» (на самом деле Сочи (что «Яндекс», кстати, коректно определяет), но кто же будет считать 5 часов езды за расстояние?) очень часто в блоке, размером 240 на 400 показывается лишь одно объявление. То есть, несмотря на наличие большой рекламной сети, краснодарским рекламодателям не очень прикольно заносить деньги в «Бегун». А нет денег — нечем делиться с «Рамблером».

  • Ответить
    Альтер Эго

    по-моему басов в каком-то интервью говорил что бегун на поиске рамблера меньше трети своего оборота делает, а все остальное с площадок. ну от краснодарских рекламодателей не думаю что много в бегуновской сети зависит )))