Nokia покупает разработчика мобильной аналитики

Nokia договорилась о покупке стартапа Motally Inc., базирующегося в Сан-Франциско. Motally предоставляет решения по сбору статистики (см. Google Analitics) для разработчиков мобильных веб-сайтов и приложений для iPad, iPhone и Android. В «Нокии» планируют адаптировать решения к собственным платформам Qt, Symbian и Meego, чтобы предоставить средства анализа разработчикам и издателям в программе Ovi.

Motally является почти эталонным стартапом. В созданной в 2008-ом году компании работает около десяти человек. В марте 2010-го компания получила финансирование в размере $750 000 (в том числе долговое) от частного инвестора, а теперь, если сделка с Nokia состоится, то можно предполагать, что все финансовые проблемы компании решатся.

Однако картина будет не полной, если не упомянуть, кто является основателем и кто входит в совет директоров стартапа. Основатель, Arte Merritt, был менеджером продуктов в Yahoo! Mobile. В совет директоров входит Doug Garland – в прошлом вице-президент в Yahoo и Google. John Malloy, предоставивший финансирование, в прошлом работал на руководящих постах в MCI и в Nokia, и занимался в Nokia созданием инвестиционного подразделения. Как пишет Robin Wauters из TechСrunch, не трудно догадаться, кто сосватал «Нокии» эту компанию.

Добавить 10 комментариев