Мегафон, конкурируя с «Яндексом», использует в Mint оболочку Spb Software (обновлено)

Поступивший на этой неделе в продажу смартфон МегаФон SP-A20i Mint работает на ОС Android с оболочкой Spb Shell 3D от SPB Software. В "Яндексе" подтвердили этот факт, подчеркнув, что Spb Shell 3D, в отличие от Яндекс.Shell, не включает предустановленных продуктов "Яндекса".

"Яндекс" ведет активную политику распространения своих продуктов через пользовательские устройства, например, только что компания "прописалась" в Samsung, предустановив на ультрабук этой марки Яндекс.Диск с бесплатными 250 Гб памяти. "Мегафон", с другой стороны, недавно объявил "Яндекс" своим конкурентом - так что понятно, почему в Яндекс.Shell в смарфтон не попал. Но и использование небрендированного Spb Shell 3D, по сути, идет на пользу конкуренту - при том, что у "Мегафона" есть собственная софтверная "дочка", Megalabs.

upd. в 16:04 Яндекс дал объявление в собственном блоге:

Этот проект был запущен в рамках предложения Яндекса сотовым операторам и производителям телефонов. С помощью нашей технологии производители имеют возможность использовать Shell 3D для создания кастомизированных моделей, соответствующих бизнес-интересам партнеров.

Напомним, что оболочка делает использование смартфона более удобным благодаря возможностям трехмерных интерфейсов. В частности, оболочка позволяет установить на смартфон с Android несколько рабочих экранов и помогает быстро по ним перемещаться – для этого в Shell применяется «карусель».

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Дороговато если честно. Ну и на фоне выточенных уже более или менее приличных визуальных решений стандартного андроида — все эти питерские разработки в духе… “микроскопизма” что-ли (тяжёлое наследие компании занимающейся мобильными технологиями ещё с прошлого века) не вштыривают. Надо подкреплять предложение не только кручением столов в 3D, но и сами столы, хотелось бы, чтобы выглядели прям ВАУ! 2012-ый год же.

  • Ответить

    Да нормальная оболочка, по крайней мере использовал на 8-ми дюймовом планшете с ICS — очень понравилось. Сама оболочка удобная, красивая, не тормозит и друзей всегда можно удивить/впечатлить.

  • Ответить

    Mint, всё же, не планшет, а телефон, там хочется чего-то попроще. А SPB Shell, всё же, слишком навороченный, слишком мало там «чтобы что». Разве что да, друзей удивлять-впечатлять. Но тех, кому телефон по работе нужен, им что за дело до удивления друзей?

  • Ответить

    кому по работе, не будет покупать мегафон-телефон. Гляунул сколько стоит Мне сложно понять, что может заставить покупать за такие деньги телефон с таким брендом мегафон (да еще и андроид старый) P.S. я на 1000р дороже купил серый htc 1x

  • Ответить
    Максим Тришин Обещания.Ru

    Ошибка Мегафона в том, что они выкатили свой Минт на Андроиде 2.3. Если бы они сейчас выкатили 4.1 сразу, то было бы круче. При этом совместимость некоторых приложений, судя по отзывам хромает. При цене 18К, а аналогичный Lenovo смартфон стоит около 300$ в Европе — это провал.