Главред РИА Новостей отвергла намеки Sports.ru на нечестную конкуренцию за олимпийские аккредитации

Главред РИА "Новости" Светлана Миронюк ответила на претензии гендиректора Sports.ru Дмитрия Навоши по поводу отказа в аккредитации сотрудников Sports.ru на Олимпийский Игры - 2014 в Сочи:

1. РИА Новости получило ВСЕ свои аккредитации фото и текстового хоста Олимпиады от МОК. Вне национальной квоты России. НИ ОДНОЙ аккредитации от Олимпийского комитета России ни РИА, ни Р-спорт не получали. Поэтому никакого конфликта интересов в том, что я являюсь председателем пресс-комиссии ОКР, раздающей аккредитации на Сочинскую Олимпиадуи, - нет. Ровно наоборот. Я- самый незаинтересованный и равноудаленный от российской квоты на аккредитации руководитель СМИ. Более того, именно РИА убедило МОК в необходимости предоставления России дополнительно 20 аккредитаций для региональных СМИ. Эти дополнительные аккредитации в 2013 г Россия получила, а ОКР распределило их на конкурсной основе.

2. Дмитрий Навоша писал мне дважды - 14 февраля и 21 июня 2013 года. Оба его письма (с орфографией оригинала) я опубликую в ФБуке. После первого письма мы немедленно (15 февраля) встретились и обсудили возможные варианты решения проблемы для спортс.ру. Навоша пришел в РИА в 13.23 15 февраля 2013 года ко мне в кабинет и мы с Д.Тугариным, директором агентства "Р-спорт", членом пресс-комиссии ОКР объяснили Навоше мотивацию и юридически подтвержденную позицию пресс-комисссии. Также, мы с Тугариным предложили 2 или 3 возможных и сравнительно честных варианта получения Навошей аккредитаций ОКР. Включая какое-то партнерство с "Р-спорт" как способ юридически чистого варианта получения аккредитаций. Это видно из письма Навоши. Аккредитации для спортс.ру вплоть до недавнего времени и до решения Навошей ситуации с регистрацией спортс.ру как СМИ или создания какого-то дочернего предприятия - были зарезервированы пресс-комиссией ОКР и никому не отдавались. Ни на один из предложенных нами вариантов юридически чистого решения проблемы с аккредитациями Навоша не "откликнулся". В феврале наш разговор с Навошей закончился его заявлением о том, что спортс.ру необходимые аккредитации получит у Олимпийского комитета Украины. Никаких других попыток встретиться со мной, может, кроме мысленных -Навоша не предпринимал.

3. Я рассказала Навоше еще в феврале о том, что ни РИА, ни Р-спорт на аккредитации ОКР не претендуют. К чему лукавство и обвинения в его посте? Ну, думаю, он реализует тот сценарий, что довольно откровенно озвучил в своем первом письме мне: начать скандал с обвинениями в предвзятости и конкурентности ресурсов и на скандале перед самой Олимпиадой получить желаемые аккредитации. По ошибке, свойственной российским менеджерам, пытающимся свалить свои ошибки на других, Навоша считает, что решения пресс-комиссии ОКР принимаются мной, поэтому и бьет по мне, РИА и Р-спорту. Стратегия неверная: процедура принятия решений пресс-комиссией абсолютно прозрачна. Все обсуждается публично. В пресс-комиссии 15 человек. Все решения коллегиальны, принимаются простым большинством голосов. Я НЕ принимаю индивидуальных решений и НЕ раздаю аккредитации сама. Решение о том, делать ли исключение из общих для всех СМИ правил для спортс.ру или нет принималось ЕДИНОГЛАСНО. Все члены пресс-комиссии ОКР проголосовали против. Все протоколы голосований также могут быть опубликованы.

4. Р-спорт -спортивное информагентство. Создано РИА под Олимпиаду в Сочи в связи с получением РИА от МОК статуса хоста. Главная миссия Р-спорт - давать новости (тексты, фото, голы, очки, секунды и др) ДРУГИМ СМИ. Поэтому Р-спорт самое цитируемое спортивное СМИ в России. Всего за 2 года своего существования. Миссия спортс.ру - рассказывать о спорте массовой аудитории. Оно с этой миссией прекрасно справляется - количество показов тому подтверждение. За 15 лет своего существования. К чему сравнивать два СМИ с РАЗНОЙ миссией? Мы же не сравниваем посещаемость или тираж КП и ИТАР-ТАСС?? Мне лично очень жаль, что спортс.ру "пролетает" мимо аккредитаций. Но правила есть правила и закон есть закон. И грязные игры я тоже не люблю. Мимо, Дмитрий, промазал.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Я, в очередной раз хочу заметить, что формализм при выдаче аккредитаций — это не изобретение россиян. Любой журналист, которые ездил на Mobile Congress в Барселону или на CeBIT в Ганновер с ним мог столкнуться. Формальные требования нацелены на две вещи: установить, что на мероприятие идёт пишущий журналист (а не гендиректор завода, любящий сидеть в пресс-ложе) и отсортировать журналистов на тех, чей визит будет осмысленным (так как среди журналистов тоже есть люди, готовые удовлетворять своё любопытство за чужой счёт) и на тех, чей нет. Поскольку иногда бывает так, что мест, физически, меньше, чем запросов на аккредитацию. И очевидно, что кто-то остаётся за бортом.

  • Ответить

    Тут, по-моему, дело не столько в формализме, сколько в том, что Миронюк ссылается на требование МОК, которого нет, собственно, в документах МОК. Если допустить, что она действительно говорит правду, то получается, что это требование работает исключительно для этой самой квоты для региональных СМИ и с некоторой вероятностью было внесено не МОК, а самой пресс-комиссией в процессе «выгрызания». В пользу этого говорит и то, что, как уже говорилось раньше, МОК может и вообще не знать ничего о том, что СМИ в России необходима государственная регистрация. Кстати, насколько я помню, на CeBIT нет ограничений по поводу регистрации как СМИ. =)

  • Ответить

    Насколько я помню, меня с пресс-картой «Профиля», приглашением Лаборатории Касперского и прочими аусвайсами (за давностью лет не помню какими, но список был нормальный) развернули на стойке прессы CeBIT к кассе и попросили заплатить 80 евро, как нормальным людям. Несмотря на предварительно одобренную регистрацию как представителя СМИ (к сожалению, осталось в корпоративной почте издательского дома Родионова, поэтому показать не могу) И вежливо так, с улыбкой всё.