Александр Журба часто встречается с бизнес-зомби

Развитие событий: Александр Журба о том, как топ-менеджеру заработать на пенсию и почему заработать не получится (18 июня 2016)

Предприниматель Александр Журба о встречах с зомби. Это такие люди, что:

вместо самого продуктивного в жизни периода, когда опыт и ресурсы уже есть, и энергии еще много, эти люди сами себя отправили на "заслуженную" пенсию. Они уже не готовы впахивать. Совсем. Обычно они занимают должность вроде "Президент" или "председатель совета директоров", а гендиром бегает молодой и голодный младший партнер или топ. Иногда они инвестируют в стартапы, или даже запускают свои. Куда незамедлительно нанимают операционного директора с формулировкой "ну короче сделай чтобы работало, ты тут главный для всех, но мы оба понимаем, что это моя заслуга будет, если все получится. И мое слово последнее".

Эти люди все еще помнят правильные слова, но время и конкуренты неумолимо обгоняют их.

В последнее время я часто встречаюсь с зомби. Это люди, которые выглядят, говорят и двигаются как предприниматели, но уже ими не являются.

Обычно это мужчины, от 37-40 лет. Хотя бывают и моложе. Построившие бизнес в начале 2000-х, или быстро продавшие что-то до кризиса. У которых на счетах лежит 3-5-10 миллионов долларов. И у которых в жизни, в общем-то, все хорошо и предсказуемо.

Жена, скорее всего вторая-третья, со вторым-третьим размером. Две-три любовницы, раскиданные по миру. Квартира и офис в Москве, квартира в Штатах, дом в средиземноморье или Юго-Восточной Азии. Еще бывают яхты. Какое-нибудь статусное и не сильно напряжное хобби, вроде коллекционирования портсигаров, охоты с легавой или инвестиций в вино. Хорошая еда, свободный график, удобные машины и бизнес-класс. В общем, сказка.

И вместо самого продуктивного в жизни периода, когда опыт и ресурсы уже есть, и энергии еще много, эти люди сами себя отправили на "заслуженную" пенсию. Они уже не готовы впахивать. Совсем. Обычно они занимают должность вроде "Президент" или "председатель совета директоров", а гендиром бегает молодой и голодный младший партнер или топ. Иногда они инвестируют в стартапы, или даже запускают свои. Куда незамедлительно нанимают операционного директора с формулировкой "ну короче сделай чтобы работало, ты тут главный для всех, но мы оба понимаем, что это моя заслуга будет, если все получится. И мое слово последнее".

Эти люди все еще помнят правильные слова, но время и конкуренты неумолимо обгоняют их. Первые 5-7 лет после выхода на отдых все выглядит отлично - бизнесы по накатанной печатают деньги, активы, вложенные в фонды, еще выглядят перспективными, расходы растут, уровень жизни повышается. Старый опыт все еще актуален. Время с семьей, дети растут - тишь да благодать.
Потом в основном бизнесе начинается стагнация, потому что наемный гендир на шесте вертел долгосрочный рост и хочет бонусов, которые вложит уже в свой бизнес. Потом неожиданно оказывается, что "консультанты по всем вопросам", которых у таких людей обычно накапливается 4-7 штук, тоже не особо заинтересованы в долгосрочном успехе своего господина. Технологии идут вперед, а разбираться в них уже лень да и "не моего это уровня вопросы". Деньги тают, потому что за эффективностью никто не следил, а все убытки покрывались акционером в счет будущих прибылей.

Концовка у таких историй почти всегда одна - поплескавшись в теплых морях 10-15 лет человек окончательно теряет хватку и понимание новой реальности. Вложения, казавшиеся удачными, без контроля и понимания превращаются в ничто. Основной бизнес однажды разом сворачивается в ноль, не выдержав кризиса, внутренних конфликтов или новой стратегии развития, которые спустил сверху основной акционер из далекой теплой страны. Активы жрут деньги на собственное обслуживание, покупать "яхты с уникальным современным дизайном" никто не хочет, а что делать чтобы зарабатывать деньги человек уже забыл.

В 45-55 лет, эти люди, вместо выхода на пенсию и спокойного доживания уже с 10-20-50 миллионами в кармане, начинают жизнь заново. Почти с нуля, с 10-летним перерывом в карьере и страхом остаться ни с чем. И шанс тут есть только у тех, кто сдует эго и начнет с нуля, как 30 лет назад.

Выход из этой ситуации простой - пахать как семейство Карло пока можется, своими собственными руками. Строить и жить там где твой бизнес, погружаться в проблемы каждый день. Потому что путь от вершины Олимпа до основания - это падение в вакууме с ускорением.

В последнее время я часто встречаюсь с... - Alexander Zhurba | Facebook