Jolla выпустила планшет на Sailfish OS и не продаёт его в Россию и Китай (обновлено: продаёт)

Развитие событий: Компания, провалившая краудфандинг на Indiegogo, намерена производить смартфоны с российской ОС (10 июня 2016)

Обновлено, 10:05, 24 августа. Твиттер Review Jolla показал, что планшет, всё-таки, можно заказать в России. За 24990 рублей.


Финская Jolla разработала и выставила на сайте для предварительного заказа первый в истории марки планшет. У машинки современный 7.85 дюймов экран на технологиях IPS с высокой плотностью пикселей 330 ppi (разрешение 2048 x 1536 px), не самый привычный в этом классе устройств процессор 64-bit (хотя оперативной памяти при этом лишь 2 GB) Intel® Atom Quad Core и графика HD Graphics GPU. Другие характеристики более стандартные и абсолютно современные.

Операционная система — Sailfish OS.

Финны оценили свой первый планшет примерно в 267 € и готовы прислать его в страны Евросоюза, Норвегию, Швейцарию, США, Канаду, Австралию, Индию и Гонконг (зависимая территория Китая, но не сам Китай). Фины не готовы прислать свой первый планшет в РФ, несмотря на то, что мы совсем рядом — у Финляндии и РФ общая граница.

jolla tablet

В середине мая 2015 года пресс-служба Минкомсвязи России распространила реплику министра Николая Никифорова:

Sailfish Holding сегодня — это фактически уже международная компания, в структуре собственников которой помимо финских есть как российские, так и китайские акционеры.

Планшет Jolla на Sailfish OS недоступный для заказа из России или Китая
Планшет Jolla на Sailfish OS недоступный для заказа из России или Китая

Никифоров встречался с руководством компании под названием "Sailfish Holding" (регистрация — Гонконг, КНР). Через некоторое время РБК, действительно, нашёл среди акционеров этого холдинга "Группу ЕСН", российского предпринимателя Григория Берёзкина. Однако связь между этим холдингом и финской Jolla Ltd., предположительно, не самая прямая. В том же мае 2015 основатель Jolla Ltd. Антти Саарнио уточнил, что он не волнуется на счёт того, что на дальнейшую судьбу системы будут влиять русские, так как все важные ноу-хау останутся у его компании — Jolla Ltd.

Sailfish OS — это проприетарная операционная система, где открыта часть исходных кодов некоторых компонентов. Jolla Ltd. не препятствует установкам своей операционной системы на разнообразные устройства. По статистике большую часть ядра базовой для Sailfish OS операционной системы Linux пишут американцы из Intel, Google и других IT-гигантов. Вместе с тем энтузиасты устанавливают Sailfish OS на технику самых разных, не обязательно американских марок. Включая известную с весны 2015 года установку Sailfish OS российский телефон YotaPhone 2. Кто именно портировал операционную систему на этот смартфон неизвестно. В начале июля гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов заявил: "Мы не разрабатываем Jolla-версию YotaPhone […] Сейчас мы полностью преданы Android, недавно перевели клиентов на 5-ю версию и работаем над следующем поколением Android OS".

В июне 2015 года Микомсвязи России подвело итоги конкурса на "импортозамещение" мобильных ОС. Победителем, по сведениям "Ведомостей", стал консорциум финской Jolla (разработчик Sailfish OS), энергохолдинга ЕСН Григория Берёзкина, софтверной компании ЭСК и «Яндекса». В Минкомсвязи предложили разрабатывать альтернативную по отношению к операционкам Apple и Google систему с участием государственного капитала. Однако чуть позже Минэкономразвития отклонило идею Минкомсвязи о создании АНО для финансирования разработчиков. С тех пор каких либо существенных новостей о русской электронике на базе Sailfish OS не было.

Добавить 4 комментария