«Яндекс»: Отсутствие Пескова по запросу «песков часы» — ошибка, будем исправлять

Развитие событий: Яндекс.Картинки не находят изображений про ПЛАТОН (30 ноября 2015)

В поддержке "Яндекса" назвали ошибкой, что выдача картинок по запросу "песков часы" не показывает Дмитрия Пескова с его скандальными часами стоимостью до $620 тысяч.

Разную выдачу в "Яндексе" и Google 23 апреля заметили пользователи Twitter.

На момент публикации фотографии Пескова начинаются со второй страницы выдачи, а первую почти полностью занимают песочные часы и часы на песке.

Плохая выдача картинок на злободневные темы у "Яндекса" наблюдается как минимум с 2011 года - тогда пользователи нашли сильное расхождение на запросы о Навальном и "партии жуликов и воров". Впрочем, тогда же было замечено, что у "Яндекса" поиск по картинкам в принципе не очень хорошо работает по свежим темам.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Неужели кто-то верит в такие «ошибки» Яндекса?

    Напомню ещё немного «ошибок» : закрытие Яндекс.Блогов, «зависание» курса валют прошлой зимой, собянинские СМИ, жалоба в ФАС на гугл.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Вообще снаружи ощущение, что там работает 20 инженеров и тыщи продажников с юристами.
    Как только этим инженерам меняют направление — всё идёт под откос (сейчас видимо пилят такси или радио очередное). А поиск что по картинкам, что по блогам работал отвратительно приблизительно всегда.

  • Ответить

    Хм… Решил проверить. Зашел на Яндекс. Вбил «Песков часы». В обычном поиске где-то 60 на 40 (40 — про актуальное событие), в картинках 70 на 30 (30 — Песков который пресс-секретарь с часами, связанное с этим). Это они так быстро поправили или есть нюансы персонализации поиска?

    Кстати, не смог зарегистрироваться на роемру со своей яндексовской почтой, вбил другую и получилось. Это так и предполагалось или ошибка?