WSJ: Microsoft пилил бюджет Венгрии и подкупал мадьярских чиновников

Минюст США и федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начали расследование в отношении Microsoft, сообщили "Ведомости" со ссылкой на WSJ.

В 2013 и 2014 гг. Microsoft продавала свои продукты, в частности Word и Excel, частным венгерским компаниям посредникам с большими скидками. Компании, в свою очередь, перепродавали их государственным структурам Венгрии, но по цене, близкой к реальной (без скидки). Сверхдоход использовался для подкупа венгерских чиновников, пишет издание.

В 2013-м году тот же WSJ сообщал, что реселлеры русского Microsoft давали "откаты" топ-менеджменту отечественной телекоммуникационной госкомпании.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Этого не может быть, это невозможно, этоо фейковая новость. Микрософт — это абсолютно белая, открытая крупнейшая компания, лидер отрасли, тридцать лет котирующаяся на бирже, которая строже всех следит за своим менеджментом и бережёт репутацию и курс своих акций.

    Это просто обратный карго-культ — совки из этой там газетёнки WSJ думают, что раз они сами взяточники, так и все взяточники.

  • Ответить

    не совсем понятен смысл схемы для самой MS?
    Если она продает с дисконтом посреднику. Ок. Посредник продает в госттруктуру по рыночной. Ок. Дельта тоже попадает к чиновнику (мзда).
    Таким образом выходит, что MS просто тупо продал свой продукт с дисконтом, т.е. продешевил.
    Ведь если бы была бы задача именно впарить свой продукт по любой цене — то можно было бы тупо дать скидку и не заморачиваться с такими сложностями.
    В выигрыше тут только чиновники, которые получили кэш.
    Кароче, какаято бессмыслица.

  • Ответить

    Смысл, как раз, понятен. Лично я пользуюсь достаточно старой версией Office и мне не хочется её поменять (то есть купить ещё раз). В конторах — ещё сложнее. Рядовой чиновник вообще не занимается выбором для себя ПО. Не важно, что он там «захочет». Поэтому и приходится «мотивировать» отдел закупок.

  • Ответить

    это то понятно, что непосредственно в регионах (странах) дилеры разные схемы применяют, исходя их местных реалий и апетитов.
    Но причом здесь МС? (я его не защищаю, просто немного представляю схему этих продаж по).
    Дилер выплатил взятку из своей маржи? Ну и чо? Все продавцы норовят протимулировать курпных поккупателей, особенно во всяких мутных странах. Был я както в этой венгрии. Венгрия она и есть венгрия.