Ozon дал покупателям «депозиты» с кешбеком

Маркетплейс запустил сервис Ozon.Cчёт, который тестировал с июля. Пользователь может внести деньги на свой счет и получать 8% годовых на остаток во внутренней валюте "Ozon Рубли". Если на счёте больше 10 тыс. рублей, пользователь получает кешбек 2% на покупки. Пополнение и вывод денег со счёта -- без комиссии.

Представитель компании заявил, что "всего за два дня после выхода "Ozon.Счет" на открытый рынок к нему подключились больше 60 тысяч пользователей". Одна из причин его востребованности -- нежелание привязывать карту к личному кабинету.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Не совсем понимаю законность подобных действий со стороны Озон в начислении бонуса за депозит.
    P.S. Россияне по-прежнему игнорируют виртуальные банковские карты. Ozon.ru очень вольно обращается с кредитками — привязывает все банковские карты, по которым проходили транзакции, даже если ты не давал согласия.

  • Ответить

    А что есть закон запрещающий внутренние фантики начислять ? Такое начисление нечем от обычных бонусов за покупку не отличается.

    Я слышал в крупных дистрибуторах есть практикуеться такая же услуга, только там рубли настоящие по отдельному договору начисляют.

  • Ответить

    Как всегда, эти начисляемые «озон.рубли» не являются полноценными деньгами, и их нельзя вывести. Можно потратить только на покупки на Озоне. Так что это не вклад (а «аванс» на покупки), а кэшбэк — не кэшбэк. Обратно можно вывести только реальные деньги, которые вносил — и то по запросу и через ручную обработку.

    Так что нарушения вроде бы нет.