Петербуржец сэкономил на смс-уведомлениях и спустил на «Великого Султана» 763,5 тыс рублей

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение в пользу ответчиков по иску Эндрю Синицкого к Mechanist Internet Technologies Co.Ltd., Google LLC, AO «Тинькофф Банк» о защите прав потребителя.

Два года назад истец установил игру "Великий Султан", принял пользовательское соглашение, в котором говорится, что приложение может списывать деньги с привязанной к Google Play банковской карты безакцептными платежами.

За следующие 9 месяцев с карты были списаны 763 550 рублей, чего Синицкий не заметил, так как из экономии отказался от банковских уведомлений.

Истец просил признать действия по навязыванию платных услуг (платного контента) незаконными и необоснованными, взыскать солидарно с ответчиков 653 958 рублей и 109 517 индийских рупий, взыскать солидарно с ответчиков в качестве компенсации морального вреда 5 000 рублей, а также штраф в размере 50% за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Суд счёл, что в правилах и пользовательском соглашении игры достаточно четко и недвусмыслено прописано наличие платных услуг и возможность списания платежей.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Не сомневаюсь, что игра откровенно воровала деньги, а пункт был запрятан так, что не найти. Человек может на квартиру копил, а игра всё своровала. Мало ли там какая кнопка «купить», нормальные люди любят нажимать на все кнопки подряд в играх, а карта в альтернативно-одаренных Андро-смартфонов, привязывается почти сама, видела такое, достаточно одну мутную кнопку «привязать» нажать. Никаких тебе явных вводов цифр, СМС, просто где-то вводишь данные на левом сайте, а сама система Андр прискакивает и привязывает по щелчку «привязать». По принципу пуш-уведомлений от жадных опсосов. Случайно нажало жырный «Ок» = добро пожаловать в роскошный контентный мир безокцептных плотежей. В Айфон такой наглости (по привязыванию карты по щелчку) нет, во всяком случае не наблюдала.

    «Роман Марковин
    Если они научат людей читать перед тем как подписываться — не зло.»

    А если личинке своей кто-то дал поиграть, которая максимум розовые круги от зеленых отличает, а если это престарелый гражданин или .. или… Однозначно виноват и банк, что не приостановил мутные списания, значит, и им процент капал. Помните, кстати, верещание одного банка, когда клиент маленьким шрифтом дописал в договоре, что это не он банку должен, а банк ему или подобное. Надеюсь, то была не пиар история, а то неловко, что процитировала. А как явно видят, что транзакции непонятно куда идут по 85000 р./м., не могли позвонить.

    Можно и на турникетах в метро тогда приписать фломастером снизу или на заборе слева, что если один раз заплатил картой, то теперь вся очередь до вечера проходит за твой счет.

  • Ответить

    Решение, кстати, опубликовали: https://psh—spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=444629542&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
    Особенно вот это понравилось:

    «Согласно сведениям по банковским операциям, представленным Синицким Э.С., размер каждой из операций соответствует указанной выше стоимости предлагаемых к продаже в игре «Великий Султан» встроенных покупок. Истцом не оспаривается то обстоятельство, что им производились такие покупки, как в спорном, так и в ином периоде времени, что опровергает его довод о том, что ему не известны причины таких списаний.»

    Представляю себе допрос в суде:
    «— Синицкий! Ну так вы покупали там что-нибудь или нет?!
    — Ну… покупаааал…»