Cnews: Слуцкер предложил ввести юридическое понятие «Интернет-СМИ»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте ( //roem.ru/tip/ ), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

------------------
Деятельность средств массовой информации в интернете должна осуществляется в правовом поле, для чего в законе «О СМИ» необходимо ввести юридическое определение «Интернет-СМИ». Об этом заявил зампред комитета Совета федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер, сообщает РИА «Новости».
...

По мнению Слуцкера, тем самым будет оформлена де-юре существующая практика. Сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, но само понятие такого СМИ в российском законодательстве отсутствует, заявил сенатор.
...

При этом сенатор указал на то, что регистрация интернет-СМИ в соответствии с новой редакцией закона будет добровольной.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/09/24/319706

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Не совсем понимаю его инициативу — очень много проектов получило регистрацию электронных СМИ и не парятся из-за того, что они не «интернет-СМИ». Какую проблему он решает? Хочет подвести библиотеку Горшкова под определение «интернет-СМИ»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Всё заради блоггеров. По мнению сенатора, «такой шаг необходим в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в Интернете. Правовой вакуум по этим вопросам вынуждает суды руководствоваться не четкими законодательными нормами, а собственными субъективными оценками». Владимир Слуцкер особо отметил, что «введение Интернет-СМИ в правовое поле фактически не ограничивает их деятельность, поскольку одновременно будет соблюден принцип их добровольной регистрации. При принятии на себя небольшого числа обязательств, зарегистрированные Интернет-ресурсы получат значительные привилегии и права по сравнению с незарегистрированными». Сенатор также обратил внимание, что «предложеная законодательная инициатива позволит также обеспечить равенство перед законом онлайновых и оффлайновых, то есть традиционных, СМИ. Слуцкер поддержал позицию Интернет-общественности в отношении блоггеров. «Личные дневники (блоги) не являются средствами массовой информации. С точки зрения правового режима, по аналогии с традиционными СМИ, это скорее, письма читателей в редакцию или звонки в радио и телеэфиры», — разъяснил сенатор. По ссылке есть подробности: http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=192138

  • Ответить

    Желающие получить регистрацию СМИ сайты делают это и сейчас без всяких проблем. Я не вижу практической пользы от появления в законе определения интернет-СМИ. Зато помню претензии Слуцкера к сайтам с посещаемостью выше некоторых СМИ. Соответственно вопрос — он перестал быть кровожадным или как?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что Слуцкер что остальные наши законодатели в Интернете разбираются весьма скромно, а те кто разбираются понимают весь идиотизм с посещаемостью. Вот к примеру на Клерк.Ру пишут про паспортные данные при регистрации сайтов — http://www.klerk.ru/soft/n/?120721 Ересь тут очевидная — сайт приравнивается домену.