Банки.ру купили Money.ru, но пока не знают зачем

Развитие событий: Axel Springer клонировал из ФРГ в Россию онлайн-проект о финрынках (9 ноября 2013)

Банки.ру приобрели домен Money.ru, рассказал "Известиям" генеральный директор "Банков" Филипп Ильин-Адаев. Любопытно, что домен не использовался 16 лет и на момент покупки, если верить в озвученные Банками планы, тоже не будет немедленно применён.

Филипп Ильин-Адаев пояснил:

Money.ru — сильный универсальный домен. Очевидно, что, помимо банковского бизнеса, под этим брендом можно объединить страхование, фондовый рынок, ПИФы, пенсионные накопления. Под такой проект нужно создавать отдельную команду. Очень важен лидер, который сможет найти нишу, определить потребности пользователей, не охваченных существующими ресурсами, продумать модель монетизации. Такого человека у нас пока нет.

Мы взяли домен "на вырост". У нас очень амбициозные планы по развитию "Банки.ру" — самым заметным со стороны станет редизайн сайта в середине октября. Сейчас не хочется распыляться.

Эксперты опрошенные "Известиями" в большинстве склоняются, что когда-нибудь на новом адресе появится нечто связанное с кредитами или микрокредитами. Несколько иную версию высказал Леонид Делицын, консультант, "Финам". По его мнению ключевая компетенция Ильина-Адаева это создание информационного ресурса. И именно такой сайт может когда-нибудь открыться на адресе Money.ru

Универсальность домена позволяет предположить, что актив можно использовать для какой-нибудь торговли с неизвестным пока, но тоже денежным, институтом со своими интересами, если не в банковской сфере, то в связанных. Возможно несколькими или даже многими подобными компаниями. Известно, что Банкам.ру за время работы над проектом удалось собрать на главном сайте живых представителей банковских структур России. И как результат - заинтересованную аудиторию. Соответственно на адресе Money.ru можно собирать бесконечные списки представителей организаций другого, уже не банковского типа. Против этой версии говорит сравнительно малая популярность в стране небанковских финорганизаций. Не так уж и часто русские выбирают себе инвестиционных консультантов, брокеров или пенсионные фонды.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Phil_e39

    Александр, очень много красивых и умных слов ни о чем. Я сказал, что мы просто купили домен, конкретных планов у нас нет. Смысл нас жизни учить, да еще с таким апломбом?

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется, dengi.ru звучит лучше, чем money.ru. А вообще, это классика жанра: как бабушка видит в фразе «работаю в банке» смысл «много денег», так и здесь — почему-то ресурс про деньги с адресом money.ru должен приносить кучу денег (поговорка девяностых «бабло притягивает бабло»?). Полагаю, что крутое доменное имя нужно для массового пользователя: чтобы школьники торчали от крутости домена, бабушки запомнили адрес, а все прочие не ленились набирать больше 4-5 букв каждый день. Какие ПИФы, какие фондовые рынки, вы о чем?

  • Ответить
    Вячеслав Семенчук SEMENCHUK.Com / AKSELERATOR.ru

    А я опять стал геном myspace: — Не думаю, что они будут строить большой портал, ведь портал со своим брендом у них уже есть, — говорит гендиректор проектов MySpace и LifePay Вячеслав Семенчук. — Единственное, что могу предположить: это может быть узкоспециализированный проект. На таких сайтах реклама стоит дороже, чем на порталах общего пользования.

  • Ответить
    Павел Гросс Domains Corp

    А вот только не красиво получается Юрий, я новость дал, а про меня видимо господин «Ашманов» запретил некогда меня размещать наверное и в этот раз не написали…. Сделку и продажу делал я — к сожалению ТУТ именно не сказано об этом. Если есть вопросы, то можете смело задавать….

  • Ответить

    Павел — поддержу! Частично. Новость подсказал я — но в итоговом редакционном тексте известно число строк осталось «моих», а что то сё, много лет имени, и у него есть всем известная низкая ликвидность, его трудно продать, его никто не берёт за осмысленные деньги — ничего этого не осталось. Хотя кое что и осталось. Но совсем не про доменный бизнес а в целом.

  • Ответить

    Блин. Или вы это дали новость. Или это из двух новостей — одна. Но смысл не меняется — домен был 16 лет. И никому он был не нужен ни за чем. Низкая ликвидность у него — при высокой типа цене.

  • Ответить

    Поколение динозавров старпащиков еще не до конца вымерло в умах и в деньгах, до сих пор кто-то думает что красивый домен рождает идею: «Вот ребята сначала придумайте красивое название, а потом будем додумывать идею». Так и тут, купили домен, да хоть он пусть будет майком или вк ком, пока за ним не будет оригинальная идея, это бессмысленные слова, чья цена миллион за пустышку. С другой стороны чего мы хотим от банковской отрасли ( около тусовочной ит), оригинальности в нэйминге, в дизайне, звучит смешно. Банки ру, обзавелись мани.

  • Ответить

    Павел, для нас объектом новости, в первую очередь, являются Banki.ru Если они что-то меняют в своём бизнесе — это интересно. Какие стулья для этого они покупают, домены, какие кредиты в банке берут — интересно в третью-десятую новость.

  • Ответить

    у Банки.ру есть еще красивый домен проекта Allbanks.ru, являющегося базой справочной информации о банках, которая используется в основном портале. Но вот коммерческие задачи проекта не очень понятны.

  • Ответить

    Александр, очень много красивых и умных слов ни о чем. Я сказал, что мы просто купили домен, конкретных планов у нас нет. Смысл нас жизни учить, да еще с таким апломбом?

  • Ответить

    Phil_e39 Я просто посмеялся вслух, сорри что вас это обидело. P.S Если вы потратили бессмысленно кучу денег, на машину которая не соответствует цене/качество, и все про вас думают что вы не далекий человек, не разбирающийся в авто, когда узнают об этом, вы обязательно должны всем говорить что купили ее из-за красоты, а не из-за качеств. Но это все равно не изменит то что о вас думают.