«ВКонтакте» запустит мессенджер с собственным протоколом шифрования

Социальная сеть «ВКонтакте» работает над новым протоколом шифрования данных, сообщают "Известия" со ссылкой на свои источники. Представители соцсети подтвердили планы.

Мы действительно занимаемся разработкой нового мобильного протокола для ускорения наших приложений и обеспечения высокого уровня безопасности передачи пользовательских данных, — сообщил «Известиям» операционный директор соцсети Андрей Рогозов.

После того как работа над протоколом завершится, соцсеть выпустит собственный мессенджер для iOS, Android, Windows и MacOS, говорит источник "Известий".

ВКонтакте прорабатывает проект "мессенджера" больше года. Так об отдельном приложении разработчики ВК рассказывали на питерском мероприятии Live Event 9 августа 2014 года. Двумя годами ранее, в 2012 году, мессенджер для соцсети создал Петр Яковлев, в рамках конкурса, проводимого Павлом Дуровым (тогда руководитель ВК, а сейчас мессенджера Telegram). ВКонтакте перенёс функциональность "VK Messages" для iOS в основное приложение.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Suvoroff Nemo

    Еще одни последователи Telegram.»Вконтакте» в самом деле считают, что информацию крадут взламывая протоколы передачи и крипту? А мы то все думали, что просто получив доступ к девайсам используя дыры, преднамеренные, или случайные, в операционных системах.А написать собственную ось и произвести своё железо «Вконтакте не намерен, для надежной приватности, так сказать? Кому нужны эти протоколы, если все остальное в дырах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Такое чувство, что с уходом Дурова скорость разработки упала катастрофически. Сейчас же многие стараются сделать моноприложения: одно приложение — одна функция. И ВК давно надо было вытащить как минимум аудио и переписку отдельно. Пока смогли вытащить только фоточки и то с каким-то переменным успехом. Чего так долго?

  • Ответить

    Для аудио — ответ очевиден. Его не запустишь, пока не выкуплены права на аудиозаписи. Если в большом приложении ещё можно было кивать, что «музыку загрузили пользователи, функция не основная и раздел не монетизируется» — в отдельном приложении так сделать не получится и разработку забанят в магазинах приложений примерно сразу.

    Разработка тут ни при чём. Права пока не выкуплены. «Ведомости» пишут о переговорах ВК и правообладателей раз в три месяца.

    Открытка компании: переговоры Mail.ru Group и мейджор-лейблов будут запускаться бесконечно? → Roem.ru

    Источники «Ведомостей»: ВК частично сворачивает бесплатную музыку, так Mail.ru Group договорился с Sony о разделе прибыли → Roem.ru

    и т. д., таких записей было много. Скоро будет очередная, а приложение нет :)