Владельцы «Альфа-Банка» купили интернет-банк ZUNO у Raiffeisen

ABH Holdings S.A. (мажоритарий "Альфа-Банка") выкупили у Raiffeisen дочерний банк ZUNO, работающий Чехии и Словакии. Банк ZUNO продолжит работу под своим брендом, оставаясь самостоятельным банком с головным офисом в Вене.

Как сказано в релизе "Альфы":

Банк ZUNO работает на нескольких европейских рынках, предоставляя банковские услуги в режиме онлайн и являя собой эффективную и современную модель дистанционного банковского обслуживания. ZUNO придерживается централизованной низкозатратной операционной модели, что достигается благодаря стандартизации продуктов и единой унифицированной ИТ-архитектуре во всех странах присутствия. Основные преимущества банка ZUNO – сильный бренд и платформа, позволяющая работать в нескольких странах.

В "Википедии" пишут:

ZUNO BANK AG is a new direct bank launched in 2010. It targets those people who conduct their banking activities mainly over the Internet and rarely visit bank branches.

В общем, по описанию, это обычный банк, только с модным позиционированием на "интернет", а не аналог ТКС или "Рокетбанка" без отделений.

У чешской версии приложения ZUNO для Android — от 10,000 до 50,000 установок. Столько же, сколько у купленного сегодня за $4.5М "Рокетбанка". С одной стороны это демонстрирует размер клиентской базы, с другой - уровень проникновения (в Чехии всего 10 млн населения, так что проникновение, по сравнению с "Рокетбанком", заметно выше).

Screen Shot 2015-09-24 at 19.46.13

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Странное дело, с чего бы это Райф вот так взял и продал эффективную и современную модель дистанционного банковского обслуживания в Альфу. Тинькову теперь будет достойный конкурент :)
    Олег, куплю за 1 млн твой банк! :)
    В понедельник уже 1 руб. буду давать :)