Государство схлопнет рынок удостоверяющих центров: электронные подписи будет выдавать налоговая

Развитие событий: Власти готовят тест дистанционной раздачи электронных подписей (18 октября 2019)

В Госдуме в понедельник прошли слушания давно ожидающегося законопроекта об электронной подписи. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рекомендовал принять его в первом чтении, сообщила его пресс-секретарь Лилия Халикова. Выдавать сертификаты квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сможет только Федеральная налоговая служба (ФНС), гласит законопроект, а не аккредитованные удостоверяющие центры (УЦ), как сейчас. Кроме того, нужны будут две подписи, а не одна, сказано в документе. Все это должно сократить количество мошенничеств с электронными подписями, объясняют авторы законопроекта.

Поясняется, что это переходный этап перед поголовной выдачей электронных подписей вместе с паспортами нового образца, которые начнут выдавать всем гражданам с 2023-го года.

Власти хотят провести реформу электронной подписи в два этапа

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Давно пора, всегда удивляло, почему налоговая и МФЦ этого не делают, отправляют в мутные компании, представители которых на местах совмещают эту деятельность с чем-то совершенно другим, например, с ремонтом ПК.

    А что с КЭП для физических лиц?