Telegram официально подтвердил работу над блокчейн-платформой

Развитие событий: Дуровы потратили на разработку Gram не менее $218 млн. И пообещали окупаемость в 10x-50x от вложенного (16 октября 2019)

Официальный канал Telegram разместил заявление, где рассказал, что мессенджер выплатил в этом году около $1,000,000 победителям конкурсов по программированию и дизайну. И запускает новые. Среди них конкурс по созданию смарт-контрактов для блокчейн-платформы ($200,000–400,000, C++/FunC, 24.09–15.10).

В прошлом команда Павла Дурова не комментировала и публично не подтверждала работу над блокчейн платформой. Хотя неофициально звучали сообщения источников о том, что бывшие ВКонтактовцы разрабатывают платформу Telegram Open Network (TON). Они, якобы, рассчитывают обыграть конкурентов в скорости обработки платежей и смогут соперничать, например, с Visa или MasterCard. Так же Павел Дуров и его команда должны запустить TON до 31 октября 2019 года. В противном случае предпринимателям придётся вернуть более $1,7 миллиарда своим инвесторам.

В прошлом, рассуждая о криптовалютах, Павел Дуров утверждал, что впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США. До предполагаемого запусках TON оставалось ещё два года, однако власти, возможно, услышали идею Павла. Так в апреле 2018, РБК, по их утверждению, получили внутреннюю переписку сотрудников ФСБ. Из неё следовало, что основной причиной блокировки Telegram стали опасения силовиков, что создаваемая Павлом Дуровым криптовалюта позволит запустить на основе мессенджера "полностью неконтролируемую финансовую систему". Заблокировать мессенджер ФСБ и Роскомнадзору, как техническому исполнителю судебного решения — не удалось.

Опасаются криптовалют и власти Франции, ФРГ, Швейцарии, США. Но их пока больше беспокоит конкурирующий криптопроект Facebook, тогда, как сама соцсеть обеспокоена в том числе разработкой братьев Дуровых.

P. S. В начале 2019 года пятеро собеседников NYT знакомых с планами Facebook (объединяет соцсеть, Instagram, WhatsApp, FB Messenger) рассказали, что работа Telegram над криптовалютой на блокчейне, вызвала "панику" в американской соцсети. И они начали собственные разработки, конкурирующего продукта. Следует заметить, что могущественный Facebook до сих пор так и не смог победить ВКонтакте на российском, "домашнем" рынке соцсети. Проект, запущенный братьями Дуровыми, даже после их ухода оказался привлекательнее FB. Для Telegram же, сразу при запуске, "домашним рынком" стала не Россия, а весь мир.