Dropbox API помешает монополии iCloud

Oблачное хранилище Dropbox запустило первую версию API для мобильных приложений и веб-сервисов. Сторонним разработчикам открыт функционал, ранее доступный лишь оригинальным приложениям самого Dropbox. Среди функций есть поиск, "шаринг", поддерживается версионность вносимых в файлы изменений. Список вызовов будет расширяться в дальнейших версиях API.

Одновременно Dropbox Inc. объявила о привлечении инвестиций в $250 млн. Одним из участников в раунде финансирования стала "Российская венчурная компания". Её привлекли 45 млн. пользователей (с ростом за 2011-ый год втрое) и прогнозируемая годовая выручка сервиса в $240 млн. Объёмы вклада "РВК" не раскрываются. Весь сервис был оценён в $4 млрд.

В сентябре 2011 издание BusinessInsider, со ссылкой на неназванный источник, объявило, что наряду с привлечением инвестиций, Dropbox Inc. рассматривала и возможности продажи или слияния с крупным игроком. В числе возможных покупателей назывались Citrix и Apple. Последняя предлагала за сервис $800 млн. Крупнейшая публичная IT-компания мира 12 октября текущего года запустила собственную "облачную" службу iCloud. Уже сегодня этот сервис синхронизирует данные под iOS, Mac OS X, Windows (ограничено) и мобильные устройства Apple. Ещё ненаписанные приложения под Dropbox API смогут работать как на перечисленных, так и ещё на нескольких платформах, включая конкурирующие с Apple - Android, BlackBerry.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Атака?! Монополия?! Это продукт не для всего мира. Он будет удобен владельцам железа от Эпла и им нафиг ваш Дропбокс не уперся. А кто на Винде, те и знать не знают про айКлоуд. Всего лишь случилось то, что раньше случалось — Эпл придумал вкусную реализаци/ технологии, создал из воздуха нишевой продукт с идеей, а теперь эти недофлешки пытаются скопировать. Через пару недель услышим тоже самое от всех этих флешек в облаке.