Правительство договорилось о пороге беспошлинной интернет-торговли — но пока не раскрывает его

Правительство России определило порог, при котором при совершении покупок в интернете будут взимать пошлину, заявил журналистам помощник президента Андрей Белоусов. «У правительства есть согласованная цифра по порогу беспошлинной интернет-торговли и она существенно выше средней стоимости посылки», — отметил он.

Источник

Раньше на этой неделе со ссылкой на инсайдеров СМИ говорили о том, что порог составит 400 евро. Говорили так же, что эта сумма уже согласована с Владимиром Путиным.

ТАСС дополняет:

На просьбу журналистов назвать этот порог, Белоусов ответил: "Могу только сказать, что есть согласованные цифры, и эта цифра будет абсолютно необременительной для граждан".

При этом помощник президента напомнил, что средняя стоимость посылок составляет порядка 200 евро. "По оценкам "Почты России" и других перевозчиков, где-то 80% посылок, которые они доставляют, - до 200-250 евро", - сказал Белоусов.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «Порог беспошлинной интернет-торговли планируется установить в размере до €500. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью «Российской газете», которое цитирует ТАСС.» http://www.gazeta.ru/business/news/2014/10/27/n_6599201.shtml «Если посмотреть график интернет-покупок, то видно, что на посылки стоимостью свыше €500, а это 2% всех отправлений, приходится примерно 30% стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью. И совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте», — пояснил Улюкаев. — т.е. купить дорогой прибор, например, тепловизор или 3D-принтер — то это уже бизнес. а вот купить пачку безделушек и перепродавать их на авито — то это для личных целей.