Group IB заявила о вирусе, который атакует российские СМИ

Глава Group IB Илья Сачков сообщил, что зафиксирована новая волна шифровальщика Badrabbit атакующего российские СМИ. Атакованы не только СМИ, но и обычные компании, заражения нашли и на Украине.

Сайт информационного агентства «Интерфакс» не работает с 15-00 по Москве. Об атаке сообщил заместитель гендиректора компании Юрий Погорелый, позднее о ней написали в официальном Twitter-канале.

Не работают все службы и сервисы издания, например, СПАРК. Редакция не может публиковать новости и проверять почту, уточняет собеседник «Роем!» в издании.

Также в середине дня сегодня стало известно, что хакерской атаке подвергся сайт петербургского издания "Фонтанка", это подтверждает официальный Facebook компании.

Сегодня днем атаке подверглось издание "Сноб". Вика Владимирова, аналитик «Сноба», рассказала «Роем!», что вирус атаковал и их редакцию. А именно компьютеры в офисе: сайт не пострадал, но сотрудники были вынуждены уйти с работы и продолжить удалённо с собственных компьютеров.

 

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Из официального аккаунта Фонтанки в ВКонтакте: «Дорогие читатели! У нас на сайте технические проблемы — хакерская атака на наш сервер. Возможно сайт будет недоступен несколько часов. Будем держать вас в курсе ситуации. Приносим извинения за неудобства».

  • Ответить

    Какой-то кликбейт чистый
    просто вирус рассылается без всякой «атаки»

    а то, что в двух изданиях сидят курицы (любого пола) , открывающие прикрепленные файлы — это заслуга в том числе и местных админов