Комитет Госдумы: штраф за продажу гаджетов без российского ПО составит ₽30—200 тыс

Развитие событий: Сторонние сервисы, которые Apple предустанавливала на iOS: YouTube, Яндекс, Карты, Twitter, Facebook, FeliCa, Baidu (6 ноября 2019)

Депутаты Сергей Жигарев (его инициативы в Думе непопулярны), Олег Николаев, Александр Ющенко и Владимир Гутенёв снова предложили штрафовать продавцов за распространение компьютеров, смартфонов и умных телевизоров без предварительно установленных российских программ. Как пишет Life, штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч, а для юридических — до 200 тысяч рублей. Сумма может испугать рядового продавца за прилавком, если регулятор решится на методичные проверки магазинов, и не имеет ни малейшего значения для производителей или импортёров электроники.

Законопроект (тех же авторов) об обязательной предустановке российских программ на электронику предназначенную для продажи в России Госдума должна была рассмотреть в I чтении сегодня, 24 октября, но рассмотрение не состоялось. В тексте I чтения, внесённом в Думу, отсутствует одно из предложений Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В апреле прошлого 2018 года в ФАС подчеркнули важность принципа полной удаляемости предустановленных программ, если они не имеют отношения к общей работоспособности гаджета.

"Выполнение требований по предустановке и удаляемости приложений, не влияющих на работоспособность устройств, станет одним из условий сертификации […]", — надеялись в 2018 году (1, 2) и начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева, и спустя год замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Позднее формула обсуждалась и в модифицированной форме: "об удалении иностранных предустановленных программ", но в законопроект к первому чтению "удаление" не попало ни в каком виде. Источник "Коммерсанта" утверждал, что предложения ФАС счёл "сырыми" вице-премьер Максим Акимов.

Общей идеей ФАС было профильное ведомству развитие конкуренции. Когда рядом с предустановленным иностранным мессенджером, картой, соцсетью, музыкальным приложением — пользователю предлагается российский продукт аналогичного назначения. Следует заметить, что без принципа "удаляемости" о развитии конкуренции, например на рекламном рынке, останется только мечтать. В частности, по стоянию на осень 2019 года, в России крайне сложно купить телефон без предустановленного Facebook, удалить который рядовому владельцу аппарата невозможно.

На момент публикации, Android-версия приложения имеет 50 разрешений. Не удаляемое приложение Facebook по-умолчанию имеет право: запускаться при включении телефона, подключаться-отключаться к сети, читать SMS, записи календаря, контактов, файлы пользователя на телефоне, скачивать без уведомления "владельца" телефона любые файлы, записывать звук и видео, определять местоположение, скрывать запущенные приложения, считывать и записывать файлы на подключённых по USB устройствах, звонить по телефону и так далее.

Предустановленный и не удаляемый Facebook имеет неограниченный доступ к богатейшему источнику персональных данных (ПД) о том или ином человеке и частично о его круге знакомых. В итоге Facebook может пользоваться собранными данными для создания профиля человека и таргетинга на него рекламы (и на страницах соцсети и за её пределами), даже если конкретный владелец Facebook не пользуется американской соцсетью. Российские рекламные системы подобным не удаляемым приложением "шпионом" в предустановках телефонов не обладают, удалить Facebeook не может даже владелец телефона, значит российские рекламисты заведомо дискриминированы соцсетью монополистом. В итоге исходная идея ФАС о развитии конкуренции оказывается скомпрометирована и выполняться не будет. По крайней мере на рынке рекламы.


P. S. Не удаляемый Facebook хранит ПД россиян в США, что само по себе уже незаконно по российским нормам о работе с персональными данными. Ситуация не вызывает никакой действенной реакции у уполномоченного регулятора — Роскомнадзора. FB игнорирует закон более 4 лет. За это, 12 апреля 2019 года, РКН оштрафовал Facebook на 3 тысячи рублей — или по 2 рубля 27 копеек за каждый день нарушения.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    За возможность легко удалять с телефонов Facebook и прочую дрянь (эта, просто, наиболее распространена) — готов поддержать даже ЛДПР-овцев! Но они, увы, разочаровывают. Начали за здравие, кончили за упокой. Основной законопроект бессмысленный без «удаляемости». Дополнительный, поправки в КоАП о штрафах — это инициатива из серии Facebook оштрафовали на 2 рубля.

  • Ответить

    «P. S. Не удаляемый Facebook хранит ПД россиян в США, что само по себе уже незаконно по российским нормам о работе с персональными данными.» — не обзаводитесь аккаунтом в фэйсбуке — не будут знать о Вас) Логично ведь.:)

  • Ответить

    > В частности, по стоянию на осень 2019 года, в России крайне сложно купить телефон без предустановленного Facebook, удалить который рядовому владельцу аппарата невозможно.

    По какому ещё стоянию, во-первых.

    Во-вторых, никакого фейсбука не предустановлено ни на один айфон, о чем там оратор вообще.

  • Ответить

    У меня были или есть телефоны марок LG, Samsung, Nokia причём — этот вообще на Android One, Asus — просто на «чистом» Android, но без участия в программе One. Ни на одном из них Facebook удалить нельзя (без рутования, которое «никто» не делает и которое приводит к невозможности пользоваться Сбербанком Онлайн, Pay и так далее).

    Жалобы пользователей на невозможность удалить приложение Facebook привлекли внимание СМИ из-за скандалов, которые преследуют компанию как минимум с 2018 года. Заметьте, речь идёт о таких глобальных и авторитетных СМИ и производителях, как Bloomberg и Samsung.

    > Да он скорее всего вполне себе удаляется, просто оставляет иконку на скачку приложения опять.

    Нет. Максимум, что удаляется — это накатанные поверх обновления. После их удаления приложение остаётся работоспособным. Программы, что предустанавливаются, но удаляемы мне тоже попадались, я вижу и понимаю разницу.

    > не обзаводитесь аккаунтом в фэйсбуке — не будут знать о Вас) Логично ведь.:)
    1) приложение установлено и запускается при каждом включении телефона. Есть или нет аккаунт — не так важно. Входите вы под своим именем в соцсеть или нет — дело десятое, Fb всё-равно уже знает всё о вас, что можно узнать с телефона.
    2) претензия в большей степени относится к РКН, штрафы по 2 рубля — это издевательство. Причём нельзя сказать, что РКН не умеет банить соцсети, нагло положившие на российское законодательство. LinkedIn забанили — мама не горюй, отлично забанили. В русских магазинах приложений невозможно найти аппку сети, без установки VPN браузером с телефона не войдёшь. Блокировка для настольных браузеров (не очень хорошая, но какая есть) тоже присутствует. Умеют же, кое что, если захотят.

  • Ответить

    Вы вроде как ответили мне, но на самом деле не мне.

    У меня вот никогда не было андроида, и с проблемой неудаляемого фейсбука я не сталкивался. И что, мне теперь тоже принудительно установят сбербанк-онлайн, мейлру, вконтактик и одноклассники? Или можно будет выбрать что-то одно из перечисленного?

    То, что мне нравится из яндекса, я и сам себе установил, спасибо.

  • Ответить

    Вообще говоря к Apple есть вопросы, в том числе, в Евросоюзе. Мы не печатали, но и такая новость была. Они нагло форсят собственную платёжную систему Apple Pay, хотя на рынке есть несколько похожих

    Ну и вообще, наглое лицемерие этих деятелей. Если я не ошибаюсь представитель компании прямо в глаза врал в Госдуме? Что Apple _никогда_ не ставит софт третьих компаний в предустановки? Что, каждому, кто не верит в бредни этих деятелей было просто смешно. Достаточно вспомнить, чьи карты были на телефонах Apple, в момент когда их собственные были ещё совсем беспомощные (правильно, в России это были карты Яндекса, а рядом, стоял и поиск Яндекса, если что).

    Но история-биография никогда не мешала Apple нагло врать в российском парламенте. Пришли наврали, а чо, и так схавают.

    И, к вашему вопросу. Вообще говоря — первоначальная идея ФАС была в том, что рядом поставят приложение аналогичного класса. Плюс возможность сносить фабричные гадости. Мессенджер есть какой-нибудь на айфоне? Рядом поставят российский, например Телеграм, почему нет ) Почта есть предустановленная и облако? Поставят Яндекс.Диск или Облако.Мыла и почту или тех или этих или вообще Рамблера.

    P.S. Обратите внимание, что в Китае Apple предустанавливает iCloud их дырявой китайской разновидности и не жужит, что ему приходится ставить софт Чайна телекома. Как мы понимаем — любое лицемерие наглых Google и Apple — лечится (и лицемерие российских компаний тоже излечимо). Лечится запросто — остервенением регулятора или не лечится ничем, если регулятор у нас-у вас — типа Роскомнадзора или ФСБ, воюющих за телеграм и facebook.

  • Ответить

    Вау, я теперь защитник Apple буду.

    > Вообще говоря к Apple есть вопросы, в том числе, в Евросоюзе. Мы не печатали, но и такая новость была. Они нагло форсят собственную платёжную систему Apple Pay, хотя на рынке есть несколько похожих

    Нет ни одной. Есть GooglePay, SamsungPay, GarminPay, ни одна из них не европейская. Остальные — жалкие поделия со сканированием картинок с квадратиками. Ни одно из них не успешно нигде.

    > Ну и вообще, наглое лицемерие этих деятелей. Если я не ошибаюсь представитель компании прямо в глаза врал в Госдуме?

    Красивый слог.

    > Но история-биография никогда не мешала Apple нагло врать в российском парламенте. Пришли наврали, а чо, и так схавают.

    По-моему, единственное публичное общение Apple с российской властью было при Медведеве в США. А в Госдуму вызывали кого-то из российского ООО пожаловаться ему, что Крым не так нарисовали.

    > И, к вашему вопросу. Вообще говоря — первоначальная идея ФАС была в том, что рядом поставят приложение аналогичного класса. Плюс возможность сносить фабричные гадости. Мессенджер есть какой-нибудь на айфоне? Рядом поставят российский, например Телеграм, почему нет) Почта есть предустановленная и облако? Поставят Яндекс.Диск или Облако.Мыла и почту или тех или этих или вообще Рамблера.

    Вы имели в виду Тамтам? Или ICQ? Или Агент Mail.ru? Спасибо, обойдёмся. А Телеграм разбанить сперва надо.

    Почта на айфоне — это просто клиент для любой почты (ничего не предвыбрано).

    > P. S. Обратите внимание, что в Китае Apple предустанавливает iCloud их дырявой китайской разновидности и не жужит, что ему приходится ставить софт Чайна телекома. Как мы понимаем — любое лицемерие наглых Google и Apple — лечится (и лицемерие российских компаний тоже излечимо). Лечится запросто — остервенением регулятора или не лечится ничем, если регулятор у нас-у вас — типа Роскомнадзора или ФСБ, воюющих за телеграм и facebook.

    Ну давайте, запретите Медведеву айфон.

    Надо сказать, что это не Apple попросился в Россию. Это россияне сперва начали массово покупать в США залоченные айфоны и джейлбрейкать их. Если запретить продажи внутри страны, они продолжат покупать их за границей.

    Наверное, с андроидами полегче, не знаю. Китай освоил собственные. Но Россия не Китай.

  • Ответить

    > Платёжные системы, Нет ни одной.
    ЕС это не важно: Еврокомиссия не хочет, чтобы Apple Pay был единственным платежным сервисом на iOS

    > Вы имели в виду Тамтам? Или ICQ? Или Агент Mail.ru? Спасибо, обойдёмся. А Телеграм разбанить сперва надо.

    — нет, Мыло принадлежит, во многом, южноамериканцам и китайцам и бог весь кому с биржи. Соответственно и их программы — не совсем русские. Телеграм принадлежит гражданину России Павлу Дурову, включён в российский реестр ОРИ. К слову, он не забанен, как тот же LinkedIn. Роскомнадзор сделал многое для популяризации Телеграм и даже не рыпнулся, чтобы забанить приложение в российских аппсторах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Правительство поддержало предустановку российского ПО на смартфоны — CNews

    В правительстве посчитали, что принятие законопроекта будет способствовать продвижению российского ПО на рынке. Однако отзыв содержит и замечания к законопроекту.

    «Необходимо отметить, что потребности в предусматриваемом законопроекте (так в документе — прим. CNews) правовом регулировании до настоящего времени не отмечалось, вопрос о необходимости предустановки российских программ в целях защиты прав потребителей не поднимался, в связи с чем считаем целесообразным предусмотреть в законопроекте право правительства Российской Федерации определять перечень отдельных видов таких товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ и порядок их предустановки», — гласит документ.

    В отличие от правительства, Правовое управление Госдумы подвергло этот законопроект суровой критике. В заключении управления указано, что документ предусматривает обязательную установку российского ПО, но по закону «О техническом регулировании» обязательный характер имеют исключительно те требования к продукции, которые включены в технические регламенты. Следует отметить, что законопроект Жигарева представляет собой поправки к закону «О защите прав потребителей», а закон «О техническом регулировании» там не упоминается.