Венчурный фонд дает стартапщикам долю в 10 процентов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


На "Вебпланете" опубликовали интервью с директором по развитию венчурного фонда АВК Медиа, где он рассказал об условиях инвестирования:

Вопрос: А на каких условиях вы начинаете финансирование проекта? На какую долю (пакет акций) в проекте может претендовать «гений»? Если он вообще на что-то претендует :)

Ответ: Как, правило, это не более 10%. Но все зависит от конкретного случая – и в этом наша мобильность как компании. Часть гениев хотят участвовать в проекте до конца в качестве менеджеров, но у некоторых даже нет команды, тогда наше участие в проекте требует больших усилий. Но в любом случае контрольный пакет – за нами. Мы тратим достаточно материальных и человеческих ресурсов, чтобы требовать достаточно отдачи.

Если они претендуют на контроль (а они претендуют), это разве венчур?

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Это не венчур, это, по сути, внутренний инкубатор с опционом с нулевой ценой «максимум на 10 процентов» для отца основателя. Насколько это правильно — решать вам. Если вы рассчитываете на зарплату в пять тысяч долларов, но готовы прогнуться до двух, ради доли в проекте, ваш вклад за год, по сути, составит 3 помножить на 12 тысяч долларов, помножить на налоги (1,5 для простоты) — получим около 50 тысяч долларов. Если инвесторы вкладывают минимальную шестизначную сумму (100 тысяч долларов), а вы 50 — то, разумеется, за 10 процентов от доли работать глупо. Тогда имеет смысл требовать высокую зарплату. Что страннее, что непонятнее всего, это то, что компания из 20 человек собирается управлять 10-ю другими компаниями. Которые, вдобавок, из-за малой доли в них у менеджеров, могут просто проедать бабло, поплевывая в потолок. АВК этого или не понимает (что вряд ли) или изначально предполагает достаточно быструю смену менеджмента в выстреливших компаниях и еще более быстрое забвение тех, кто выстрелить не смог.

  • Ответить

    «Тогда имеет смысл требовать высокую зарплату.» — наверно имелось в виду долю? а так — лучший коммент имхо сразу!

  • Ответить
    Альтер Эго

    с заявленной прибыльностью 4:1 лучше всего искать каналы поставки героина из Афганистана. как раз, за 10% от дохода его будут доставлять курьеры в капсулах в прямой кишке :о)

  • Ответить
    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    И что все так привязались к этим дурацким интернет-стартапам? Есть еще куча всяких интересных бизнесов — открывать по франшизе Шоколадницы где-нибудь в Екатеринбурге, к примеру.

  • Ответить

    Какой-же это start-up, если в нем владельцу идеи принадлежит только 10% акций компании? Вернее уже будет сказать — «Вы нам идею, а мы вам платим десятой частью компании в виде акции, и оклад по согласию!», но это уже просто сделка по продаже идеи.

  • Ответить

    Был на конференции Startup Point (startupoint.ru), там как раз эти товарищи выступали. Уверяли, что 10% — это правило, из которого есть исключения для тех, у кого проект реально перспективный. Типа все обсуждается. Х/з, может и врут

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да я еще в ЛайвДжорнале их заприметил недели три назад. Мутные они какие-то. Я бы доверять не стал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну там четко написано, что это максимум. Хотя и то, что «мы в любом случае хотим контроль» проскальзывало В любом случае, видно, что эти люди обычные инвесторы, а не венчурные

  • Ответить

    >>с опционом с нулевой ценой «максимум на 10 процентов» На опцион это тоже мало похоже — у нас еще ни один интернет-стартап не вышел на IPO, кажется. На долю в прибыли рассчитывать странно — с 10% max уровень влияние на принятие решений о распределении прибыли нулевой. Гениев покупают за идею «раскрутим ваш проект и продадим богатенькому инвестору за $$$$$$$$»? Долго думал, но так и не понял, зачем люди несут туда проекты. Впечатление от интервью — скупают посредственные идеи за 10% на бумаге. Очередной торчфоторч от непуганных интернетом горняков?

  • Ответить

    На сайте, их видимо единственного проекта [URL=http://egenius.ru]egenius.ru[/URL] написано что компания создана в середине 2007 года, полтора года прошло, и больше ни одного запущенного проекта…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Непонятно сколько у этих ангелов денег. Если проект действительно выстрелит и нужна будет экспансия — потребуется не один миллион. Если этого следующего миллиона у них нет — Гению нужно бы найти новых инвесторов, обычно это не особо выгодно для инвесторов существующих и при своих 10% у Гения шансов договориться практически нет — проект может быть похоронен путем копирования другой компанией, у которой финансовые или маркетинговые ресурсы больше. Если это не классическая схема инкубатора проект=отдельное юрлицо, говорить о каких-то процентах Гению совсем смешно, но смотрится это именно так — приходи Гений к нам на работу, договоримся ;-). Ангел, естественно, захочет синергии и идея Гения может быть размазана по всем проектам с использованием «внутренних цен». Гений, как автор идеи, денег недополучит.

  • Ответить

    Там вот еще на сайте: http://startupoint.ru/about/ совершенно чудесная вещь есть: «Обязательным атрибутом каждого StartupPoint является наличие двух частей — элеватор питч и стартап линч.» Зачем че-то договариваться с Раменским и Рогожиным, если можно тупо взять слова, которые они популяризировали среди интернетчиков, перемешать это все, и выдать за новую модную фишку? Прикольно.

  • Ответить

    А мне вот интересно откуда берется этот ROI > 4. Не первый раз натыкаюсь — почему именно 4, а не 3 или 5? Тут люди за 1.x бьются, а им 4 подавай.

  • Ответить

    Хоть один успешный инет-проект есть там раскрученный? Хотя бы даже свой, но представленный как принятый, проинвестированный и работающий? Пока не будет нех туда и соваться с предложениями, ибо таких «контролеров» без опыта работы с нечаянно кончающимися деньгами и без них полно.

  • Ответить

    А подскажите в каком направлении рыть, если хочется побольше узнать о венчурных инвестициях. Сколько ни искал, так и не смог найти где можно почитать о взаимодействии людей с идеями (тех самых «гениев» по тексту) и собственно венчурных фондов (наших или западных)… Вобщем сложилось такое ощущение, что не хватает Рунету ресурса, который бы был неким таким «справочником-путеводителем» для того, кто хочет получить инвестиции. Потому что с места в карьер вообще ничего не понятно. Даже с нормальной идеей, с более менее внятной схемой монетизации, все равно нужны вложения и дальше не понятны две самые главные вещи: 1) Где этих самых инвесторов искать? (Далее следует куча подвопросов вида: А какие они бывают? И т.д.) 2) И самое наверное главное — как с ними правильно общаться? Есть же наверно какой то негласный свод правил, что ли. Извиняюсь за несколько сумбурное изложение, надеюсь, что смысл понятен.

  • Ответить

    Да, и еще — дабы здесь огород не городить, хотел бы увести все это в почту. Пообщался бы на эту тему с радостью с: Realcomp, small_matter, qwerty14 и всеми кто сможет помочь :) E-mail: multicol@gmail.com

  • Ответить

    есть мысли по этому поводу, есть идеи по этой теме… есть выходы на инвесторов, на идеи… и как всегда нет времени на реализацию )

  • Ответить

    25% является блок пакетом в проекте. Вступать в проект с меньшей долей не имеет смысла. Даже если все «выстрелит» ваши 10% размоют и вы даже пикнуть не сможете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, этот как бы венчурный чувак на самом деле никакой не венчурный. Он просто присоска. Это просто муляж «инвестиций в Интернет». В крупном сырьевом холдинге вдруг решили создать венчурный отдел, что-нибудь замутить в Интернете. Вот он и нарисовался. Все, что он рассказывает (10% авторам, контроль в проекте, раскрутка и монетиазция силами своего отдела продаж, продажи в 4 раза больше инвестиций) — это очевидная, чудовищная лажа, чушь, идиотизм. Ничего общего с реальными инвестициями. Да и его опыт (ну, я полиграфией, дизайном занимался…) показывает, как вообще образовался этот муляж. Просто он уболтал кого-то в этой сырьевой компании, притворившись менеджером и знатоком Интернета. Может, по знакомству, племянник там чей-то. Ну и рассказ про «одухотворение» ставит тут красноречивую точку. Бутафория от начала до конца. У чувака сейчас период острого выживания, потому что бабок (точнее, зарплату) дали ему весной, а сейчас кризис. Есть много шансов за то, что сейчас материнский холдинг еще помучается от кризиса и закроет лавочку. С большой вероятностью к весне от них и следа не останется. Какие там сети, какие гении! Они не смогут ничего выпустить, потому что никогда не делали проектов в Интернете, сорвут для начала срок месяца на три-четыре, тут их и закроют на фиг. Только что же такую хрень проделало Акадо со своим не получившимся супер-пупер-мегапорталом номер 27, вот только что Инфоскан обсуждали — та же схема, просто продержались подольше. Топ4Топ примерно та же фигня (да мы вот в телевидении имеем большой опыт, у нас будет социальная сеть, для интеллектуалов — ничего не напоминает?).