КЦ нацдомена заблокировал «Ru-Center’овские» домены в .рф

ВЕДОМОСТИ - Заморожены аукционированные домены Ru-Center в зоне ".рф"

Директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Колесников принял решение заблокировать домены в кириллической зоне «.рф», выставленные регистратором Ru-Center на аукцион.

доменами нельзя будет пользоваться уже с завтрашнего дня: они не могут быть делегированы, нельзя сменить контактные данные и регистратора, а значит, купившие их на аукционе клиенты не смогут создавать на них сайты и производить другие действия.

Речь идет о тех доменных именах, которые Ru-Center купил не для своих клиентов, а зарегистрировал на себя и выставил на внутренний аукцион, а также тех, на которые было подано более двух заявок. Правила КЦ не разрешают никаких других действий, кроме как регистрации по заявке первого обратившегося, говорит Колесников. КЦ, по его словам, хочет, чтобы Ru-Center вернул все аукционные доменные имена тем клиентам, которые первыми подали заявки на них.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Правила аукциона меняли на ходу, последнее изменение 22 ноября. А как теперь будем разбираться, кто раньше подал заявку? эти данные не показали, данные о других заявках — анонимны.

  • Ответить

    КЦ РФ отвечает: http://www.cctld.ru/ru/press_center/news/news_detail.php?ID=1111 Оперативность ответа можно заценить по последней фразе: Временная приостановка операция с указанными доменными именами продлится до окончания разбирательства. Очевидно, что все делают быстро и сильно спешат

  • Ответить

    @Илья Носков Илья, в результате действий Колесникова — домены Гарантированно получат сквотеры. Они были первыми и хреначили прямо по словарю. Человек сам себя объяснил.

  • Ответить

    to Petr На днях было такое письмо от Ру-центра: В соответствии с Договором об оказании услуг уведомляем Вас, что 22 ноября 2010 года изменяются условия оказания услуги регистрации доменов в домене РФ по предварительному заказу. Если в ходе торгов ни одним из участников аукциона не было сделано ни одной ставки, права Владельца доменного имени будут переданы тому участнику, чья ставка оставалась первой на протяжении торгов. В этом случае в качестве оплаты с личного счёта договора победителя аукциона будет списан задаток — 600 рублей. Подробнее об изменении условий оказания услуги и приложений к Договору: nic.ru/news/2010/rf_case_changes.html Если кратко — кто первый подал заявку, у того ставка на аукционе оказалось первой (и наоборот, если ставка первая, значит подал заявку первым).

  • Ответить

    Чувствуется, что история завтра-послезавтра, с большой вероятностью, выйдет на «Парадокс Навального». То есть — на беззапятованную патовую конструкцию: Не осудить нельзя переиграть Сумма верований болельщиков: той, а равно и иной, а равно равноудалённых от обоих, плюс покупателей и продавцов — вполне может сложиться в картинку, где любое движение будет восприниматься, как приводящее к поощрению сквотеров. Любое «постановление» неминуемо будет комментироваться недовольством высокого градуса. И никакое движение из всех возможных — не будет сопровождаться нейтральными в сумме, или вовсе одобрительными словами. Ну как в «парадоксе Навального». Засудил начальство? Плохо, ведь сквотерам из зон .us.gov — только того и надо было. Не засудил? Плохо, потому что продолжаешь жить в .gov.ru. И как не крути, как не верти — клинч.

  • Ответить

    У ЖЖ-юзера Дворковича (неизвестно как связанного с «настоящим» Дворковичем впрочем), тем временем, вот такие вот призывы большими буквами: ПРОШУ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ СРОЧНО ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ДАННОМУ ВОПРОСУ, ДАБЫ ИСКЛЮЧИТЬ УГРОЗУ РУКОВОДИТЕЛЮ КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА! и много абзацев о том, кто с кем связан и за кого играет в конфликте: Звучали разного рода угрозы. В ходе встречи выяснилось, что из 13 членов Совета (высший орган управления Координационным центром национального домена сети) 8 ангажированы или в прямую аффилированы с деятельностью компании Ру-Центр и напрямую заинтересованы в ее финансовых результатах. Фактически сложилась ситуация, что в любой момент времени исполнительный орган Координационного центра в лице Директора Колесникова Андрея Вячеславовича может быть уволен, а состав сотрудников КЦ расформирован в связи с неугодной позицией. Пользователи сети интернет и национального домена .РФ останутся без защиты. Государство при этом будет нанесен непоправимый урон и т.д., большой короче пост. Государство на данный момент подключилось в следующей форме: Регулятор отрасли — Минкомсвязи — придерживается позиции Координационного центра. «Согласно правилам, приоритет на регистрацию доменного имени имеет тот, кто первым подал заявку. Проведение аукциона, тем более закрытого, правилами не предусмотрено», — отметил замглавы ведомства Илья Массух. По его словам, «все игроки рынка должны привести свою деятельность в соответствие с правилами, в противном случае их может ждать отзыв аккредитации». «С регистраторами, которые решили выставить спорные доменные имена на аукцион, должно быть разбирательство в ФАС и суде», — убежден замминистра. Он подчеркнул, что «частные интересы отдельных игроков рынка не должны превалировать над интересами пользователей и всей интернет-индустрии». Часть доменов в зоне .РФ, продававшихся на аукционах, заморожены — АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС»

  • Ответить

    Блин, ну и бучу подняли вокруг этого недодомена… точнее — недозоны… сцуко… я вот тоже зарегил, а сайт там делать не буду. Сейчас сцылу поставил на основной, потом как руки дойдут — редирект сделаю )) И 99% так же поступят… ну или чисто рекламщики будут спам-домены лепить продампласмасавыйтелевизар.рф кому оно нахрен надоть…

  • Ответить

    я был участником 4-х аукционов каких то махинаций не заметил. один из доменов стал моим — так как второй участник вообще не участвовал. 600 рублей за регистрацию были сняты и домен я уже делегировал. остальные домены были куплена по ценам от 1000 до 10 тыс. долл. вот и все.

  • Ответить

    хм стал сегодня обладателем фамильного домена через аукцион за 600р так как второй участник тоже вообще не участвовал. я бы на месте второго участника (за фамильный то домен) хотя бы попробовал бы ставку поднять в последние 5 минут. ну или второй это был руцентр.

  • Ответить

    Процесс пошёл: ——— Уважаемый клиент! Уведомляем вас, что в соответствии с условиями оказания услуги регистрации доменного имени в домене РФ по предварительному заказу, Вам предоставлено право владения доменным(и) именем(ами). Информируем Вас, что АНО письмом N 500/542 от 24.11.2010 уведомил нас о владельцами которого(ых) Вы являетесь. Это означает, что Вы не можете изменять информацию о DNS-серверах (делегировать домен, либо приостанавливать делегирование) для следующих доменов: Поскольку данные ограничения были введены АНО , то по всем вопросам нарушения Ваших законных прав, предлагаем Вам обращаться в указанную организацию. Адреса для направления обращений: — Почтовый адрес: 107045, Москва, Большой Головин переулок, д.23; — Форма обратной связи на сайте: cctld.ru/ru/about/contact_info/send_message.php Копии Ваших обращений просим Вас по возможности направлять в адрес нашей компании для скорейшего разрешения данной ситуации по адресам: — 123308, РФ, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д.2, стр.1 RU-CENTER — rf@nic.ru —- Административно-техническая группа RU-CENTER

  • Ответить

    да. пришла такая же фигня. и всего то один домен у меня по аукциону. каково же человеку купившему домен за 10 тыс. долл. «будем посмотреть».

  • Ответить

    Если отладить технологию запиливания проданных «дверей.рф» обратно — то на премию за внедрение .рф — можно будет претендовать и в следующем году. А если подойти к вопросу серьёзно, по государственному! — то и две и три премии в год брать можно. За «госпроект лета», за «госпроект осени» и за госпроект озимых.

  • Ответить

    Вообще, накал идиотии вокруг этих доменов растет день ото дня. На Первом канале видел сюжет, где товарищ слезно плакался, что ему не дали зарегистрировать домен «Кирпич.рф», а он очень этого хотел. Объяснений, почему этот кирпич должен быть именно его, кроме права первого — нет, а нормальные люди понимают, зачем он этот домен хотел — и на строителя этот герой сюжета не был ни разу похож. Нашли бы какого-нибудь Иванова, что ли, который не смог зарегить иванов.рф, было бы хоть понятнее. А истории про воров, ворующих друг у друга дубинки сочувствия не вызывают

  • Ответить

    >Клиент его выиграет, за 600 рублей, и получит >права «Владельца домена»), Да, да. Вот только нет такого понятия в Правилах, как Владелец. Хороший маркетинговый ход — обозвать Победителя Аукциона Владельцем, дав при этом ему только право пользования и навесив всю ответственность. >На Первом канале видел сюжет, где товарищ >слезно плакался, что ему не дали зарегистрировать >домен «Кирпич.рф», а он очень этого хотел. Там дальше был ещё товарищ, который жаловался, что не смог зарегистрировать домен аферисты.рф. Маленькая делать, домен зарегистрировал не РуЦентр, а регистратор Salenames у которого нет аукциона. Но Первый видимо никого другого не нашёл. Видимо КЦ сам не понимает, чего требует от РуЦентра. Передать домены первому обратившемуся, какому? Ни какие предварительные заявки не регламентируются Правилами КЦ. Наоборот КЦ их никогда не признавал. Так что требование от КЦ того чего нет — за гранью и не основано на законе. Если же КЦ имеет ввиду просто «первому обратившемуся» с момента открытия РФ, то проблема ещё серьезнее. Значит надо удалить ВСЕ предварительные регистрации РФ (и не только РуЦентр-а). Поскольку предварительные нелегитимны, значит признаются только заявки, поданные напрямую клиентом с 12 часов 11 ноября 2010 года (с момента открытия). КЦ, как всегда, сначала делает, потом – думает (если вообще думает, конечно).

  • Ответить

    >Клиент его выиграет, за 600 рублей, и получит >права «Владельца домена»), Да, да. Вот только нет такого понятия в Правилах, как Владелец. Хороший маркетинговый ход — обозвать Победителя Аукциона Владельцем, дав при этом ему только право пользования и навесив всю ответственность. >На Первом канале видел сюжет, где товарищ >слезно плакался, что ему не дали зарегистрировать >домен «Кирпич.рф», а он очень этого хотел. Там дальше был ещё товарищ, который жаловался, что не смог зарегистрировать домен аферисты.рф. Маленькая деталь, домен зарегистрировал не РуЦентр, а регистратор Salenames у которого нет аукциона. Но Первый видимо никого другого не нашёл. А в целом КЦ не понимает, чего требует от РуЦентра. Передать домены первому обратившемуся, какому? Ни какие предварительные заявки не регламентируются Правилами КЦ. Наоборот КЦ их никогда не признавал. Так что требование от КЦ того чего нет — за гранью и не основано на законе. Если же КЦ имеет ввиду просто «первому обратившемуся» с момента открытия РФ, то проблема ещё серьезнее. Значит надо удалить ВСЕ предварительные регистрации РФ (и не только РуЦентр-а). Поскольку предварительные нелегитимны, значит признаются только заявки, поданные напрямую клиентом с 12 часов 11 ноября 2010 года (с момента открытия). КЦ, как всегда, сначала делает, потом – думает (если вообще думает, конечно).

  • Ответить

    > Вот только нет такого понятия в Правилах, как Владелец. В Правилах — нет. А в Договоре (который Клиент _подписывает_, в отличие от Правил) — есть. > Хороший маркетинговый ход — обозвать Победителя Аукциона Владельцем, > дав при этом ему только право пользования и навесив всю ответственность. То, что КЦ ограничил запросы к реестру «от фонаря», фактически, а не основываясь на числе поданых регистраторам клиенских заявок (собрать эту информацию — плёвое дело, было бы желание) — говорит о том, что КЦ на интересы этих самых клиентов наплевать. Одновременно КЦ запретил смену Администратора домена в течение первого года — тем самым опять ущемив права конечных клиентов: ни продать ни подарить. Так что «владение доменом» — это вовсе не «маркетинговый ход», а разумная вынужденная мера .

  • Ответить

    >В Правилах — нет. А в Договоре (который Клиент _подписывает_, в отличие от Правил) — есть. 1) Ваш Договор имеет значение только для «разборок» между Компанией и Клиентом. Для третьей стороны и КЦ ваших Владельцев не существует. И кстати, вчера на Эхо Москвы, господин Андрей Воробьёв безуспешно пытался «легализовать» ваших «Владельцев». И к чему пришли в итоге? Нет «Владельцев», есть жирный Администратор ЗАО РСИЦ, на которого зарегистрировано много доменов. 2) Согласно Правилам, их приоритетность выше любых договоров Регистраторов. Мало того, в договоре Регистратора должно быть чётко указано об этом (у РуЦентра указано или опять нарушаем?). Фактически подписывая любой договор с Регистратором Пользователь соглашается и с Правилами. Цитируем Правила: 2.2. Договор об оказании услуг регистрации доменных имен, заключаемый регистратором с пользователем (администратором), должен содержать следующие существенные условия: … 2.2.5. указание на обязательность соблюдения настоящих Правил пользователем (администратором), а так же приоритет Правил над условиями договора об оказании услуг регистрации доменных имен; >о том, что КЦ на интересы этих самых клиентов наплевать. К сожалению, наплевать как и КЦ, так и РуЦентр-у. Но с формальной стороны у КЦ на это есть все основания. Для КЦ есть только одно ответственное лицо по этим доменам — их Администратор, т.е. ЗАО РСИЦ. Все остальное разборки договоренности за рамками. >Одновременно КЦ запретил смену Администратора домена в течение >первого года — тем самым опять ущемив права конечных клиентов: >ни продать ни подарить Вот читаю такое и смешно становится. Кто утвердил эти ограничения? Правильно, Совет КЦ. А кто входит в совет КЦ, в том числе господа Лесников, Платонов, Солдатов. Зачем утверждали, чтобы потом нарушить? >Так что «владение доменом» — это вовсе не «маркетинговый ход», >а разумная вынужденная мера. Так что бесправный «Владелец» — это уловка РуЦентра, правильнее было бы назвать победителя аукциона — «Пользователем Домена». Ни какого реального права Владения ему не предоставляется, дается только право Пользования с возможной сменой Администратора через год. Зато «Владелец» несёт полную ответственность.

  • Ответить

    да ужас с этими доменами просто. По сути, ведь нужен то домен только для удобства пользователя.Покупаешь себе зеркало основного сайта и все. так еще и этого сделать нельзя, все подряд типа раскуплено.

  • Ответить
    SlvX Hell

    Уважаемый не дурак! Вы наверное очень много знаете, поэтому не считаете себя оным? Дурак это тот, кто учится на своих ошибках, в отличии от дебилов.. Может поменяете свою точку зрения? Думать Вам, не мне…

  • Ответить
    SlvX Hell

    Не Вам судить о моих способностях, тем более не зная, с кем имеешь дело. И не говорю, что Вы там что-то писали про себя, я сказал о разнице дураков и дебилов и выборе кем Вам быть. И я не собираюсь с Вами спорить, по важнее есть дела… И я дурак, и не спорю…