Эрик Шмидт озадачил Юлию Соловьеву рисками цензуры Рунета

Развитие событий: Google сменила гендира российского представительства — Соловьёву заменил сицилиец Бьондо (27 мая 2016)

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт заявил о риске цензурирования Рунета, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время Китай является единственной страной, где существует активная цензура в интернете. Ряд других государств, думаю, хотели бы ее иметь, но они действуют в этом вопросе не столь активно. Мы беспокоимся, что Россия пойдет по этому пути. Российский интернет был очень открытым, и это пошло на пользу российскому обществу", — сказал Шмидт, выступая в пятницу на Нью-Йоркском международном медиафоруме.

Слово за московским офисом Google. В мае 2013 года его глава Юлия Соловьева заявляла, что: "Моя задача состоит в том, чтобы транслировать идеи глобального руководства Google в российские реалии".

Идей у руководства немало. Двумя днями ранее стало известно, что Шмидт, например, рассчитывает на исчезновение интернет цензуры в ближайшее десятилетие. Якобы, по Шмидту — власти сначала блокируют вас, затем вламываются (США уже вломились, если прислушиваться к Сноудену), но на третьем этапе правительство потерпит поражение. Шмидт утверждает, что в Китае и в других странах с ограниченой свободой слова, ситуацию изменит в лучшую сторону всеобщее подключение к интернету и шифрование защищающее связь от шпионажа. Если верить в сценарий Шмидта, нужно признать, что Штаты уже достаточно близки именно к третей фазе либерализации. АНБ вламывалось в прошлом, но теперь сами власти и защищают граждан от угрозы шпионажа — так в самом начале недели Google обязали выплатить $17 млн штрафа за обход настроек конфиденциальности браузера в iPhone и за негласное слежение за веб-серферами.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >интересно, их антивирусы обнаруживали или нет? Если эти трояны скрывали себя руткитовскими методами, то антируткитом типа GMER или AVZ, наверное, можно было бы обнаружить. А если не скрывали, то их тупо было бы видно в списке процессов/автозагрузке.

  • Ответить

    Очередная статья из серии «Одна баба сказала». Мне кажется, что…, и очевидно что здесь это так… мне кажется. Но здесь уже так… мне кажется. А тем нее менее Штаты, на первом месте по числу блокирующих запросов в гугл.

  • Ответить

    «Google обязали выплатить $17 млн штрафа за обход настроек конфиденциальности» кто обязал? то самое правительство, что следило? или кто следил? я запутался.

  • Ответить

    > В мае 2013 года его глава Юлия Соловьева заявляла, что: «Моя задача состоит в том, чтобы транслировать идеи глобального руководства Google в российские реалии». А задача Шмидта — транслировать проекты АНБ в мировые реалии под видом идей глобального руководства Google. > Очередная статья из серии «Одна баба сказала». Мне кажется, что…, и очевидно что здесь это так… мне кажется. Но здесь уже так… мне кажется. А тем нее менее Штаты, на первом месте по числу блокирующих запросов в гугл. + Штаты слушают полмира и фильтруют инет трафик у половины стран в содружестве с европейскими друзьями. но защищать от интернет-цензуры нужно именно Россию и Китай. Штаты и ЮК — чемпионы планеты по лицемерию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @pir Прокурор! после того, как пользователи устройств Apple забили тревогу, в дело вмешалась американская прокуратура. Представители 37 штатов и округа Колумбия подали иск к компании. После длительных переговоров стороны пришли к досудебному соглашению, передает http://www.dni.ru/tech/2013/11/19/264308.html