У «Связного Банка» отозвали лицензию

Развитие событий: Глава "Связного Банка": Прощальное письмо сотрудникам я написал год назад. Чудо, что оно пригодилось только сейчас (25 ноября 2015)

"Связной Банк" остался без лицензии на осуществление банковских операций - ее отозвал Центробанк, говорится в сообщении регулятора.

Причины:

- неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России,
- значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов,
- снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации
- нарушение банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска.

Банк полностью утратил свой капитал, а низкое качество активов сделало невозможным процедуру оздоровления.

В "Связном Банке" назначена временная администрация, пока не будет найден конкурсный управляющий или ликвидатор.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    а как книжку назвать: не берись за 100 дел надорвешься? или в России нельзя сделать по-настоящему выгодный клиентам банк, а на коне ростовщики?

  • Ответить

    А кто-то может пояснить, почему у Тинькофф-банка получилось захватить нишу «интернет-банка», при этом появился он на несколько лет позже, а СвязнойБанк теперь закрывается?

    Ну и на дебетовых картах условия у Тинькова выгоднее чем были у Связного, в первую очередь в плане кэшбека (он лучше «плюсов»).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я был в одной из компаний Ноготкова — Йополис. Несколько десятков человек, получающих хорошую зарплату делали (и возможно делают) никому не нужный сайт с очень низким количеством заходов. Много хипстерского вида сотрудников, странный выбор технологического стека, некомпетентность и неэффективность была видна человеку с улицы. Уже тогда я понял, что Ноготков раззорится, он пошел по пути расширения бизнеса во все стороны в ущерб эффективности. Как можно содержать такую армию дармоедов работающих с полным отсутсвием результата?

  • Ответить

    Эм, а что такое «по настоящему выгодный»? Ну вот тот же Тиньков — кэшбек и проценты на остаток покрывает стоимость обслуживания и дают клиенту чистый плюс по сравнению с банками, где на карточку не начисляется ничего.

    А если банк будет на каждый рубль заработка давать клиенту рубль с копейкой — то да, такой, по настоящему выгодный клиентам банк в России нельзя сделать. И не только в России, замечу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тиньков сделал интернет банк для людей. В ВТБ24 тогда был телебанк с четырехзначными кодами операций, сложной криптографией ИнтерПро. В Райфе были глючные ключи на Java которые требовали неординарных мозговых усилий. И тут появляется интернет банк, который не требует идиотской криптографии, сложных кодов, одноразовых кодов доступа и сложных запутанных интерфейсов. У Тинькова до сих пор интернет банк эталон простоты и удобства

  • Ответить

    Анатолий, ты путаешься в сроках. «Связной» появился сильно позже ТКС. Про его ошибки неплохо написал Олег Анисимов у себя: http://anisimov.biz/svyaznoybank/

    Alter Ego, всё уже описывалось у Пелевина: Когда примерно половина “Смирновской” или “Абсолюта” еще не выпита, джип еще ездит, а смерть кажется далекой и абстрактной, в голове у человека, который все это заварил, происходит своеобразная химическая реакция. В нем просыпается чувство безграничного величия, и он заказывает себе рекламный клип.

    Только сейчас он заказывает не рекламный клип, а какой-то стартап. Банковский или интернетовский — не суть важно.

  • Ответить

    Не думаю что «Связной Банк» такой уж провальный проект — 4 млн клиентов — это много, если начинать с нуля. Про политику по кредитам и что рисковая была — согласен, да. А как иначе клиентов привлекать? Во-время не остановился — это да. Напомню, что в лучшие годы банк рост с темпом в 10 раз за год (имею ввиду депозиты), и еще по 1000 офисов при этом умудрялся открывать. Если б не кризис — и деньги бы нашел Ноготков и нормативы ЦБ по достаточности капитала поправил бы — речь идет о сумме 3-4 млрд в рублях . Всего то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Timur Aitov, а Вы статистику по стоимости риска по Связному-банку видели? А расходы на кэш-бэки и нетто-интерчейдж? Довольно быстро стало ясно, что Связной-банк — это просто как встать на улице и раздавать налик направо и налево. Очень клиенто-ориентированный бизнес, но он рано или поздно заканчивается вместе с деньгами акционера. А инвестмеморандумы Энтера под private placement, когда обаянием Максима и ощущением, что too big to fail еще удавалось находить деньги? На самом деле много людей прямо говорили, что Титаник идет на айсберг, но «эффективные менеджеры» хотели получать з/п, бонусы и дальше можете додумать что, поэтому прилагали максимум усилий, чтобы рисовать «космические корабли, которые бороздят просторы Большого театра»

  • Ответить

    уважаемый Альтер Эго, в ваших словах я почувствовал нелюбовь к банку Связной :). На самом деле, некоторые банки, подвергшиеся в последнее время санации, находились в гораздо худшем положении, чем Связной. Это факт. И средства АСВ, выделяемые на цели санации этих банков были огромные — несопоставимые с дырой у Связного. Это тоже факт. Напомню ЦБ планировал при обсуждении санации Свяязного выделить 2 (два) миллиарда рублей. И ЦБ посчитал эти средства достаточными. Напомню, более года Связной работал, имея нарушения по нормативам и ЦБ смотрел на это сквозь пальцы. так что все же не такой плохой этот Связной. И еще — сегодня некоторые банки, публично демонстрирующие высокую доходность и эффективность стратегий, демонстрируют ее исключительно за счет «незаметных» вливаний своих акционеров, поддерживающих банк на плаву.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тимур,
    1. «Связной банк» безусловно хорошо закрывается, но строго благодаря текущей команде и лично Предправления, которых все бросили с «шашками против танков».
    2. Конечно ЦБ/АСВ смотрел сквозь пальцы — «Связной» спасала, как выяснилось по результатам, лучшая команда на рынке. Круче команду «минимизации потерь» ЦБ/АСВ на рынке бы не нашли. Это ничего не говорит об исходной бизнес-модели банка.
    3. «Незаметно» акционеры и Связного-банка тоже долго вливали. Вы думаете он без «вливаний» столько прожил бы? Просто если одни акционеры «незаметно вливают» и что-то меняют в консерватории, то другие вливают-вливают, но выводов из истории не делают.
    4. Вы смотрИте потери пропорционально валюте баланса и их источнику. Одно дело — превысить риск на отрасль. Это девелопмент — подавляющее большинство того, что теперь называется «выводом активов». Акционеры кредитовали свои девелоперские проекты. Если совсем не без мозгов, то без катастрофических изменений в среде — есть шанс. А другое дело — это сознательно, с самого начала идти на убыточные продукты ради набора эфемерной базы.
    4. Сравните ТКС и Связной. Хипстерский ПеАр похожий, но за ТКСом — понятная бизнес-модель имевшая серьезный запас прочности, который поможет пережить кризис. Умение жить на минимальных костах и выжимать из персонала максимум эффективности. Успешный пайвот в стратегии привлечения по прошлой бизнес-модели, когда стало ясно, что старая стратегия привлечения не дает нужного результата. Успешный поиск дополнительного источника выручки с совсем другой ЦА и другой бизнес-моделью.
    5. Еще можете сравнить результаты Энтера и, например, Юлмарта. Кто выживет? Куда больше бабла влито?

    А нелюбовь у меня к непрофессионализму и вере в «космические корабли» :)

  • Ответить

    Хочу поправить — Связной высокопрофессиональный банк, все наработки Связного по работе с клиентами — заслуживают уважения. Но банковский бизнес — это управление рисками, и здесь соглашусь, в группе
    их оценивали неадекватно. Торговля и банкинг — в части рисков различны. Торговля — это сейл, а баникнг — это услуга он деманд,
    сейл всегда завлкекалочка :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тимур,
    1. Сказать, что банк Х хороший, но рисками управляет плохо — это как… Самолет отличный, только взлететь не может.
    2. Команда, которая боролась за спасение Связного-банка (СБ) и ее результаты — потрясающие, это я согласен. Такого вообще не было в истории российского банкинга и ровно за это банку прощали нормативы. Но, давайте будем честны, — это не банковский бизнес, это спасение. Поэтому…
    3. Что именно хорошего было в СБ в режиме нормального полета? Не ПеАр, а реальные вещи? Адски убыточная розничная сеть. Она мало у кого прибыльная, но СБ по убыточности сетки побеждает с гигантским отрывом. Может СБ, имея дружественный ритейл с гигантским охватом показал чудеса синергии? Нет, строили свое отдельное королевство, жестко отказывались кооперироваться с ритейлом. Может быть это прибыльные продукты? Нет, тут тоже мимо, убыточные они были. Супер эффективный кросс-селл? И здесь нет — по всем метрикам есть существенно лучшие кейсы. Информация о клиентах и умение зарабатывать на клиентской базе? Нет, могу перечислить минимум штук 7-8 розничных банков, где и команда круче и ее понимание потребностей клиентов лучше. Подход к коллекшену в СБ был просто мимишный, хотя там работа — бабло с клиентов вытрясти — сравните с БРСом или ТКСом. Черт, СБ даже умудрился до конца воевать со Связным-клубом, чтобы не пользоваться их лояльностью и потратить еще Х мульенов на свою собственную.
    Поэтому вопрос: что именно в СБ было высокопрофессионального? Имея в виду, что оно должно денег зарабатывать, а не сжигать в печке. То, что СБ грохнется, было ясно по управленке и из due dil’а еще в те времена, когда другие банки летели к звездам на волне незакредитованности населения, экономического роста и госинвестиций в инфраструктуру. А это что-то говорит о высоком профессионализме банка.
    А если говорить про торговлю, то как у профессионала в ритейле поднялась рука построить Пандору? А Энтер? Это ж ад.