WordPress перезапустил админку «с нуля», сменив PHP на JavaScript

Популярная блог-платформа WordPress полностью обновила код админки. Об этом рассказал создатель и главный разработчик платформы Мэтью Мулленвег в своём блоге.

Среди важных изменений в большом обновлении под названием Calypso:

  • Код переписан полностью с PHP на JavaScript с использованием библиотек Node.js и React
  • Платформа полностью базируется на открытых API
  • Адаптивный дизайн для всех устройств и размеров экрана
  • Панель управления сразу для нескольких сайтов из одной админки

Также Мулленвег обещает повышение скорости работы и упрощение интерфейса.

Matt Mullenweg, WordPress, Automattic

Разработка началась в начале прошлого года. Мулленвег мотивировал изменения постепенным устареванием платформы:

Код WordPress удивителен во многих отношениях. Это результат работы тысяч людей на протяжении 13 лет. Но некоторые из главных преимуществ WordPress одновременно не дают платформе двигаться вперёд.

Хостинг для блогов WordPress.com, также один из популярнейших в мире, уже перезапущен и работает на основе Calypso. Пользователи, которые используют WordPress на собственном хостинге, могут перейти на Calypso с помощью специального плагина Jetpack.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    // Популярная CMS и блог-платформа WordPress полностью обновила код и стала опенсорсной.

    на самом деле просто написали новый клиент, общающийся с серверной частью через api (простым языком — локальная админка). В CMS изменений никаких не было.

  • Ответить

    Роем-роем, это же шутка от 1 апреля 2015 года.

    Да и шутили тогда о версии 4.3, которая уже давно вышла. Вот оригинал: https://wpmag.ru/2015/wordpress-4-3-node-js/

    Ну а если серьёзно, то речь идёт не о CMS и платформе WordPress.org, а о сервисе блогов WordPress.com, который конкурирует с Medium, LJ и т.п.

    Для этого сервиса действительно написали новую «морду» (front-end, ну или «клиент»). Морда эта пока что доступна только для Mac OSX — устаналиваете приложение, вводите логин-пароль и постите в свой блог в модном десктопном интерфейсе со всеми рюшечками.

    Чтобы постить через приложение в свой блог на WP, установленном на собственном сервере (не на wordpress.com), придётся немного потанцевать с бубном и настроить связку своего блога и wordpress.com при помощи плагина Jetpack.me.

    Вот примерно так.

  • Ответить

    >придётся немного потанцевать с бубном и настроить связку своего блога и wordpress.com
    на самом деле достаточно разрешить доступ к xmlrpc.php и поставить JetPack.

    А вообще новость супер.
    Грубо говоря, они сделали и выложили в открытый доступ отличную админку на js. Если оно будет такое же гибкое как WP, и можно будет так же просто прикручивать/кастомизировать под любую задачу, то это прям просто праздник какой-то)

  • Ответить

    а теперь к сути
    Роем-роем, это же шутка от 1 апреля 2015 года.

    Да и шутили тогда о версии 4.3, которая уже давно вышла. Вот оригинал: https://wpmag.ru/2015/wordpress-4−3-node-js/

    это реально шутка и ядро действительно на Javascript не переписал

    В реальности WordPress.com сделал себе новую админку управления для управления кучей сайтов работающих на wordpress и не более того, я более чем уверен что сами сайты которые хостятся на wordpress.com все так же работают на php и MYSQL так как переписать все миллионы их сайтов дело их прямо сказать небольшой команде разработчиков задача неподъемная, сюда же проблема о подежке совместимости.

    Тем более что команда у них действительно не большая .

    Плюс опять же никакого пригодного для разработки реакта два года назад не было, так что явно в этой истории многое преувеличено, скорее всего из-за желания не отставать от моды
    Мое такое мнение

  • Ответить

    >> сами сайты которые хостятся на wordpress.com все так же работают на php и MYSQL так как переписать все миллионы их сайтов дело их прямо сказать небольшой команде разработчиков задача неподъемная

    в ваших словах чувствуется специалист.

  • Ответить

    Если про опечатки то это вражеская клавиатура айфона , а что до дела все просто посмотрел код этого приложения на гитхабе, и на митапах слушал доклады где ребята из automatic рассказывали и про команду и про архитектуру WordPress.com, через это примерно могу представить что у них так творится