Неизвестные «вывели» из РАО миллиард рублей — РАО опровергает

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции проводят проверку на предмет хищений в "Российском авторском обществе" (РАО), сообщило РАПСИ.


Обновлено 18:30, 24 ноября: добавлена официальная позиция РАО


У члена авторского совета РАО, продюсера и композитора Игорь Матвиенко, по его словам, "волосы встали дыбом, когда он посмотрел документы".

volosi

«Я даже себе представить не мог, что такие суммы могут выводиться, там речь идет о сумме порядка миллиарда рублей. Ситуация критическая, авторы сейчас вообще не получают деньги, потому что счета РАО арестованы», — рассказал Матвиенко. Композитор предложил Совету по культуре при председателе Госдумы Федерального Собрания РФ создать «рабочую группу, в частности, по справедливому распределению авторского вознаграждения».

С 2004 года РАО возглавлял Сергей Федотов. В 2015 стало известно, что автор "налога на интернет" (по совместительству с работой в РАО) заработал на замок в Шотландии, что сделало Федотова известным за пределами профессионального сообщества. В августе Минсвязи разработало поправки в Гражданский кодекс — по идее министерства у организаций по коллективному управлению правами (таких как "РАО" и альтернативных) нужно забрать право на сбор денег за свободное воспроизведение музыки и фильмов и передать функции в уполномоченный орган госвласти. Несколько ранее Владимир Путин поручил заняться авторскими правами правительству РФ — в частности премьеру Дмитрию Медведеву и первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Пресс-служба РАО опровергла слова Игоря Матвиенко:

В связи с распространенной некоторыми российскими СМИ ( http://ria.ru/incidents/20151124/1327553060.html, http://rapsinews.ru/incident_news/20151124/274974585.html) информацией со ссылкой на слова Игоря Матвиенко о блокировании счетов Российского авторского общества и прекращении его функционирования руководство Российского авторского общества считает необходимым выступить с официальным опровержением этих сведений.

По состоянию на 24 ноября 2015 года Российское авторское общество функционирует в обычном режиме, банковские счета общества не заблокированы и не блокировались. Авторское вознаграждение собирается, распределяется и выплачивается правообладателями – физическим и юридическим лицам – в штатном режиме, без каких-либо перебоев.

Информация о «передаче дела в прокуратуру» является вымыслом. Ведется проверка в отношении отдельных лиц, имевших отношение к деятельности РАО.

Информациях о «хищениях на миллиард» является вымыслом, факта таких хищений компетентными органами не устанавливалось.

Безответственно распространенная некоторыми СМИ информация не соответствует действительности, является клеветнической и подрывает деловую репутацию Российского авторского общества. В связи с этим руководство Общества оставляет за собой право обратиться в суд для защиты своих чести, достоинства и деловой репутации в установленном законом порядке.

Также требуем от всех СМИ, распространивших указанную информацию, незамедлительно опубликовать данное опровержение.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Судя по тому кто докладывал совету Госдумы — мы уже можем предположить, кто именно возглавит новый орган госвласти, выполняющий функции сбора и выплаты вознаграждений «вместо РАО».