«Яндекс» всерьез занялся международным пиаром

По сообщению "Яндекса", его новым западным партнером стала компания Internet Identity, которая сможет оперативно блокировать доменные имена мошенников, выманивающих у пользователей "Яндекс.Деньги", по всему миру, вне зависимости от расположения регистраторов домена и DNS-серверов.

На первый взгляд кажется, что речь тут идет о том, чтобы быстро провести DDoS-атаку на сервер, где размещена фишинговая страница, и сделать его недоступным для простых пользователей. На самом деле речь не об этом - просто у Internet Identity есть "связи", там где надо. Об их качестве и эффективности - ниже.

По сути сотрудничество c Internet Identity происходит следующим образом: в компанию стучат на нехороший сайт, после чего его добавляют в фильтр фишинга Internet Explorer и Firefox 2.0 (а также в базу данных ряда интернет-провайдеров и провайдеров бесплатной веб-почты). В то же время компания пытается связаться с хостером и удалить сайт, что занимает, в большинстве случаев, от 15 минут до 6 часов.

На самом деле, красивая теоретическая картинка достаточно тяжело выдерживает испытание российской реальностью. Во-первых, на российских хостингах (где фишинговых сайтов тоже хватает), времени на удаление ресурса уйдет куда больше 6 часов (хотя, иногда и меньше, в зависимости от расторопности службы поддержки и того, каких отношений относительно abuse-активности она придерживается). Во-вторых, фишинговые фильтры должны будут быть включены, а браузер - обладать их поддержкой, что далеко не всегда так. В-третьих, западные пользователи редко пользуются "Яндекс.деньгами". В-четвертых, российские пользователи редко пользуются западными почтовыми веб-службами, которые успешно банят письма фишеров.

Тем не менее, "Яндекс", за счет сотрудничества c Internet Identity и его освещения, сможет показать себя компанией которая заботится о своих пользователях и обладает сервисом электронных платежей, что достаточно полезно, учитывая возможный выход "Яндекса" на IPO.

Интересно, что составители дайджеста русскоязычной прессы в Reuters написали о недавнем интервью Воложа в "Ведомостях" следующее: The paper runs an interview with the founder of Russia's major Internet search system Yandex, Arkady Volozh, on the company's plans for an IPO. В самих "Ведомостях" интервью вышло с подзаголовком "Почему "Яндекс" не торопится на IPO".

Первым в этом месяце западным партнером "Яндекса" стала компания Picsearch.com, которая предоставила "Яндексу" движок для поиска картинок по англоязычным запросам (Roem.ru писал об этом партнерстве).

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чуваки, да если вы об этом забудете, кто ж тогда накупит акций Яши! Нет, забыть у вас не получится, Юра не даст, и Волож не даст, и Ведомости не дадут, и СМС вам пришлют, когда надо будет.

  • Ответить

    вообще-то в тексте по ссылке прямо написано, что у международных провайдеров сайт удаляется в течение 18 часов. а вообще почта яндекса приобретет дополнительный плюс перед почтой мэйл.ру. с последней же никто не будет делится новыми фильтрами фишинга?

  • Ответить

    Не думаю, что у II прописано условие — «не давать базу мылу». На самом деле, российских фишеров очень мало, по сравнению с западными (здесь речь не о национальности, а об ориентации). Потому как украсть у человека 50 wmz или получить доступ к аккаунту PayPal среднестатистического американца — две большие разницы. Поэтому реального преимущества для россиян в этом достаточно мало. Правда, с течением времени, когда мы фишеров все же заинтересуем — это будет плюс «Яндексу»

  • Ответить

    Это когда они нам будут приходить чаще, чем предложения поделиться паролем в клиент-банке какого-нибудь западного банка, которым в России никто не пользуется. Плюс paypal е-gold и прочие.

  • Ответить

    черт возьми. у меня почта западного почтовика, где скорее всего стоит такой фильтр. :-) я оцениваю по историям на форуме серч. в последние полгода я регулярно натыкаюсь там на них раз в месяц. яндекс.деньги, кстати, активно занялись антифишингом вообщем-то недавно — где-то в конце лета, начав с объявлений в своей системе. похоже, что в яндекс это все-таки считают проблемой и такое партнерство вполне логичный шаг.

  • Ответить

    seo-buster: Причем занялись не просто так, а потому что была проведена фишинговая рассылка, откуда линки вели на yanclex.ru (не сразу разберешь, что это за «янклекс» такой). Объявление появилось, понятно откуда — когда на твой саппорт из трех человек кидаются толпы народу в непонятках, сразу вывесишь на сайт объявление.