Mail.Ru: Большинство сотрудников «Футубры» остались в компании

В пятницу администрация Futubra, просуществовавшего меньше года, объявила о закрытии сервиса. Roem.ru поинтересовался в Mail.Ru Group судьбой команды проекта и общими выводами по результатам этого "эксперимента", как в компании неоднократно характеризовали "Футубру". Вот что нам ответили в PR-службе компании:

- Почему вы приняли решение закрыть проект Futubra.com?

Изначально проект был экспериментальным, он работал как самостоятельный стартап, созданный внутри компании. Проект многому нас научил, однако не показал ожидаемых результатов, и мы приняли решение его закрыть. В общемировой практике успешными бывают 5-10% стартапов, и закрытие проекта, который не показывает нужной эффективности, является нормальной практикой. В конечном итоге это позволяет двигаться вперед и направлять освободившиеся ресурсы на реализацию новых, более успешных проектов.

- Что будет с командой проекта?

Для хороших программистов в Mail.Ru Group всегда есть работа, поэтому большинство сотрудников остались в компании и будут работать в других проектах. Руководитель стартапа – Алексей Терехов – принял решение покинуть компанию по взаимному соглашению сторон.

- Есть ли статистика по итогам проекта?

Да, безусловно, она есть, но мы будем использовать ее для внутреннего анализа и в качестве кейса для будущих проектов. Публиковать ее официально мы не будем.

- Как будет развиваться внутренний инкубатор? Будут ли новые проекты?

Внутренний инкубатор продолжает развиваться: сейчас идет активная работа в двух новых проектах. Рассказать о них подробнее мы сможем по мере появления первых результатов.

Лучшие комментарии

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Чушь какая-то. Они или с Твиттером о чём договариваются и тот потребовал прикрыть потенциального конкурента. Или конфликт внутри компании. Сократили бы персонал до 2-3 человек и всё. Оставшиеся постепенно довели бы до ума всё, что создано. Потом можно было ради эксперимента лить туда трафик периодически и смотреть задерживается он или нет. Если нет, то смотреть, почему. Со временем научились бы накапливать аудиторию. Но сайт совершенно нет смыла закрывать. Это и пользователям и разработчикам неприятно. Любой стартап можно вытянуть, если его тянуть, а не бросать через год. Он может стать непохожим на себя изначального, но взлетит обязательно, если будет меняться и адаптироваться под реальность.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И правильно сделал что ушел! Помню как Терехов и Ко преобразили Платформу Mail.ru — на тот момент она стала образцом для ВК/Facebook по документированности/фичам! Ну, не взлетела Футубра — в этом в т.ч. просос самого Mail.ru, т.к. не стали пиарить её в своих других проектах, хотя и могли бы. Надеяться на то, что самостоятельно взлетит ещё один Твиттер — как-то глупо было с самого начала…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >на тот момент она стала образцом для ВК/Facebook по документированности/фичам! Алексей Терехов, залогиньтесь.

  • Ответить

    А зачем мейлу слабо взлетевшие проекты? Ресурсов мало, надо кидать на что-то более эффективное, типа второго гугля или фейсбука.

  • Ответить

    Точки на i: 1. Я покинул компанию сегодня по своей инициативе, а не по соглашению сторон. Покинул не один. https://www.facebook.com/terekhov/posts/10200483071578158 2. C закрытием Футубры это связано опосредованно. Ну и само закрытие — наше с Битманом решение, а никак не спущенное сверху. 3. Альтерэги, спасибо за все :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > само закрытие — наше с Битманом решение опаньки! проели бюджет родной компании на туфту, разжирели, теперь «давай, дос видания»?