oDesk/Elance закрыли аккаунты пользователей из Крыма

Развитие событий: MasterCard начала работать с Национальной системой платежных карт раньше Visa (13 января 2015)

Американские фриланс-биржи oDesk/Elance заморозили аккаунты пользователь, живущих в Крыму и заморозил деньги на их счетах в системе. Об этом написал на Хабре пользователь Родион Власов, получивший письмо от сервиса.

Мы с сожалением должны сообщить вам, что в связи с постановлением правительства США от 19 декабря, мы обязаны закрыть ваш аккаунт, как и аккаунты всех клиентов и фрилансеров из Крыма, - говорится в письме oDesk.

oDesk замораживает не только сам аккаунт, но и все средства, которые есть на счетах у крымских пользователей. Чтобы получить свои деньги обратно, пользователям нужно предоставить нотариально заверенное заявление о том, что они теперь живут не в Крыму, копию паспорта или другого документа, который подтвердил бы некрымское нахождение и новый способ расчетов, не связанный с полуостровом, куда можно вывести деньги.

fa9fc2aa71ae4120aca95b6179422101

Elance, объединившийся с oDesk в декабре 2013 года, разослал пользователям аналогичное письмо.

oDesk/Elance ссылаются на указ президента США Барака Обамы от 19 декабря о новых санкциях против России и Крыма. "Указ запрещает новые инвестиции жителей США в Крымский регион Украины, импорт товаров, услуг, технологий в США из Крыма, а также экспорт, реэкспорт, продажу и поставки товаров, услуг и технологий из США или лицами, проживающими в США, в Крымский регион Украины", приводили "РИА Новости" цитату из письма Обамы спикеру палаты представителей Конгресса Джону Бейнеру.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну вот и началось закрытие интернета с внешней стороны. odesk только одна из ласточек, множество американских(и подконтрольных им) сервисов банит доступ по ip. а ряд людей на роем.ру рассказывали, что интернет прикроют только изнутри.

  • Ответить

    А что мешает Крыму отдать диапазон IP адресов, например принадлежащих Краснодарскому краю ? Тогда все юридические вопросы будут решены: В документах будет написано что Севастополь расположен в Краснодарском Крае

  • Ответить

    Ничего не мешает. У них так с банками сделано, платёжки что проводятся в Севастополе, на бумаге идут через отделения в городе Краснодар и типа того.
    Проблема в другом. Лубянские мудрецы, кремлёвские узники, крымчане… а равно — новая власть Украины — не владеют диапазонами IP.
    Как решаются юридические вопросы, когда «ничего не мешает» переписать Крым в Россию — мы уже видели.

  • Ответить

    Никто не никому не выделял национальных или региональных диапазонов IP. Нечего переписывать. При этом ФБР в США без разницы, какие числа в адресах, и как часто собственников перерегистрируют их в Краснодарах. Главное чтобы американская компания не оказывала услуг в Крыму не любые IP.

  • Ответить

    Какое же это закрытие интернета? Просторы интернета открыты, а что в калашный ряд не пускают — извините, рылом не вышли.
    Впрочем, порносайты вряд ли присоединятся к санкциям — они еще и российские в массе, — так что Крым может не волноваться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Какое же это закрытие интернета? Просторы интернета открыты, а что в калашный ряд не пускают — извините, рылом не вышли.

    вот это либерально, толерантно и по-европейски. и, главное, это объяснение годится для всего: на донбассе убивают мирных жителей? право на жизнь есть у всех, а что в калашный ряд не пускают — извините, рылом не вышли.