Роскомнадзор поддержит «Молодую гвардию» в требовании удалить из «Яндекса» и Google запрещенную информацию

Представители "Молодой Гвардии Единой России" хотят обязать поисковики удалять из поисковой выдачи ресурсы, которые находятся в списке запрещенных сайтов, пишут "Известия". Сами активисты никакой законодательной силы не имеют, так что они подготовили обращение в Роскомнадзор, который их инициативу одобряет. Впрочем, сам регулятор - лишь исполнительный, а не законодательный орган власти, и сам законы инициировать не может.

Пока Роскомнадзор не получил обращение МГЕР. Но заместитель руководителя ведомства Максим Ксензов к идее отнесся положительно - похожее предложение Роскомнадзор уже обсуждал с поисковиками: "Нам идея нравится, поддержим".

По идее МГЕР, поисковики должны вместе одновременно с операторами интернет-связи видеть, когда те или иные ресурсы вносятся в реестр запрещенных ресурсов, и оперативно вычищать их из выдачи. Сейчас же "на ряд запросов интернет-пользователей «Яндекс» и Google выдают ресурсы, некоторые из которых находятся под запретом, - рассказал "Известиям" представитель МГЕР. - Таким образом, им по сути можно инкриминировать, что они занимаются распространением запрещенной информации".

По федеральному закону №149, все ресурсы из реестра запрещенной информации блокируются операторами в течении суток. Зайти на них из России нельзя - из поисковика, не из поисковика - не важно. Конечно, если не использовать кэш поисковиков, архив интернета или прокси. Если сегодня зачистят поисковики, то архивы и анонимайзеры встанут следующими на очередь.

Добавить 1 комментарий